隨著我國經(jīng)濟和科技的發(fā)展,通過引進、創(chuàng)先、研發(fā)后,我國具有知識產(chǎn)權(quán)的大型運輸機已試飛成功,此機可在短時間內(nèi)投放物資和人員進行救災(zāi)、搶險和軍事活動,能爭取更多時間.現(xiàn)有總質(zhì)量m=210t式飛機,從靜止開始滑跑,當(dāng)位移達到l=6.0×102m時,其速度v=60m/s,該飛機受到的平均阻力是飛機重力的0.02倍(g=10m/s2)求:
(1)飛機起飛時的動能Ek為多大?
(2)飛機起飛時的功率P為多大?
(3)若飛機在整個起飛過程中保持功率不變,當(dāng)速度為30m/s時加速度為多大?
分析:(1)根據(jù)動能的表達式求出飛機起飛時的動能;
(2)當(dāng)牽引力等于阻力時,飛機達到最大速度,根據(jù)P=Fvm=fvm求出功率;
(3)根據(jù)P=Fv求解牽引力,根據(jù)牛頓第二定律求解加速度.
解答:解:(1)由題意可知飛機起飛時的速度為v=60m/s,所以飛機起飛時的動能Ek=
1
2
mv2=
1
2
×210000×3600
=3.78×108J
(2)由題意得f=0.02mg,當(dāng)牽引力等于阻力時,飛機速度最大,則
P=Fvm=fvm=0.02×2.10×106×60=2.52×106W
(3)當(dāng)飛機速度為v=30m/s時,牽引力F=
P
v
=
2.52×106
30
=8.4×104N
根據(jù)牛頓第二定律得:
F-f=ma
解得:a=
F-f
m
=
8.4×104-0.02×2.10×106
2.10×105
=0.2m/s2
答:(1)飛機起飛時的動能Ek為3.78×108J;
(2)飛機起飛時的功率P為2.52×106W;
(3)若飛機在整個起飛過程中保持功率不變,當(dāng)速度為30m/s時加速度為0.2m/s2
點評:解決本題的關(guān)鍵知道牽引力與阻力相等時,速度最大,以及知道公式P=Fv及牛頓第二定律的應(yīng)用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年廣東省廣州六中高一下學(xué)期期末測試物理試卷(帶解析) 題型:計算題

隨著我國經(jīng)濟和科技的發(fā)展,通過引進、創(chuàng)先、研發(fā)后,我國具有知識產(chǎn)權(quán)的大型運輸機已試飛成功,此機可在短時間內(nèi)投放物資和人員進行救災(zāi)、搶險和軍事活動,能爭取更多時間,F(xiàn)有總質(zhì)量為一架大型噴氣式飛機,從靜止開始滑跑,當(dāng)位移達到時,速度達到起飛速度,在此過程中飛機受到的平均阻力是飛機重力的0.02倍(。)求:
(1)飛機起飛時的動能為多大?   
(2)飛機起飛時的功率P為多大?
(3)若飛機在整個起飛過程中保持功率不變,當(dāng)速度為30m/s時加速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆廣東省高一下學(xué)期期末測試物理試卷(解析版) 題型:計算題

隨著我國經(jīng)濟和科技的發(fā)展,通過引進、創(chuàng)先、研發(fā)后,我國具有知識產(chǎn)權(quán)的大型運輸機已試飛成功,此機可在短時間內(nèi)投放物資和人員進行救災(zāi)、搶險和軍事活動,能爭取更多時間。現(xiàn)有總質(zhì)量為一架大型噴氣式飛機,從靜止開始滑跑,當(dāng)位移達到時,速度達到起飛速度,在此過程中飛機受到的平均阻力是飛機重力的0.02倍(。)求:

(1)飛機起飛時的動能為多大?   

(2)飛機起飛時的功率P為多大?

(3)若飛機在整個起飛過程中保持功率不變,當(dāng)速度為30m/s時加速度為多大?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案