2.如圖所示的電路中,輸入電壓U恒為12V,燈泡L標有“6V 12W”字樣,電動機線圈的電阻0.5Ω,已知燈泡恰好正常發(fā)光,以下說法中錯誤的是( 。
A.電動機的輸入功率是12WB.電動機兩端的電壓是6V
C.電動機的熱功率是3.0WD.電動機的輸出功率是9W

分析 燈泡恰好正常發(fā)光時,電壓和電流均達到額定值,根據(jù)串聯(lián)電路電壓的分配求出電動機兩端的電壓和通過電動機的電流,再求出電動機的輸入功率,根據(jù)能量守恒定律求出電動機的輸出功率,由焦耳定律求出電動機的熱功率.

解答 解:
A、D據(jù)題,燈泡恰好正常發(fā)光,燈泡的電壓為UL=6V,電流為IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{12}{6}A=2A$,電動機兩端的電壓UM=U-UL=12V-6V=6V,
則電動機的輸入功率P=UMIL=6×2W=12W,故AB正確.
B、C電動機的熱功率為P=${I}_{L}^{2}R$M=22×0.5W=2W.根據(jù)能量守恒定律得:電動機的輸出功率P=P-P=12-2=10W.故D錯誤,C正確.
本題選錯誤的,故選:D

點評 電動機正常工作時的電路是非純電阻電路,歐姆定律不成立,不能歐姆定律這樣求電路中電流:I=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{M}}$.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示為探究產(chǎn)生感應電流的條件的實驗裝置,下列情況能引起電流計指針偏轉(zhuǎn)的是( 。
A.閉合開關(guān)瞬間
B.斷開開關(guān)瞬間
C.斷開開關(guān)后移動滑動變阻器滑片位置
D.閉合開關(guān)后保持滑動變阻器的滑片位置不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.三個電阻分別標有“100Ω  4W”,“200Ω  2W”,“50Ω  8W”,將它們串聯(lián)起來,允許通過的最大電流為0.1A,允許消耗的最大總功率為3.5W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.在把電流表改裝成電壓表的實驗中,需要利用如圖所示的電路測定電流表的內(nèi)阻,其主要操作步驟如下:
①接通S1,調(diào)節(jié)R1,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度;
②再接通S2,調(diào)節(jié)R2,使電流表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度的一半;
③讀出R2的阻值,即可認為電流表的內(nèi)阻rg=R2
現(xiàn)備有如下器材:
A.電流表(量程0~100 μA,內(nèi)阻約為100Ω)
B.電阻箱(范圍0~9.9Ω)
C.電阻箱(范圍0~999.9Ω)
D.電阻箱(范圍0~99 999Ω)
E.電源(電動勢3V,內(nèi)阻不計)
F.電源(電動勢6V,內(nèi)阻不計)
G.開關(guān)和若干導線
(1)電路圖中R1應選D,R2應選C,電源應選F.(填入所選器材的字母代號)
(2)實驗中讀得R2的阻值為100Ω,若將此電流表改裝成量程為3V的電壓表,應串聯(lián)一個阻值為29900Ω的電阻.
(3)若用此改裝表去測量一穩(wěn)恒電壓,則測量值和真實值相比偏。ㄌ睢捌蟆被颉捌 保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.物體沿一條直線做變速運動,從開始計時起,第1s內(nèi)的位移是1m,第2s內(nèi)的位移是2m,第3s內(nèi)的位移是3m,第4s內(nèi)的位移是4m.由此可知( 。
A.此物體一定做勻變速直線運動
B.開始計時時刻此物體的速度為零
C.此物體的速度一直在增大
D.此物體在前4s內(nèi)的平均速度是2.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.自由落體運動的物體由靜止下落2秒的位移S=20米,(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.熱氣球從地面靜止開始以2m/s2的加速度勻加速豎直上升,4s末一小石塊從氣球上吊籃的底部脫落,不計空氣阻力,取g=10m/s2,求:
(1)石塊離開氣球后離地的最大高度H;
(2)石塊在空中的運動時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.在研究小車勻變速直線運動的實驗中,使用的打點計時器工作所用電源是交流(填“直流”或“交流”)電源,電火花計時器的工作電壓為220V.頻率為50Hz時,每隔0.02s打一次點.如圖所示:紙帶上每5個點取一個計數(shù)點,則C點的速度VC=1.225m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.有a、b、c、d四顆地球衛(wèi)星,a還未發(fā)射,在赤道表面上隨地球一起轉(zhuǎn)動,b是近地軌道衛(wèi)星,c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星,它們均做勻速圓周運動,各衛(wèi)星排列位置如圖所示,則下面敘述中不正確的是( 。
A.a的向心加速度等于重力加速度gB.在相同時間內(nèi)b轉(zhuǎn)過的弧長最長
C.c在4小時內(nèi)轉(zhuǎn)過的圓心角是$\frac{π}{3}$D.d的運動周期有可能是28小時

查看答案和解析>>

同步練習冊答案