8.百米運(yùn)動(dòng)員起跑后,6s末的速度為9.3m/s,10s末到達(dá)終點(diǎn)時(shí)的速度為12.5m/s,他跑完全程的平均速度為(  )
A.9.3m/sB.12.5 m/sC.12.4 m/sD.10 m/s

分析 要求平均速度,根據(jù)定義式,需要知道運(yùn)動(dòng)員在比賽中通過(guò)的位移和運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,而這些不難從題目中獲知.

解答 解:由于運(yùn)動(dòng)員參加100m賽跑,故運(yùn)動(dòng)員的位移為s=100m,10s末運(yùn)動(dòng)員到達(dá)終點(diǎn),故運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t=10s;
根據(jù)平均速度公式,有:$\overline v=\frac{S}{t}=\frac{100}{10}=10m/s$
故選:D

點(diǎn)評(píng) 很多同學(xué)在解決本題時(shí)容易出錯(cuò),主要原因找不到運(yùn)動(dòng)員通過(guò)的位移和時(shí)間,其主要原因是審題不細(xì),沒(méi)有明確運(yùn)動(dòng)遠(yuǎn)的運(yùn)動(dòng)是非勻變速直線運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.某物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是(  ) 
A.物體在第2s末運(yùn)動(dòng)方向發(fā)生變化
B.第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的加速度方向是相同的
C.物體在第2s內(nèi)返回出發(fā)點(diǎn)
D.在這7s內(nèi)物體的加速度不變,向正方向運(yùn)動(dòng)1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.請(qǐng)畫(huà)出物體A所受的重力及彈力的示意圖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.一檢驗(yàn)電荷q=+4×10-9 C,在電場(chǎng)中P點(diǎn)受到的電場(chǎng)力F=6×10-7 N.則P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小為150N/C;將檢驗(yàn)電荷移走后,P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小又為150N/C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.下列關(guān)于磁場(chǎng)的說(shuō)法正確的是( 。
A.磁場(chǎng)是沒(méi)有方向的B.磁場(chǎng)只對(duì)小磁針的北極有力的作用
C.磁感線是真實(shí)存在的D.地磁場(chǎng)的南極在地理北極附近

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.關(guān)于電場(chǎng)強(qiáng)度、磁感應(yīng)強(qiáng)度,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.由真空中點(diǎn)電荷的電場(chǎng)強(qiáng)度公式E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$可知,當(dāng)r趨近于零時(shí),其電場(chǎng)強(qiáng)度趨近于無(wú)限大
B.電場(chǎng)強(qiáng)度的定義式E=$\frac{F}{q}$適用于任何電場(chǎng)
C.由安培力公式F=BIL可知,一小段通電導(dǎo)體在某處不受安培力,說(shuō)明此處一定無(wú)磁場(chǎng)
D.通電導(dǎo)線在磁場(chǎng)中受力越大,說(shuō)明磁場(chǎng)越強(qiáng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

20.如圖所示,帶異種電荷的粒子a、b以相同的動(dòng)能同時(shí)從O點(diǎn)射入寬度為d的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),兩粒子的入射方向與磁場(chǎng)邊界的夾角分別為30°和60°,且同時(shí)到達(dá)與O點(diǎn)在同一水平面的P點(diǎn).則a、b兩粒子的質(zhì)量之比和電量之比分別為(  )
A.3:4B.4:3C.2:3D.3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.下列說(shuō)法正確的是ABE(填正確答案標(biāo)號(hào))
A.用加溫、加壓或改變其化學(xué)狀態(tài)的方法都不能改變?cè)雍怂プ兊陌胨テ?br />B.放射性元素的半衰期是指大量該元素的原子核中有半數(shù)發(fā)生衰變需要的時(shí)間
C.中子與質(zhì)子介結(jié)合成氘核時(shí)吸收能量
D.147N+42He→178O+11H是核聚變
E.氪90(9036Kr)是不穩(wěn)定的,經(jīng)過(guò)4次β衰變最終成為穩(wěn)定的鋯90(9040Zr)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,物體A,B的質(zhì)量相等,在不計(jì)摩擦阻力的情況下,物體A自距地面H高處由靜止開(kāi)始下落.以地面為參考平面,當(dāng)物體A的動(dòng)能與其重力勢(shì)能相等時(shí)(物體B未到達(dá)滑輪處),物體A距地面的高度是( 。
A.$\frac{2}{3}$HB.$\frac{1}{3}$HC.$\frac{4}{5}$HD.$\frac{1}{5}$H

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案