9.如圖所示,一長為L=0.64m的絕緣平板PR固定在水平地面上,擋板只固定在平板右端.整個空間有一平行于PR的勻強(qiáng)電場E,在板的右半部分有一垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場B,磁場寬度d=0.32m.一質(zhì)量m=O.50×10-3kg、電荷量q=5.0×l0-2C的小物體,從板的P端由靜止開始向右做勻加速運(yùn)動,從D點(diǎn)進(jìn)入磁場后恰能做勻速直線運(yùn)動,碰到擋板R 后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(不計撤掉電場對原磁場的影響),則物體返回時在磁場中仍做勻速運(yùn)動,離開磁場后做減速運(yùn)動且停在C點(diǎn),PC=$\frac{L}{4}$,物體與平板間的動摩擦因數(shù)μ=0.20,g取10m/s2
(1)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大;
(2)求物體與擋板碰撞過程中損失的機(jī)械能.

分析 (1)由物體的運(yùn)動狀態(tài)可知粒子受到的電場力方向,由洛侖茲力可判斷粒子的電性,則可得出電場方向;由動能定理可求得物體被彈回時的速度,由磁場中的受力平衡可求得磁感應(yīng)強(qiáng)度;
(2)由動能定理及受力平衡關(guān)系聯(lián)立可求得粒子進(jìn)入磁場時的速度,由功能關(guān)系可求得損失的機(jī)械能.

解答 解:(1)物體由靜止開始向右做勻加速運(yùn)動,證明電場力向右且大于摩擦力,進(jìn)入磁場后做勻速直線運(yùn)動,說明它所受摩擦力增大,且所受洛倫茲力方向向下.由左手定則可判斷物體帶負(fù)電物體帶負(fù)電而所受電場力向右,說明電場方向向左.
設(shè)物體被擋板彈回后做勻速直線運(yùn)動的速度為v2,從離開磁場到停在C點(diǎn)的過程中,根據(jù)動能定理有$-μmg•\frac{L}{4}=\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得  v2=0.8m/s
物體在磁場中向左做勻速直線運(yùn)動,其受力平衡,則有
mg=Bqv2
解得 B=0.125T.
(2)設(shè)從D點(diǎn)進(jìn)入磁場時的速度為v1,據(jù)動能定理有$qE•\frac{L}{2}-μmg•\frac{L}{2}=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
物體從D到R做勻速直線運(yùn)動,其受力平衡有
qE=μ(mg十qv1B)
解得v1=l.6 m/s,
故小物體撞擊擋板損失的機(jī)械能為:$△E=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
代入數(shù)據(jù)得:△E=4.8×10-4J
答:(1)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小為0.125T;(2)物體與擋板碰撞過程中損失的機(jī)械能為4.8×10-4J.

點(diǎn)評 本題綜合電場及磁場必質(zhì),要注意電場力做功取決于電勢差而洛侖茲力不做功,故應(yīng)用功能關(guān)系解決一般的運(yùn)動較為簡單.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,質(zhì)量為m的物體A,從弧形面的底端以初速v0向上滑行,達(dá)到某一高度后,又循原路返回,且繼續(xù)沿水平面滑行至P點(diǎn)而停止,求在整個過程中摩擦力對物體A所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.若一定量理想氣體按如圖所示從A狀態(tài)變化到B狀態(tài)則( 。
A.氣體內(nèi)每個分子動能都增大B.氣體內(nèi)能增加
C.氣體一定吸熱D.氣體體積可能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.二極管是一種半導(dǎo)體元件,它的符號為.二極管具有單向?qū)щ娦,即電流?極流入時電阻比較小,而從+極流出時電阻比較大.

