如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,輪半徑R=  m,兩輪軸心相距L=3.75m,A、B分別使傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑。一個(gè)質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ= 。g取10m/s2。

(1)當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向以v1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無初速地放在A點(diǎn)后,它運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)需多長時(shí)間?(計(jì)算中可取

(2)小物塊相對于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會在傳送帶上留下痕跡。當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),小物塊無初速地放在A點(diǎn),運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)飛出。要想使小物塊在傳送帶上留下的痕跡最長,傳送帶勻速運(yùn)動(dòng)的速度v2至少多大?

 

【答案】

(1)1.2s   (2)12.25m/s

【解析】

試題分析:(1)小物塊在傳送帶上,初始階段速度小于傳送帶向下的速度v1=3m/s,相對傳送帶向上運(yùn)動(dòng),摩擦力向下,那么小物塊的加速度,勻加速到v1=3m/s的時(shí)間,位移

速度達(dá)到v1=3m/s后,物體相對傳送帶有向下的趨勢,摩擦力沿斜面向上,,物塊繼續(xù)加速,滑到B端的位移計(jì)算得

從A到B的運(yùn)動(dòng)時(shí)間

(2)傳送帶勻速運(yùn)動(dòng)的速度越大,小物塊從A點(diǎn)到B點(diǎn)用時(shí)越短,當(dāng)傳送帶速度等于某一值v′ 時(shí),小物塊將從A點(diǎn)一直以加速度a1做勻加速直線運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),所用時(shí)間最短,設(shè)用時(shí)t0,即

        

解得

傳送帶的速度要大于

傳送帶的速度繼續(xù)增大,小物塊從A到B的時(shí)間保持t0不變,而小物塊和傳送帶之間的相對路程繼續(xù)增大,小物塊在傳送帶上留下的痕跡也繼續(xù)增大;當(dāng)痕跡長度等于傳送帶周長時(shí),痕跡為最長Smax

設(shè)此時(shí)傳送帶速度為v2,則

     

  

聯(lián)立得 

所以痕跡最長時(shí)傳送帶速度最小 

考點(diǎn):傳送帶與物體之間的相對運(yùn)動(dòng)

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,輪半徑R=
1
 m,兩輪軸心相距L=3.75m,A、B分別使傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑.一個(gè)質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=
3
6
.g取10m/s2
(1)當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向以v1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無初速地放在A點(diǎn)后,它運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)需多長時(shí)間?(計(jì)算中可取
252
≈16,
396
≈20)
(2)小物塊相對于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會在傳送帶上留下痕跡.當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),小
物塊無初速地放在A點(diǎn),運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)飛出.要想使小物塊在傳送帶上留下的痕跡最長,傳送帶勻速運(yùn)動(dòng)的速度v2至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,兩輪軸心相距L=3.8m,A、B分別是傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑,質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=
3
6
.當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向以v1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無初速地放入A點(diǎn)后從 B點(diǎn)離開傳送帶.小物塊相對于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會在傳送帶上留下痕跡.(g取10m/s2)),下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,輪半徑R=  m,兩輪軸心相距L=3.75m,A、B分別是傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑。一個(gè)質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ= 。g取10m/s2

   (1)當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向以v1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無初速地放在A點(diǎn)后,它運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)需多長時(shí)間?(計(jì)算中可取=16,=20)

   (2)小物塊相對于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會在傳送帶上留下痕跡。當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),小物塊無初速地放在A點(diǎn),運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)飛出。要想使小物塊在傳送帶上留下的痕跡最長,傳送帶勻速運(yùn)動(dòng)的速度v2至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆廣東省高州三中高三上學(xué)期期中考試物理卷 題型:計(jì)算題

如圖所示,皮帶傳動(dòng)裝置與水平面夾角為30°,輪半徑R= m,兩輪軸心相距L=3.75m,A、B分別使傳送帶與兩輪的切點(diǎn),輪緣與傳送帶之間不打滑。一個(gè)質(zhì)量為0.1kg的小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ= 。g取10m/s2。

(1)當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向以v1=3m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),將小物塊無初速地放在A點(diǎn)后,它運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)約需多長時(shí)間?
(2)小物塊相對于傳送帶運(yùn)動(dòng)時(shí),會在傳送帶上留下痕跡。當(dāng)傳送帶沿逆時(shí)針方向勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),小物塊無初速地放在A點(diǎn),運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)飛出。要想使小物塊在傳送帶上留下的痕跡最長,傳送帶勻速運(yùn)動(dòng)的速度v2至少多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案