11.一種氫氣燃料的汽車(chē),質(zhì)量為m=2.0×103kg,發(fā)動(dòng)機(jī)的額定輸出功率為P=40kW,行駛在平直公路上時(shí)所受阻力恒為車(chē)重的0.1倍.若汽車(chē)從靜止開(kāi)始先勻加速啟動(dòng),加速度的大小為a=1.0m/s2.達(dá)到額定輸出功率后,汽車(chē)保持功率不變又加速行駛了s=800m,直到獲得最大速度后才勻速行駛.(g取10m/s2).試求:
(1)汽車(chē)的最大行駛速度;
(2)汽車(chē)勻加速階段結(jié)束時(shí)的速度;
(3)汽車(chē)以額定功率又加速了多長(zhǎng)時(shí)間?

分析 (1)當(dāng)牽引力與阻力相等時(shí),速度最大,根據(jù)P=Fv求出最大速度的大;
(2)根據(jù)牛頓第二定律求出牽引力的大小,結(jié)合P=Fv求出勻加速運(yùn)動(dòng)的末速度;
(3)根據(jù)動(dòng)能定理求出汽車(chē)以額定功率加速的時(shí)間.

解答 解:(1)當(dāng)牽引力與阻力相等時(shí),速度最大,則${v}_{max}=\frac{P}{f}=\frac{40000}{0.1×20000}=20m/s$;
(2)根據(jù)牛頓第二定律得:$a=\frac{F-f}{m}=\frac{{\frac{p}{v}-f}}{m}=1$m/s2
帶入數(shù)據(jù)得v=10m/s
(3)以額定功率加速的過(guò)程中,根據(jù)動(dòng)能定理得:$\frac{1}{2}m{v^2}_{max}-\frac{1}{2}m{v^2}=pt-fs$
帶入數(shù)據(jù)得t=47.5s
答:(1)汽車(chē)的最大行駛速度為20m/s;
(2)汽車(chē)勻加速階段結(jié)束時(shí)的速度為10m/s;
(3)汽車(chē)以額定功率又加速47.5s時(shí)間.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道汽車(chē)在整個(gè)過(guò)程中的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,知道勻加速運(yùn)動(dòng)的最大速度和最終勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)速度的區(qū)別,知道牽引力等于阻力時(shí),速度最大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.質(zhì)量為0.4kg的小球沿光滑水平面以0.5m/s的速度沖向墻壁,又以0.4m/s的速率被墻反彈回(如圖所示).若球與墻壁的作用時(shí)間為0.05s,則小球受到墻壁的平均沖力為7.2N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.用繩子系著裝有水的水桶,在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),水的質(zhì)量m=0.5kg,繩長(zhǎng)l=40cm,取g=10m/s2,求:
(1)最高點(diǎn)水不流出的最小速率;
(2)水在最高點(diǎn)速率v=3m/s時(shí),水對(duì)桶底的壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.元電荷是電量為1.60×10-19C的帶電粒子
B.電場(chǎng)是真實(shí)存在的而電場(chǎng)線(xiàn)是假想的
C.由C=$\frac{Q}{U}$得,C與Q成正比與U成反比
D.由F=$\frac{k{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$得,當(dāng)r→0時(shí),F(xiàn)→∞

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,在離地面高H的水平臺(tái)面上,一個(gè)質(zhì)量為m的物體自A點(diǎn)以初速度v0被拋出,運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度為vB,以A所在的平面為零勢(shì)能面,不計(jì)空氣阻力,當(dāng)它達(dá)到B點(diǎn)時(shí)物體的機(jī)械能為(  )
A.$\frac{1}{2}$mv02+mghB.$\frac{1}{2}$mvB2+mghC.$\frac{1}{2}$mv02D.$\frac{1}{2}$mvB2-mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.已知齒輪傳動(dòng)裝置中,主動(dòng)輪與從動(dòng)輪的齒數(shù)之比為n,則主動(dòng)輪與從動(dòng)輪的半徑之比為n,皮帶與輪之間無(wú)相對(duì)滑動(dòng),則主動(dòng)輪與從動(dòng)輪邊緣上各點(diǎn)的線(xiàn)速度大小之比為1,角速度之比為$\frac{1}{n}$,向心加速度之比為$\frac{1}{n}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.關(guān)于平衡態(tài)和熱平衡,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.只要溫度不變且處處相等,系統(tǒng)就一定處于平衡態(tài)
B.兩處系統(tǒng)在接觸時(shí)它們的狀態(tài)不發(fā)生變化,這兩個(gè)系統(tǒng)的溫度是相等的
C.熱平衡就是平衡態(tài)
D.處于熱平衡的幾個(gè)系統(tǒng)的溫度一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,理想變壓器初級(jí)線(xiàn)圈的匝數(shù)為1100,次級(jí)線(xiàn)圈的匝數(shù)為55,初級(jí)線(xiàn)圈兩端a、b接正弦交流電源,在原線(xiàn)圈前串接一個(gè)電阻R0=121Ω的保險(xiǎn)絲,電壓表V的示數(shù)為220V,如果負(fù)載電阻R=5.5Ω,各電表均為理想電表,則( 。
A.電流表A的示數(shù)為1AB.變壓器的輸出電壓為5.5V
C.保險(xiǎn)絲實(shí)際消耗的功率為1.21WD.負(fù)載電阻實(shí)際消耗的功率為22$\sqrt{2}$W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,可以描繪平拋物體運(yùn)動(dòng)軌跡和求物體的平拋初速度.實(shí)驗(yàn)簡(jiǎn)要步驟如下:
A.取下白紙,以O(shè)為原點(diǎn),以豎直線(xiàn)為軸建立坐標(biāo)系,用平滑曲線(xiàn)畫(huà)平拋軌跡;
B.讓小球多次從斜槽上同一位置由靜止?jié)L下,記下小球穿過(guò)卡片孔的一系列位置;
C.安裝好器材,注意斜槽末端水平和平板豎直,記下斜槽末端上方小球球心位置O點(diǎn)和過(guò)O點(diǎn)的豎直線(xiàn),檢測(cè)斜槽末端水平的方法是將小球放在斜槽末端看其是否滾動(dòng).
D.測(cè)出曲線(xiàn)上某點(diǎn)的坐標(biāo)x、y,用v0=x$\sqrt{\frac{g}{2y}}$算出該小球的平拋初速度,實(shí)驗(yàn)需要對(duì)多個(gè)點(diǎn)求v0的值,然后求它們的平均值.
上述實(shí)驗(yàn)步驟的合理順序是CBAD(只排列序號(hào)即可).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案