(1)使用萬用表測量測量二極管的正反向電阻,可辨明它的正負(fù)極.步驟是:將選擇開關(guān)旋至合適倍率,調(diào)整歐姆零點(diǎn),將黑表筆接觸二極管的左端、紅表筆接觸右端,指針偏角比較;將紅、黑表筆對調(diào)再進(jìn)行測量,指針偏角比較大.由此判斷右(填“左”或“右”)端為二極管的正極.
(2)某二極管的伏安特性曲線如圖1,可選用下列器材驗(yàn)證其正向電壓時的伏安特性曲線:
A.直流電源E:電動勢3V,內(nèi)阻忽略不計
B.滑動變阻器R:0~20Ω
C.電壓表V1:量程5V、內(nèi)阻約為50kΩ
D.電壓表V2:量程3V、內(nèi)阻約為20kΩ
E.電流表A:量程0.6A、內(nèi)阻約為0.5Ω
F.電流表mA:量程50mA、內(nèi)阻約為5Ω
G.待測二極管D
H.單刀單擲開關(guān)S,導(dǎo)線若干
為提高測量結(jié)果的準(zhǔn)確度,電壓表應(yīng)選用D,電流表應(yīng)選用F.(填寫各器材前的字母代號)
(3)為達(dá)到測量目的,請在如圖2虛線框內(nèi)畫出正確的實(shí)驗(yàn)電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,在矩形區(qū)域CDNM內(nèi)有沿紙面向上的勻強(qiáng)電場,場強(qiáng)的大小E=5.0×104V/m;在矩形區(qū)域MNGF內(nèi)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.1T.已知CD=MN=FG=0.60m,CM=MF=d=0.20m.在C點(diǎn)處有一放射源,沿紙面向電場中各方向均勻地輻射出速率均為v0=1.0×106m/s的某種帶正電粒子,粒子質(zhì)量m=6.4×10-27kg,電荷量q=3.2×10-19C,粒子可以無阻礙地通過邊界MN進(jìn)入磁場,不計粒子的重力.求:
(1)粒子進(jìn)入磁場的速度大;
(2)粒子在磁場中做圓周運(yùn)動的半徑;
(3)邊界FG上有粒子射出磁場的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.正對著并水平放置的兩平行金屬板連接在如圖電路中,板長為l,板間距為d,在距離板的右端2l處有一豎直放置的光屏 M.D為理想二極管(即正向電阻為0,反向電阻無窮大),R為滑動變阻器,R0為定值電阻.將滑片P置于滑動變阻器正中間,閉合電鍵S,讓一帶電量為q、質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)從兩板左端連線的中點(diǎn)N以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)未碰極板,最后垂直打在 M 屏上.在保持電鍵S閉合的情況下,下列分析或結(jié)論正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)在板間運(yùn)動的過程中與它從板的右端運(yùn)動到光屏的過程中速度變化相同
B.板間電場強(qiáng)度大小為$\frac{2mg}{q}$
C.若僅將滑片P向下滑動一段后,再讓該質(zhì)點(diǎn)從N點(diǎn)以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)依然會垂直打在光屏上
D.若僅將兩平行板的間距變大一些,再讓該質(zhì)點(diǎn)從N點(diǎn)以水平速度v0射入板間,質(zhì)點(diǎn)依然會垂直打在光屏上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.在如圖所示的豎直平面內(nèi),在水平線MN的下方有足夠大的勻強(qiáng)磁場,一個等腰三角形金屬線框頂點(diǎn)C與MN重合,線框由靜止釋放,沿軸線DC方向豎直落入磁場中.忽略空氣阻力,從釋放到線框完全進(jìn)入磁場過程中,關(guān)于線框運(yùn)動的v-t圖,可能正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,表面絕緣、傾角θ=37°的粗糙斜面固定在水平地面上,斜面的頂端固定有彈性擋板,擋板垂直于斜面,并與斜面底邊平行.斜面所在空間有一寬度L=0.4m的勻強(qiáng)磁場區(qū)域,其邊界與斜面底邊平行,磁場方向垂直斜面向上,磁場上邊界到擋板的距離s=$\frac{11}{15}$m,一個質(zhì)量m=0.2kg、總電阻R=2.5Ω的單匝正方形閉合金屬框abcd,其邊長L=0.4m,放在斜面的底端,其中ab邊與斜面底邊重合.線框在垂直cd邊沿斜面向上大小恒定的拉力F作用下,從靜止開始運(yùn)動,經(jīng)t=0.5s線框的cd邊到達(dá)磁場的下邊界,此時線框的速度v1=3m/s,此后線框勻速通過磁場區(qū)域,當(dāng)線框ab的邊離開磁場區(qū)域時撤去拉力,線框繼續(xù)向上運(yùn)動,并與擋板發(fā)生碰撞,碰后線框等速反彈.已知線框在整個運(yùn)動過程中始終未脫離斜面,且保持ab邊與斜面底邊平行,線框與斜面之間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{3}{4}$,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8求:
(1)線框受到的恒定拉力F的大;
(2)勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(3)若線框向下運(yùn)動過程中最后靜止在磁場中的某位置,求線框在斜面上運(yùn)動的整個過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,傾角為α的光滑固定斜面,斜面上相隔為d的平行虛線MN與PQ間有大小為B的勻強(qiáng)磁場,方向垂直斜面向下.一質(zhì)量為m,電阻為R,邊長為L的正方形單匝純電阻金屬線圈,線圈在沿斜面向上的恒力作用下,以速度v勻速進(jìn)入磁場,線圈ab邊剛進(jìn)入磁場和cd邊剛要離開磁場時,ab邊兩端的電壓相等.已知磁場的寬度d大于線圈的邊長L,重力加速度為g.求
(1)線圈進(jìn)入磁場的過程中,通過ab邊的電量q;
(2)恒力F的大;
(3)線圈通過磁場的過程中,ab邊產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案