利用以下器材設計一個能同時測量測定電源的電動勢、內阻和一個未知電阻Rx阻值的實驗電路。
A.待測電源E(電動勢略小于6V,內阻不足1)
B.電壓表V1(量程6V,內阻約6K)
C.電壓表V2(量程3V,內阻約3K)
D.電流表A(量程0.6A,內阻約0.5)
E.未知電阻Rx(約5)
F.滑動變阻器(最大阻值20)
G.開關和導線
(1)在圖中的虛線框內畫出完整的實驗原理圖____;
(2)實驗中開關閉合后,調節(jié)滑動變阻器的滑片,當電壓表V1的示數(shù)分別為U1、U1’時,電壓表V2兩次的示數(shù)之差為△U2,電流表A兩次的示數(shù)分別為I、I’。由此可求出未知電阻Rx的阻值為______,電源的電動勢E=______,內阻r=_____。(用題目中給定的字母表示)
科目:高中物理 來源:2017屆內蒙古赤峰市寧城縣高三一模理科綜合-物理試卷(解析版) 題型:實驗題
某同學利用打點計時器做實驗時,發(fā)現(xiàn)實驗數(shù)據(jù)誤差很大,懷疑電源的頻率不是50Hz,采用如圖甲所示的實驗裝置來測量電源的頻率.已知砝碼及砝碼盤的質量為m=0.1kg,小車的質量為M=0.4kg,不計摩擦阻力,g取10m/s2.圖乙為某次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,已知相鄰的計數(shù)點之間還有三個點未畫出.
(1)小車的加速度大小為_____m/s2;
(2)根據(jù)紙帶上所給出的數(shù)據(jù),可求出電源的頻率為_____Hz;
(3)打紙帶上C點時小車的瞬時速度大小為_________m/s.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年江西省南昌市高一下學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:多選題
小球做勻速圓周運動,半徑為R,向心加速度為a,則( )
A. 小球的角速度為 B. 小球的運動周期
C. 小球的時間t內通過的位移 D. 小球在時間t內通過的位移
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年江西省新余市高一下學期第一次段考(3月)物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,水平面上固定有一個斜面,從斜面頂端向右平拋一只小球,當初速度為v0時,小球恰好落到斜面底端,平拋的飛行時間為t0.現(xiàn)用不同的初速度v從該斜面頂端向右平拋這只小球,以下哪個圖象能正確表示平拋的飛行時間t隨v變化的函數(shù)關系( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆山東省煙臺市高三3月高考診斷性測試(一模)理科綜合物理試卷(解析版) 題型:多選題
如圖甲所示是一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,P是參與波動的、離原點x1=2m處的質點,Q是參與波動的、離原點x2=4m處的質點。圖乙是在波的傳播方向上某質點的振動圖象(波的傳播方向上所有質點的計時起點相同)。由圖可知____________。
A.從t=0到t=6s,質點Q通過的路程為12 m
B.從t=0到t=6s,質點P通過的路程為0.6m
C.這列波的傳播速度為v0=2m/s
D.從t=0起,P質點比Q質點晚1 s到達波峰
E.乙圖一定是甲圖中質點P的振動圖象
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆山東省煙臺市高三3月高考診斷性測試(一模)理科綜合物理試卷(解析版) 題型:多選題
如圖所示,截面是直角梯形的物塊放在在光滑水平地面上,其兩個側面恰好與兩個固定在地面上的壓力傳感器P和Q相接觸,斜面ab上的ac部分光滑,cb部分粗糙。開始時兩壓力傳感器的示數(shù)均為零。在a端由靜止釋放一金屬塊,下列說法正確的是
A. 金屬塊在ac之間運動時,傳感器P、Q示數(shù)均為零
B. 金屬塊在ac之間運動時,傳感器P的示數(shù)為零,Q的示數(shù)不為零
C. 金屬塊在cb之間運動時,傳感器P、Q示數(shù)可能均為零
D. 金屬塊在cb之間運動時,傳感器P的示數(shù)一定不為零,Q的示數(shù)一定為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學年江西省高二下學期第一次段考物理試卷(解析版) 題型:簡答題
如圖所示,有一臺內阻為1Ω的發(fā)電機,供給一個學校照明用電,升壓變壓器的匝數(shù)比為1:4,降壓變壓器的匝數(shù)比為4:1,輸電線的總電阻R=4Ω,全校共22個班,每班有“220V 40W”的電燈6盞,若保證電燈全部正常發(fā)光,求:
(1)發(fā)電機輸出功率多大;
(2)發(fā)電機電動勢多大;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆江蘇省高三學情調研(三)物理試卷(解析版) 題型:簡答題
光滑水平面上質量為1 kg的小球A以2.0 m/s的速度與同向運動的速度為1.0 m/s、質量為2 kg的大小相同的小球B發(fā)生正碰,碰撞后小球B以1.5 m/s的速度運動。求:
①碰后A球的速度;
②碰撞過程中A、B系統(tǒng)損失的機械能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆四川省高高三下學期二診模擬理科綜合物理試卷(解析版) 題型:實驗題
某同學用下圖所示裝置探究A、B兩球在碰撞中動量是否守恒。該同學利用平拋運動測量兩球碰撞前后的速度,實驗裝置和具體做法如下,圖中PQ是斜槽,QR為水平槽。實驗時先使A球從斜槽上某一固定位置G由靜止開始滑下,落到位于水平地面的記錄紙上,留下痕跡。重復上述操作10次,得到10個落點痕跡。再把B球放在水平槽上靠近槽末端的地方,讓A球仍從位置G由靜止開始滑下,和B球碰撞后,A、B球分別在記錄紙上留下各自的落點痕跡。重復這種操作10次,并畫出實驗中A、B兩小球落點的平均位置。圖中O點是水平槽末端R在記錄紙上的垂直投影點,E、F、J是實驗中小球落點的平均位置。①為了使兩球碰撞為一維碰撞,所選兩球的直徑關系為:A球的直徑 B球的直徑(“大于”、“等于”或“小于”);為減小實驗誤差,在兩球碰撞后使A球不反彈,所選用的兩小球質量關系應為mA mB(選填“大于”、“等于”或“小于”);
②在以下選項中,本次實驗必須進行的測量是 ;
A.水平槽上未放B球時,A球落點位置到O點的距離
B.A球與B球碰撞后, A球、B球落點位置分別到O點的距離
C.A球和B球在空中飛行的時間
D.測量G點相對于水平槽面的高③已知兩小球質量mA和mB,該同學通過實驗數(shù)據(jù)證實A、B兩球在碰撞過程中動量守恒,請你用圖中的字母寫出該同學判斷動量守恒的表達式是 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com