4.下面說法正確的是(  )
A.重力做功同摩擦力做功均與經(jīng)過路徑無關
B.物體受拉力(及重力)作用豎直向下加速運動,拉力的功是-1J,但物體重力勢能減少量大于1J
C.物體沿著有摩擦的曲線運動重力做功1J,重力勢能的減少量可能小于1J
D.將某物體從空中某一高度以不同的方式拋出后落地時,重力勢能變化相同

分析 重力做正功,重力勢能減小,重力做負功,重力勢能增加.重力勢能的大小與零勢能的選取有關,但重力勢能的變化與零勢能的選取無關.

解答 解:A、重力做功與經(jīng)過的路徑無關,但摩擦力做功與路徑有關,故A錯誤;
B、物體速度方向向下,拉力做功是-1J,則拉力的方向向上.
對物體進行受力分析可知,物體受到重力和向上的拉力的作用,而加速度的方向向下,說明重力大于拉力,拉力的功是-1J,所以重力做的功大于1J,重力勢能減少量大于1J.故B正確;
C、重力做功1J,重力勢能的減少量一定是1J,與曲線、直線無關.故C錯誤;
D、重力做功與路徑無關.僅僅與物體的重力、以及初末的位置有關,將某物體從空中某一高度以不同的方式拋出后落地時,重力勢能變化相同.故D正確.
故選:BD

點評 解決本題的關鍵知道重力勢能的大小與零勢能的選取有關,但重力勢能的變化與零勢能的選取無關.以及知道重力做功和重力勢能變化的關系,重力做正功,重力勢能減小,重力做負功,重力勢能增加.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,長L=9m的傳送帶與水平面的傾角θ=37°,在電動機的帶動下以v=4m/s的恒定速率沿順時針方向運行,在傳送帶的B端有一離傳送帶很近的擋板P可將帶上的物塊擋住,在傳送帶的A端靜止釋放一質量m=1kg的物體,它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,物塊與擋板的碰撞能量損失及碰撞時間不計(g=10m/s2,sin37°=0.6),求:
(1)物塊從靜止釋放到第一次下滑到擋板P處的過程中,物塊相對傳送帶滑行的路程;
(2)物塊從靜止釋放到第一次上升至最高點的過程中,物塊相對傳送帶滑行的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,重5N的箱子,在4N的拉力作用下沿水平地面做直線運動.已知箱子與地面間的動摩擦因數(shù)為0.2,則滑動摩擦力的大小為(  )
A.0.8NB.1NC.4ND.5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.近幾年,寧夏大力興建風力發(fā)電站.風力發(fā)電是將機械能轉化為電能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,從高為0.8m的粗糙斜面頂端A點處,由靜止釋放一質量為2kg的滑塊.滑塊到達底端B點時的速度大小為3m/s.求滑塊從A到B的過程中克服阻力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.某實驗小組用如圖所示的實驗裝置來驗證楞次定律.當條形磁鐵自上而下穿過固定的線圈時,通過電流計的感應電流方向是( 。
A.先b→G→a,后a→G→bB.先a→G→b,后b→G→aC.b→G→aD.a→G→b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.核電站是利用核裂變產(chǎn)生的核能來發(fā)電的,下列四個核反應方程屬于核裂變反應的是(  )
A.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
B.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n
C.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+${\;}_{1}^{1}$H
D.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.我們在高中物理中學習了多種不同性質的力,在下列幾種相關的力的說法中,正確的是(  )
A.處在電場中的電荷一定受到電場力,在磁場中的通電導體一定受到磁場力
B.木塊放在桌面上要受到一個向上的彈力,是由于木塊發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的
C.靜摩擦力可能對物體做正功,也可能對物體做負功,但滑動摩擦力只能對物體做負功
D.磁場對運動電荷的洛倫茲力F的方向總與磁感應強度B和運動速度v的方向垂直,但B、v之間可以不垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示是某一實驗小組在一次實驗中用打點計時器打出的一條紙帶,其中A、B、C、D、E、F是打點計時器連續(xù)打出的6個點(其中F點沒畫出),利用紙帶旁邊的刻度尺讀出數(shù)據(jù),并回答下列問題:

(1)根據(jù)圖示情況,AB間距離為1.00cm.
(2)若同學們一致覺得C、D、E各點可以分別估讀到最小刻度的0.8、0.5和0.2,那么.算出物體在紙帶打出D點時的瞬時速度為0.988m/s,由此紙帶可求出物體運動的加速度為9.75m/s2.(保留三位有效數(shù)字)
(3)根據(jù)以上計算結果可判定該紙帶是該同學做下列哪個實驗得到的C
A.練習使用打點計時器
B.探究“加速度與力和質量的關系”
C.用落體法驗證機械能守恒定律
D.用斜面和小車研究勻變速直線運動.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案