一個雞蛋放在一塊海綿上,處于靜止狀態(tài),下列說法正確的是( )

A.海綿受到雞蛋的壓力就是雞蛋的重力

B.海綿受到雞蛋的壓力是因為海綿的形變產(chǎn)生的

C.海綿受到雞蛋的壓力是因為雞蛋的形變產(chǎn)生的

D.海綿對雞蛋的支持力與雞蛋對海綿的壓力是一對平衡力

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.利用氣墊導(dǎo)軌驗證機械能守恒定律,實驗裝置如圖2所示,水平桌面上固定一傾斜的氣墊導(dǎo)軌,導(dǎo)軌上A點處有一帶長方形遮光片的滑塊,其總質(zhì)量為M,左端由跨過輕質(zhì)光滑定滑輪的細繩與一質(zhì)量為m的小球相連;遮光片兩條長邊與導(dǎo)軌垂直,導(dǎo)軌上B點有一光電門,可以測量遮光片經(jīng)過光電門時的擋光時間t,用d表示A點到光電門B處的距離,b表示遮光片的寬度,將遮光片通過光電門的平均速度看作滑塊通過B點時的瞬時速度,實驗時滑塊在A處由靜止開始運動.

(1)某次實驗測得傾角θ=30°,重力加速度用g表示,滑塊從A處到達B處時m和M組成的系統(tǒng)動能增加量可表示為△EK=$\frac{(M+m{)b}^{2}}{{2t}^{2}}$,系統(tǒng)的重力勢能減少量可表示為△EP=(m-$\frac{M}{2}$)gd,在誤差允許的范圍內(nèi),若△EK=△EP則可認為系統(tǒng)的機械能守恒;(用題中字母表示)
(2)在上次實驗中,某同學(xué)改變A、B間的距離,作出的v2-d圖象如圖2所示,并測得M=m,則重力加速度g=9.6 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.將一測力傳感器連接到計算機上就可以測量快速變化的力.圖甲中O點為單擺的固定懸點,現(xiàn)將小擺球(可視為質(zhì)點拉至A點,此時細線處于張緊狀態(tài),釋放擺球,則擺球?qū)⒃谪Q直平面內(nèi)的A、B、C之間來回擺動,其中B點為運動中的最低位置,∠AOB=∠COB=α;α小于10°且是未知量.圖乙表示由計算機得到的細線對擺球的拉力大小F隨時間t變化的曲線,且圖中t=0時刻為擺球從A點開始運動的時刻.試根據(jù)力學(xué)規(guī)律和題中(包括圖中)所給的信息求:(g取10m/s2

(1)單擺的振動周期和擺長;
(2)擺球的質(zhì)量;
(3)擺球運動過程中的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年海南瓊海嘉積中學(xué)高二文上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

自由擺動的秋千,擺動的幅度越來越小,下列說法中正確的是( )

A.機械能守恒

B.能量正在消失

C.總能守恒,正在減少的機械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能

D.只有動能和勢能的相互轉(zhuǎn)化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年貴州遵義航天高中高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:實驗題

用打點計時器研究自由落體運動:

(1)打點計時器是中學(xué)研究物體運動時常用的實驗器材,常見的有電磁打點計時器和電火花計時器兩種。關(guān)于電磁打點計時器和電火花計時器的比較,下列說法正確的是( )

