20.甲和乙兩個(gè)物體,從同一地點(diǎn)同時(shí)沿同一方向作直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖線如圖所示,則下列判斷錯(cuò)誤的是( 。
A.甲作勻加速運(yùn)動(dòng),乙作勻速運(yùn)動(dòng)
B.前2s內(nèi),甲的速度比乙的速度小
C.前4s內(nèi),甲的平均速度小于乙的平均速度
D.前4s內(nèi),甲的位移和乙的位移相等

分析 根據(jù)速度圖象的斜率等于加速度,即可判斷質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)情況;由圖直接讀出質(zhì)點(diǎn)的速度大小關(guān)系;根據(jù)速度圖象與坐標(biāo)軸所圍的“面積”大小等于質(zhì)點(diǎn)在某一段時(shí)間內(nèi)通過的位移,分析前4s內(nèi)兩質(zhì)點(diǎn)的位移關(guān)系,再分析平均速度關(guān)系.

解答 解:A、由圖看出,甲的速度均勻增大,做勻加速直線運(yùn)動(dòng).乙的速度保持不變,做勻速直線運(yùn)動(dòng),故A正確.
B、由圖看出,2s前甲的速度比乙的速度小.故B正確.
CD、由速度圖象與坐標(biāo)軸所圍的“面積”大小等于質(zhì)點(diǎn)在某一段時(shí)間內(nèi)通過的位移,可知,前4s內(nèi)甲的位移等于乙的位移,所用時(shí)間相等,所以平均速度相等.故C錯(cuò)誤,D正確.
本題選錯(cuò)誤的,故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵從速度圖象的形狀、斜率、“面積”等數(shù)學(xué)知識(shí)來理解質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)情況,知道速度圖象與坐標(biāo)軸所圍的“面積”大小等于位移.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示,在一個(gè)平面內(nèi)有6根彼此絕緣的通電直導(dǎo)線,通過的電流強(qiáng)度大小相同,方向如圖中的箭頭所示,Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ四個(gè)區(qū)域是面積相等的正方形,則垂直紙面向外、磁通量最大的區(qū)域?yàn)镮I;垂直紙面向里、磁通量最大的區(qū)域?yàn)镮V;磁通量為零的區(qū)域?yàn)镮、III.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖,處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的兩根足夠長、電阻不計(jì)的平行金屬導(dǎo)軌相距為1m,導(dǎo)軌平面與水平面成θ=300角,下端連接阻值為R=2Ω的電阻.磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.5T.質(zhì)量為0.2kg、電阻不計(jì)的金屬棒ab放在兩導(dǎo)軌上,棒與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,它們之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{{\sqrt{3}}}{6}$.金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止開始下滑,g取10m/s2
(1)判斷金屬棒下滑過程中產(chǎn)生的感應(yīng)電流方向;
(2)求金屬棒下滑速度達(dá)到2m/s時(shí)的加速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.(1)實(shí)驗(yàn)室常用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是使用交流電源(交流/直流)的計(jì)時(shí)儀器,當(dāng)電源頻率是50Hz時(shí),紙帶上每打相鄰兩點(diǎn)所需的時(shí)間為0.02 s.若相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有四個(gè)點(diǎn)未畫出,那兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1 s.
(2)接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源和讓紙帶開始運(yùn)動(dòng),這兩個(gè)操作之間的時(shí)間順序關(guān)系是B(填寫序號(hào),只有一項(xiàng)正確)
A.先釋放紙帶,再接通電源
B.先接通電源,再釋放紙帶
C.讓紙帶運(yùn)動(dòng)的同時(shí)接通電源
D.先讓紙帶運(yùn)動(dòng)或先接通電源都可以.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下述物理量不是矢量的是( 。
A.路程B.位移C.加速度D.重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.關(guān)于運(yùn)動(dòng)狀態(tài)與所受外力的關(guān)系,正確的是(  )
A.物體受到的合外力為零時(shí),物體一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.物體受到的合外力不為零時(shí),物體一定做變速運(yùn)動(dòng)
C.物體受到不為零的恒定合外力時(shí),物體一定做勻變速運(yùn)動(dòng)
D.物體受到的合外力方向,就是物體的運(yùn)動(dòng)方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在海濱游樂場(chǎng)里有一種滑沙游戲,人坐在滑板上從傾角θ=37°的斜坡上由靜止開始下滑,經(jīng)過斜坡底端沿水平滑道再滑行一段距離停下.已知滑板與斜面和水平滑道間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=0.3.若某人和滑板的總質(zhì)量m=60kg,滑行過程中空氣阻力忽略不計(jì),重力加速度g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求人從斜坡滑下時(shí)加速度的大;
(2)若人坐著滑板從距地面高6.0m處由靜止下滑,求到達(dá)斜坡底端時(shí)的速度大。
(3)若人在水平滑道上安全地停下來,則水平滑道至少多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.一靈敏電流計(jì),允許通過的最大電流Ig=1mA,表頭電阻Rg=30Ω,
(1)若改裝成量程為3V的電壓表,應(yīng)串聯(lián)的電阻阻值為2970Ω.
(2)若改裝成量程為1A的電流表,應(yīng)并聯(lián)的電阻阻值為0.03Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,將某衛(wèi)星由地球表面發(fā)射到h高度的軌道上,與在該軌道繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的飛船對(duì)接.設(shè)衛(wèi)星質(zhì)量為m,地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g,以地面為零勢(shì)能面,衛(wèi)星在h高度的引力勢(shì)能可表示為Ep=$\frac{GMmh}{R(R+h)}$,其中G為引力常量,M為地球質(zhì)量.若忽略地球的自轉(zhuǎn),從開始發(fā)射到對(duì)接完成需要對(duì)衛(wèi)星做的功為( 。
A.$\frac{mgR}{R+h}$(h+$\frac{1}{2}$R)B.$\frac{mgR}{R+h}$(h+$\sqrt{2}$R)C.$\frac{mgR}{R+h}$(h+2R)D.$\frac{mgR}{R+h}$(h+$\frac{\sqrt{2}}{2}$R)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案