2.在用落體法驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律時(shí),某同學(xué)按照正確的操作選得紙帶如圖1.其中O是起點(diǎn),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的3個(gè)實(shí)際點(diǎn).該同學(xué)用毫米刻度尺測量O到A、B、C各點(diǎn)的距離,并記錄在圖中(單位cm).(相關(guān)計(jì)算均保留3位有效數(shù)字,重錘質(zhì)量用m表示).

①這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC.
②該同學(xué)用重錘在OB段的運(yùn)動來驗(yàn)證機(jī)械能守恒,已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,則該段重錘重力勢能的減少量為1.22mJ,而動能的增加量為1.20mJ.(保留到小數(shù)點(diǎn)后兩位)
③另一位同學(xué)根據(jù)同一條紙帶,同一組數(shù)據(jù),也用重錘在OB段的運(yùn)動來驗(yàn)證機(jī)械能守恒,不過他數(shù)了一下:從打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn)O數(shù)起,圖2中的B是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第9個(gè)點(diǎn).因此他用t=8T,vB=gt計(jì)算跟B點(diǎn)對應(yīng)的物體的瞬時(shí)速度,這樣驗(yàn)證時(shí)的系統(tǒng)誤差總是使重力勢能的減少量小于動能的增加量(選填“大于”,“小于”,“等于”),原因是v是按照自由落體運(yùn)動計(jì)算的,對應(yīng)的下落高度比實(shí)際測得的高度要大.

分析 (1)毫米刻度尺最小刻度是1mm,所以需要估讀到下一位.
(2)動能的增加量:$\frac{1}{2}$mv2,勢能的減小量:mgh;
(3)根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式,結(jié)合動能與重力勢能表達(dá)式,即可分析求解.

解答 解:(1)毫米刻度尺測量長度,要求估讀即讀到最小刻度的下一位.
這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC段:15.7,應(yīng)記作15.70cm.
(2)重力勢能減小量△Ep=mgh=9.8×0.1242m J=1.22mJ
中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度等于該過程中的平均速度來求B的速度大。
vB=$\frac{{s}_{AC}}{2T}$=$\frac{0.1570-0.0951}{2×0.02}$=1.55m/s
EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}×m×1.5{5}^{2}$=1.20mJ
(3)EkB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$m(9.8×0.02×8)2=1.23mJ
即:重力勢能的減少量小于動能的增加量,
原因是:v是按照自由落體計(jì)算的,實(shí)際運(yùn)動不是自由落體運(yùn)動,有阻力,對應(yīng)的下落高度比實(shí)際測得的高度要大.
故答案為:(1)OC;
(2)1.22mJ;1.20mJ;
(3)小于,v是按照自由落體運(yùn)動計(jì)算的,對應(yīng)的下落高度比實(shí)際測得的高度要大.

點(diǎn)評 正確解答實(shí)驗(yàn)問題的前提是明確實(shí)驗(yàn)原理,從實(shí)驗(yàn)原理出發(fā)進(jìn)行分析所需實(shí)驗(yàn)器材、實(shí)驗(yàn)步驟、所測數(shù)據(jù)等,會起到事半功倍的效果;同時(shí)考查有關(guān)物理量的數(shù)值計(jì)算問題,并注意答案中必須明確寫出數(shù)值和單位,最后理解實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證與理論推理的區(qū)別.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.質(zhì)量相同的物體分別放在光滑和粗糙的水平面上,如圖所示,用相同的水平力F,使物體沿各自水平面運(yùn)動相同的位移.水平力F在光滑水平面和粗糙水平面對物體做功分別為W1和W2,則W1和W2的關(guān)系是( 。
A.W1一定等于W2B.W1一定大于W2C.W1可能小于W2D.W1可能大于W2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,有一用兩根絕緣細(xì)繩懸掛在磁場中的直導(dǎo)線,質(zhì)量為m,長度為L,磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向豎直向下,當(dāng)給直導(dǎo)線通一橫電流時(shí),直導(dǎo)線向紙面外擺動,最大擺角為60°,則通入的電流(  )
A.大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{3BL}$,方向由左向右B.大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{BL}$,方向由左向右
C.大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{3BL}$,方向由右向左D.大小為$\frac{\sqrt{3}mg}{BL}$,方向由右向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示為兩個(gè)非門和一個(gè)或門組成的復(fù)合門電路,請?jiān)谙卤碇刑顚懺撻T電路的真值表.
輸入輸出
ABY
00
01
10
10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示中A、B、C、D是4種亮度可調(diào)的臺燈的電路示意圖,它們所用的白熾燈泡相同,且都是“220V,40W”,當(dāng)燈泡所消耗的功率都調(diào)到20W時(shí),哪種臺燈消耗的功率最?(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示方框內(nèi)有三個(gè)電學(xué)元件,用多用電表電壓擋測量a、b、c、d任意兩點(diǎn)間的電壓均為零.用歐姆擋測量:
(1)紅表筆接a,黑表筆接b測出一定電阻值;
(2)紅表筆接a,黑表筆接d測出的電阻值比(1)中測到的電阻值大;
(3)紅表筆接b,黑表筆接a歐姆表指針幾乎不偏轉(zhuǎn);
(4)紅表筆接c、黑表筆接d和紅表筆接d、黑表筆接c測出的電阻值相同;
(5)b、c之間,不管表筆如何,測到的電阻均為零.
請畫出方框內(nèi)的電路.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在赤道上某處有一支沿豎直方向安置的避雷針,當(dāng)帶有負(fù)電的烏云經(jīng)過避雷針上方時(shí),避雷針開始放電形成瞬間電流,此時(shí)地磁場對避雷針的作用力的方向?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.向東B.向南C.向西D.向北

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在用單擺測定重力加速度實(shí)驗(yàn)中:
(1)為了比較準(zhǔn)確地測量出當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣戎,?yīng)選用下列所給器材中的哪些?將你所選用的器材前的字母填在橫線上ACEH.
A.長1m左右的細(xì)繩;  B.長30cm左右的細(xì)繩;
C.直徑2cm的鋁球;   D.直徑2cm的鐵球;
E.秒表; F.時(shí)鐘;       G.最小分度值是1cm的直尺;
H.最小分度值是1mm的直尺.
(2)某同學(xué)在利用單擺測重力加速度的實(shí)驗(yàn)中,測出多組擺長L與周期T的數(shù)據(jù),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),作出了T2-L的關(guān)系圖象如圖所示,根據(jù)圖中數(shù)據(jù),可算出重力加速度的值為9.86m/s2(取π2=9.86,結(jié)果保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.在驗(yàn)證機(jī)械能守恒的實(shí)驗(yàn)中,選用自由下落重物的質(zhì)量為m,現(xiàn)得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,如圖所示.把第一個(gè)點(diǎn)記作O點(diǎn)(速度可認(rèn)為零),另選三個(gè)相鄰的點(diǎn)A、B、C作為計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T.測得B到O的距離為h,A到B距離為h1,B到C的距離為h2,重力加速度用g表示.則從起始點(diǎn)O到打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B點(diǎn)的過程中,重物重力勢能減少量△EP=mgh,重物動能增加量△EK=$\frac{m({h}_{1}+{h}_{2})^{2}}{8{T}^{2}}$(△EP和△EK分別用m、h、h1、h2、T表示).通過比較△EP和△EK的大小驗(yàn)證機(jī)械能是否守恒.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案