如圖,是某種正弦式交變電壓的波形圖,由圖可確定該電壓的( )
A. 周期是0.01 s B. 最大值是311 V
C. 有效值是220 V D. 表達式為u=220sin 100πt(V)
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇省沭陽縣高一下學(xué)期期中調(diào)研測試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,修正帶是通過兩個齒輪的相互咬合進行工作的,其原理可簡化為圖乙所示。則齒輪邊緣上A、B兩點具有相同的
A. 線速度的大小 B. 周期 C. 向心加速度的大小 D. 角速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年河北省高一下學(xué)期第二次月考(4月)物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示為洗衣機脫水桶。在勻速轉(zhuǎn)動的洗衣機脫水桶內(nèi)壁上有一件濕衣服與圓桶一起運動,衣服相對圓桶壁靜止,則
A.衣服受重力、彈力、壓力、摩擦力、向心力五個力作用
B.洗衣機脫水桶轉(zhuǎn)動得越快,衣服與桶壁間的彈力就越小
C.衣服上的水滴與衣服間的附著力不足以提供所需的向心力時,水滴做離心運動
D.衣服上的水滴與衣服間的附著力大于所需的向心力時,水滴做離心運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年山東省臨沂市高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:不定項選擇題
如圖所示為一理想變壓器,原副線圈的匝數(shù)比為n1:n2=3:1,且分別接有阻值相同的電阻R1和R2,交流電源電壓為U,R1兩端電壓為,則此時( )
A. R2兩端電壓為
B. R2兩端電壓為
C. R1和R2消耗的功率之比為1:1
D. R1和R2消耗的功率之比為1:9
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇省江陰市四校高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖所示,勻強磁場的磁感應(yīng)強度B=0.5T,邊長L=10cm的正方形線圈abcd共100匝,線圈電阻r=1Ω。線圈繞垂直于磁感線的對稱軸勻速轉(zhuǎn)動,角速度ω=2πrad/s,設(shè)電路電阻R=4Ω。(結(jié)果保留2位小數(shù))求:
①轉(zhuǎn)動過程中感應(yīng)電動勢的最大值;
②由圖示位置(線圈平面與磁感線平行)轉(zhuǎn)過60°角時的瞬時感應(yīng)電動勢;
③由圖示位置轉(zhuǎn)過60°角的過程中產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動勢;
④交流電表的示數(shù);
⑤線圈轉(zhuǎn)動一周外力做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇省江陰市四校高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,為一種調(diào)光臺燈電路示意圖,它通過雙向可控硅電子器件(不分得電壓)實現(xiàn)了無級調(diào)節(jié)亮度。給該臺燈接220V的正弦交流電后加在燈管兩端的電壓如圖乙所示,則此時交流電壓表的示數(shù)為( )
A. 220V B. 110V C. V D.
V
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇省江陰市四校高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在電磁感應(yīng)現(xiàn)象中,下列說法正確的是( )
A. 導(dǎo)體相對磁場運動,導(dǎo)體內(nèi)一定產(chǎn)生感應(yīng)電流
B. 導(dǎo)體做切割磁感線運動,導(dǎo)體內(nèi)一定會產(chǎn)生感應(yīng)電流
C. 閉合電路在磁場內(nèi)做切割磁感線運動,導(dǎo)體內(nèi)一定會產(chǎn)生感應(yīng)電流
D. 穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,在電路中一定會產(chǎn)生感應(yīng)電流
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年安徽省蚌埠市高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
粗細均勻的電阻絲圍成的正方形線框置于有界勻強磁場中,磁場方向垂直于線框平面,其邊界與正方形線框的邊平行.現(xiàn)使線框以同樣大小的速度沿四個不同方向平移出磁場,如圖所示,則在移出過程中線框的一邊a、b兩點間電勢差絕對值最大的是( )
A.B.
C.D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年江蘇省沭陽縣高二下學(xué)期期中調(diào)研測試物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖甲所示,一固定的矩形導(dǎo)體線圈水平放置,線圈的兩端接一只小燈泡,在線圈所在空間內(nèi)存在著與線圈平面垂直的均勻分布的磁場;已知線圈的匝數(shù)n=100匝,總電阻r=1.0Ω,所圍成矩形的面積S=0.040m2,小燈泡的電阻R=9.0Ω,磁感應(yīng)強度隨時間按如圖乙所示的規(guī)律變化.求:
(1)線圈中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的最大值;
(2)小燈泡消耗的電功率;
(3)在磁感應(yīng)強度變化的時間內(nèi),通過小燈泡的電荷量.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com