精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

【題目】如圖1所示,間距為L=0.5m的兩條平行金屬導軌,水平放置在豎直向下的勻強磁場中,磁場的磁感應強度B=0.2T,軌道左側連接一定值電阻R=1Ω。垂直導軌的導體棒ab在水平外力F作用下沿導軌運動,并始終與導軌接觸良好。t=0時刻,導體棒從靜止開始做勻加速直線運動,Ft變化的規(guī)律如圖2所示.已知導體棒和導軌間的動摩擦因數為μ=0.5,導體棒和導軌的電阻均不計。求

(1)導體棒的加速度。

(2)導體棒的質量。

【答案】15m/s220.1kg

【解析】

結合法拉第電磁感應定律、閉合電路歐姆定律以及牛頓第二定律列式求解F-t函數關系,根據圖像的斜率和截距求解加速度和導體棒的質量.

1)設導體棒做勻加速運動的加速度為a,某時刻t,導體棒的速度為v,質量為m,所受的摩擦力為f,則導體棒產生的電動勢:E=BLv

回路的電流I=E/R

導體棒受到的安培力:FB=BIL

由牛頓第二定律:F-FB-f=ma

由題意v=at

聯立解得:

根據圖像可知前0-10s內,圖像的斜率為0.05,即

解得a=5m/s2

2)由F-t圖像截距可知:ma+f=1.0

f=μmg

解得m=0.1kg

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一理想變壓器原、副線圈的匝數比為51,原線圈輸入電壓的變化規(guī)律如圖甲所示,副線圈所接電路如圖乙所示,燈泡L1L2完全相同,閉合開關S,燈泡正常發(fā)光。下列說法正確的是( 。

A. 燈泡的額定電壓為62V

B. 副線圖輸出電壓的頻率為50Hz

C. 開關S斷開,原、副線圈的電流減小

D. 開關S斷開,燈泡L1變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,理想變壓器原、副線圈匝數比為2:3,兩端共接有六只相同的小燈泡L1、L2L3、L4、L5L6(電阻恒定不變),變壓器的原線圈接有輸出電壓U恒定的交流電源,六只小燈泡均發(fā)光。下列說法正確的是(

A. L1L2、L3三只燈泡亮度一定相同

B. 小燈泡L2一定比L4

C. 交流電源輸出電壓U是小燈泡L4兩端電壓的4.5

D. L1消耗的功率是L2消耗燈泡的2.25

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關于物理學的研究方法,下列說法中不正確的是( 。

A. 伽利略開創(chuàng)了運用邏輯推理和實驗相結合進行科學研究的方法

B. 卡文迪許在利用扭秤實驗裝置測量引力常量時,應用了放大法

C. 由牛頓運動定律可知加速度,該公式體現了比值定義法

D. 總電阻”“交流電的有效值等用的是等效替代的方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一段導線abcd位于磁感應強度大小為B的勻強磁場中,且與磁場方向(垂直于紙面向里)垂直。線段ab、bccd的長度均為L,且∠abc=∠bcd135°.流經導線的電流為I,方向如圖中箭頭所示。關于導線abed所受到的磁場的作用力的合力,下列說法正確的是(

A. 方向沿紙面垂直bc向上,大小為(+1ILB

B. 方向沿紙面垂直bc向下,大小為(+1ILB

C. 若在紙面內將abcd逆時針旋轉30°,力的大小不變

D. 若在紙面內將abcd逆時針旋轉60°,力的大小減半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】在探究功和速度變化的關系的實驗中,某同學用如圖所示裝置,嘗試通過測得細繩拉力(近似等于懸掛重物的重力)做的功和小車獲得的速度進行探究。

1)對于本實驗方案,下列說法正確的是_____(填序號)

A.不需要平衡摩擦力

B.需要重物質量遠小于小車質量

C.操作時細線應該與木板平行

D.必須測量小車的質量

2)除了圖中所給的儀器,還需要下列哪些儀_____(填序號)

A,秒表B.學生電源C.天平D.刻度尺

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學想測量一段導體的阻值。

1)他先用多用電表進行初步測量,主要的操作過程分以下幾個步驟,請將第④步操作填寫完整:

①將紅、黑表筆分別插入多用電表的插孔;選擇電阻擋“×10”;

②將紅、黑表筆短接,調整歐姆調零旋鈕,使指針指向“0”;

③將紅、黑表筆分別與導體的兩端相接,發(fā)現指針示數接近“0”;

④選擇電阻擋_________(選填“×100”“×1”)將紅、黑表筆短接,調整歐姆調零旋鈕調零后重新將紅、黑表筆分別與導體的兩端相接,讀取導體的阻值。

2)采用上述的操作步驟后,多用電表的指針位置如圖所示。則該段導體的電阻測量值為______

3)為了比較精確地測量這個導體的電阻值,他采用伏安法繼續(xù)進行實驗測量,現有實驗器材如下:

A.電源E(電動勢4.0V,內阻約0.5Ω);

B.電壓表(03V,內阻3kΩ;

C.電壓表(015V,內阻15kΩ);

D.電流表(00.6A,內阻0.1Ω

E.電流表(03A,內阻0.02Ω);

F.滑動變阻器R1050Ω,1.5A);

G.滑動變阻器R202000Ω0.3A);

H.開關S和導線若干。

為了調節(jié)方便,測量準確,在實驗中,滑動變阻器應選用______(選填序號字母)。連接電路時,電壓表應選_____(選填序號字母)、電流表應選______(選填序號字母)。實驗電路應采用圖中的_____(選填)。

4若在上問中選用甲電路,產生誤差的主要原因是______。(選填選項前的字母)

A.電流表測量值小于流經Rx的電流值

B.電流表測量值大于流經Rx的電流值

C.電壓表測量值小于Rx兩端的電壓值

D.電壓表測量值大于Rx兩端的電壓值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】假設在真空玻璃盒內有一固定于地面上空附近的N極磁單極子,其磁場分布與正點電荷電場分布相似,周圍磁感線呈均勻輻射式分布如圖所示。一質量為m、電荷量為q的帶電粒子正在該磁單極子上方附近做速度大小為v、半徑為R的勻速圓周運動,其軌跡如虛線所示,軌跡平面為水平面。(已知地球表面的重力加速度大小為g,不考慮地磁場的影響),( )

A. 帶電粒子一定帶負電

B. 若帶電粒子帶正電,從軌跡上方朝下看,粒子沿逆時針方向運動

C. 帶電粒子做勻速圓周運動的向心力僅由洛倫茲力提供

D. 帶電粒子運動的圓周上各處的磁感應強度大小為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,理想變壓器的副線圈上通過輸電線接有兩個相同的燈泡L1L2;輸電線的等效電阻為R,開始時,開關S斷開。當S接通時,以下說法中正確的是 ( )

A. 副線圈兩端的輸出電壓減小

B. 變壓器的輸入功率增大

C. 通過燈泡L1的電流減小

D. 原線圈中的電流減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案