如圖1-1-2所示人用F=800 N的力拉水平面上的物體,拉力的方向與地面夾角為30°,畫出拉力F的圖示.

         圖1-1-2

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

某實驗小組在“探究加速度與物體受力的關(guān)系”實驗中,設(shè)計出如下的實驗方案,其實驗裝置如圖1所示.已知小車質(zhì)量M=214.6g,砝碼盤質(zhì)量m 0=7.8g,所使用的打點計時器交流電頻率f=50Hz.其實驗步驟是:
A.按圖中所示安裝好實驗裝置;
B.調(diào)節(jié)長木板的傾角,輕推小車后,使小車能沿長木板向下做勻速運動;
C.取下細(xì)繩和砝碼盤,記下砝碼盤中砝碼的質(zhì)量m;
D.先接通電源,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求得小車的加速度a;
E.重新掛上細(xì)繩和砝碼盤,改變砝碼盤中砝碼質(zhì)量,重復(fù)B-D步驟,求得小車在不同合外力F作用下的加速度.
回答以下問題:
①按上述方案做實驗,是否要求砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量?
(填“是”或“否”)).
②實驗中打出的其中一條紙帶如圖2所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=
0.88
0.88
 m/s2
③某同學(xué)將有關(guān)測量數(shù)據(jù)填人他所設(shè)計的表格中,如下表,
次  數(shù) 1 2 3 4 5
砝碼盤中砝
碼的重力F/N
0.10 0.20 0.29 0.39 0.49
小車的加速度a/m?s-2 0.88 1.44 1.84 2.38 2.89
他根據(jù)表中的數(shù)據(jù)畫出a-F圖象(如圖3).造成圖線不過坐標(biāo)原點的一條最主要原因是
在計算小車所受的合外力時未計入砝碼盤的重力
在計算小車所受的合外力時未計入砝碼盤的重力
,從該圖線延長線與橫軸的交點可求出的物理量是
砝碼盤的重力
砝碼盤的重力
,其大小是
0.08N
0.08N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)某校研究性學(xué)習(xí)小組的同學(xué)用如圖甲所示的滴水法測量一小車在斜面上運動時的加速度.實驗過程如下:在斜面上鋪上白紙,用圖釘釘住;把滴水計時器固定在小車的末端;調(diào)節(jié)滴水計時器的滴水速度,使其每0.2s滴一滴(以滴水計時器內(nèi)盛滿水為準(zhǔn));在斜面頂端放置一淺盤,把小車放在斜面頂端,把調(diào)好的滴水計時器盛滿水,使水滴能滴人淺盤內(nèi);隨即在撤去淺盤的同時放開小車,于是水滴在白紙上留下標(biāo)志小車運動規(guī)律的點跡;小車到達(dá)斜面底端時立即將小車移開.
圖乙為實驗得到的一條紙帶,用刻度尺量出相鄰點之間的距離是s01=1.40cm,s12=2.15cm,s23=2.91cm,s34=3.65cm,s45=4.41cm,s56=5.15cm.試問:

①滴水計時器的計時原理與課本上介紹的
打點計時器
打點計時器
 計時原理類似.
②關(guān)于該實驗,以下說法正確的是:
A.本實驗將木板傾斜的目的是為了平衡小車在運動過程中受到的摩擦力
B.本實驗將木板傾斜的目的是為了使小車的重力沿斜面方向的分力大于小車所受的摩擦力,使小車作勻加速直線運動
C.小車的質(zhì)量越大,小車向下運動的加速度越大
D.本實驗還需要用到秒表,才能測出小車的加速度
③由紙帶數(shù)據(jù)計算可得計數(shù)點5所代表時刻的瞬時速度v5=
0.24
0.24
m/s,小車的加速度a=
0.19m/s2
0.19m/s2
(結(jié)果保留2位有效數(shù)字);
(2)現(xiàn)有以下器材:電流表A(量程0.6A、內(nèi)阻rA=0.5Ω),電阻箱R(量程99.99Ω),待測電阻Rx,直流電源(電動勢E和內(nèi)阻r待測),單刀單擲開關(guān)S1,單刀雙擲開關(guān)S2,帶鐵夾的導(dǎo)線若干.
某探究實驗小組設(shè)計如圖甲所示的實驗電路,用來測定待測電阻的阻值Rx、直流電源的電動勢E和內(nèi)阻r.
(1)按圖甲所示的電路,將圖乙所示的實物連線補(bǔ)畫完整
(2)測量電阻Rx的阻值
①將開關(guān)S1閉合、開關(guān)S2接a,讀出電流表的示數(shù)I1
②保持開關(guān)S1閉合,將開關(guān)S2接b,調(diào)節(jié)電阻箱R的阻值,使得電流表的示數(shù)也
為I1,此時電阻箱的阻值R=4.00Ω,則Rx=
4.00或4
4.00或4
Ω
(3)測電源的電動勢E和內(nèi)阻r
將開關(guān)S1閉合、開關(guān)S2接b,調(diào)節(jié)電阻箱R的阻值,記下電流表的示數(shù)I,得到若干組 R、I的數(shù)據(jù)(見表),請在圖丙所示的坐標(biāo)紙上作出
1
I
-R的圖象,并根據(jù)圖象求得電動勢E=
3.1(3.0~3.2)
3.1(3.0~3.2)
V,內(nèi)阻r=
1.5(1.3~1.8)
1.5(1.3~1.8)
Ω(保留兩位有效數(shù)字).
次數(shù) 1 2 3 4 5
R
Ω
3.00 6.00 9.00 12.00 15.00
I
A
0.59 0.37 0.27 0.21 0.18
1
I
A-1
1.70 2.70 3.70 4.75 5.60

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖1-6-2所示,甲車質(zhì)量m1=20 kg,車上有質(zhì)量M=50 kg的人,甲車(連同車上的人)從足夠長的斜坡上高h=0.45 m由靜止滑下,到水平面上后繼續(xù)向前滑動,此時質(zhì)量m2=50 kg的乙車正以v0=1.8 m/s的速度迎面滑來,為了避免兩車相撞,當(dāng)兩車相距適當(dāng)距離時,人從甲車跳到乙車上,求人跳出甲車的水平速度(相對地面)應(yīng)在什么范圍內(nèi)?不計地面和斜坡的摩擦(g取10 m/s2).?

圖1-6-2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖3-1-2所示,人站立在體重計上,下列說法正確的是(  ).

A.人對體重計的壓力和體重計對人的支持力是一對平衡力

B.人對體重計的壓力和體重計對人的支持力是一對作用力和反作用力

C.人所受的重力和人對體重計的壓力是一對平衡力

D.人所受的重力和人對體重計的壓力是一對作用力和反作用力

圖3-1-2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案