A.電磁打點計時器使用交流電源,電火花計時器使用直流電源

B.它們都是使用10V以下的交流電源

C.當電源頻率為50Hz時,它們都是每隔0.02s打一個點

D.電火花計時器工作時,紙帶運動受到的阻力較小,所以實驗誤差也較小

(2)某同學(xué)用如圖甲所示裝置測量自由落體加速度g, 得到如圖乙所示的一段紙帶,他每兩個點取一個計數(shù)點(已知交流電頻率為50Hz),測得AB=7.65cm,BC=9.17cm。則打B點時重物的瞬時速度為 m/s,測得的自由落體加速度g= m/s2,它比真實值偏 (選填“大”或“小”)。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一理想變壓器的副線圈為200匝,輸出電壓為10V,則鐵芯內(nèi)的磁通量變化率的最大值為( 。
A.0.07Wb/sB.5Wb/sC.7.05Wb/sD.14.1Wb/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖為測量物塊與水平桌面之間動摩擦因數(shù)的實驗裝置示意圖,細線平行于桌面,測得物塊和遮光片的總質(zhì)量為M、重物的質(zhì)量為m,遮光片的寬度為d,兩光電門之間的距離為s.讓物塊從光電門A的左側(cè)由靜止釋放,分別測出遮光片通過光電門A、B所用的時間為tA和tB,用遮光片通過光電門的平均速度表示遮光片豎直中線通過光電門的瞬時速度.
(1)利用實驗中測出的物理量,算出物塊運動的加速度a=$\frac{hvex5zm^{2}}{2s}$($\frac{1}{{t}_{B}^{2}}$-$\frac{1}{{t}_{A}^{2}}$);
(2)若物塊運動的加速度用a表示,則物塊與水平桌面之間動摩擦因數(shù)μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$;
(3)遮光片通過光電門的平均速度小于(選填“大于”、“等于”或“小于”)遮光片豎直中線通過光電門的瞬時速度,由此會產(chǎn)生誤差,請寫出一種減小這一誤差的方法.答:減小遮光板的寬度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.在“測定金屬的電阻率”的實驗中,電阻絲的電阻R,約為20Ω.
(1)用螺旋測微器測量電阻絲直徑,其示數(shù)如圖1所示,則該電阻絲直徑的測量值d=1.212mm;
(2)實驗中提供下列器材:
電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);
電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約15kΩ);
電流表A1(量程0~200mA,內(nèi)阻約3Ω);
電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω);
滑動變阻器R1(0~10Ω);
滑動變阻器R2(0~500Ω);
電源E(電動勢為3.0V,內(nèi)阻不計),開關(guān)、導(dǎo)線若干
實驗要求:為了調(diào)節(jié)方便,測量準確,并使實驗中電阻絲兩端電壓變化范圍盡量大一些.除了選用電源、開關(guān)、導(dǎo)線若干外,該實驗還需要從上述器材中選用V1,A1,R1(選填器材的名稱代號)
(3)請根據(jù)電路圖2,用筆畫線代替導(dǎo)線將圖3中的實驗器材連接完整,并使滑動變阻器滑片P置于最左端時接通電路后流過電阻絲的電流最小;(實物連線時導(dǎo)線不得相交)
(4)滑動變阻器R1、R2線圈的兩個固定端接線柱之間的距離相等.在該實驗中,若將滑動變阻器R1、R2分別接入上述電路,將滑片P從最左端向右滑動,設(shè)滑動的距離x,對應(yīng)圖4中電壓表示數(shù)U隨x變化的圖象可能正確的是B.(圖4中實線表示接入R1時的情況,虛線表示接入R2時的情況)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.空間豎直邊界AB右側(cè)有一緊靠AB邊界的直角三角形區(qū)域MNO,∠MNO=30°,區(qū)域MNO外存在垂直于紙面向里的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B,邊界AB右側(cè)所有區(qū)域均存在豎直向下的勻強電場,現(xiàn)有兩個相同的彈性小球,質(zhì)量均為m,所帶電量為q且電性相同,其中b球靜止于∠MON的角平分線上,a球在MNO區(qū)域內(nèi)沿MO邊界運動,速度為v,t=0時刻從O點進入磁場,經(jīng)過一段時間后能與b球發(fā)生彈性碰撞,且碰撞時間極短,碰后a與b速度交換,重力加速度為g,
求:(1)a、b所帶電荷電性及空間內(nèi)電場強度;
(2)帶電小球b開始靜止位置距O點的距離為多少?帶電小球a從O點進入磁場區(qū)后運動多長時間與b球第一次相碰?
(3)若不改變MNO區(qū)域的形狀,要求帶電小球b從MNO進入磁場后能回到MNO區(qū)域,則OM邊至少多長?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案