【題目】如圖所示,沿水平面運動的小車里有用輕質細線和輕質彈簧A共同懸掛的小球,小車光滑底板上有用輕質彈簧B拴著的物塊,已知懸線和輕質彈簧A與豎直方向夾角均為θ=30°,彈簧B處于壓縮狀態(tài),小球和物塊質量均為m,均相對小車靜止,重力加速度為g,則( 。
A.小車一定水平向左做勻加速運動
B.彈簧A一定處于拉伸狀態(tài)
C.彈簧B的彈力大小可能為mg
D.細線拉力有可能與彈簧B的彈力相等
【答案】C
【解析】
A.因彈簧B處于壓縮狀態(tài),則彈簧B對物體一定有向左的彈力,因此整體有向左的加速度,然而小車不一定向左加速,也可能向右減速,故A錯誤;
B.由彈簧B受力可知,小球有向左的加速度,當彈簧A恰無彈力時,則
解得
則繩子一定有拉力,而彈簧A不一定有彈力,故B錯誤;
C.若小車的加速度為,此時彈簧A恰好無彈力,依據(jù)牛頓第二定律,則彈簧B的彈力大小為
故C正確;
D.假設細線的拉力與彈簧B的彈力相等,則設細線的拉力與彈簧B的彈力均為T,彈簧A的拉力為TA,設物塊的加速度為a,小球的加速度為為a′;根據(jù)力的合成與分解法則及牛頓第二定律;
對物塊
T=ma
對小球
聯(lián)立解得
而兩物體加速度應該是相等的,與實際矛盾,則假設不成立,故D錯誤;
故選C。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某科研小組用火箭模型模擬火箭發(fā)射升空,該模型在地面附近一段位移內的發(fā)射功率恒為,從靜止開始豎直向上發(fā)射,發(fā)射過程中火箭受到含重力在內的一切阻力的合力大小
(
為比例常量);鸺馁|量為
,忽略其質量變化,設火箭在這段位移內可以達到最大速度,則
A. 在加速過程中,火箭加速度和速度均增大
B. 在加速過程中,火箭處于超重狀態(tài)
C. 火箭在上升過程中的最大速度為
D. 火箭達到最大速度的一半時的加速度大小為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】普通車輛過高速公路收費站時須在收費點停車繳費。目前逐步普及的ETC通道(如圖甲)則不需停車就自動完成繳費,節(jié)省了過站時間。已知收費點和收費通道的中點位于同一垂于道路的直線上(如圖乙)。兩種繳費方式可簡化為下列模型;普通車輛(甲車),以的速度行駛到某一位置時開始剎車到達收費點剛好停止,花20s的時間繳費,然后再加速到
:ETC車輛(乙車),以
速度行駛到繳費通道入口前某一位置開始減速,到達通道入口位置時速度降到
,然后勻速通過長
的通道,到達通道出口處后再加速到
,設所有車輛減速過程的加速度大小均為
,加速過程的加速度均為
,若將汽車看成質點,求:
(1)甲車減速過程和加速過程的時間和位移;
(2)乙車輛通過收費站因繳費而耽誤的時間;
(3)原先并排行駛的兩輛車分別通過ETC通道和普通收費通道后最終相距多遠。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直平行金屬導軌MN、PQ上端接有電阻R,金屬桿ab質量為m、電阻為r,跨在平行導軌上,垂直導軌平面的水平勻強磁場為B,不計導軌電阻,不計摩擦,且ab與導軌接觸良好。若ab桿在豎直向上的外力F作用下加速上升,則以下說法正確的是( 。
A.拉力F和安培力做功的和等于棒ab增加的機械能
B.桿ab克服安培力做的功等于電阻R上產生的熱量
C.拉力F所做的功等于棒增加重力勢能和回路產生的熱量之和
D.拉力F與重力做功的代數(shù)和大于回路上產生的總熱量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2019年10月,瑞士物理學家米歇爾·馬約爾教授(Michel Mayor)和迪迪!た迤澖淌(Didier Queloz),因為“發(fā)現(xiàn)了一顆圍繞類太陽恒星運行的系外行星”,與美國物理學家詹姆斯·皮布爾斯(James Peebles)一起分享了2019年諾貝爾物理學獎。假設該類太陽恒星的質量為M、半徑為R,系外行星質量為m,引力常量為G,系外行星圍繞類太陽恒星做半徑為r的勻速圓周運動時,則該系外行星的
A.周期為B.動能為
C.角速度為D.向心加速度為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一個負的點電荷 q1=2 .0×10-11 C,在電場中M 點所受的電場力為 1.2×10-3N,方向豎直向下,則 M點電場強度的大小為_________,方向__________。若將q2=4.0×10-11C的正的點電荷置于M點,則它受到的電場力大小為_________,方向_________,此時M點的電場強度為_________,方向_________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,水平面上有一傾角為θ的光滑斜面,斜面上用一平行于斜面的輕質細繩系一質量為m的小球。斜面以加速度a水平向右做勻加速直線運動,當系統(tǒng)穩(wěn)定時,細繩對小球的拉力和斜面對小球的支持力分別為T和N。若T-a圖象如圖乙所示,AB是直線,BC為曲線,重力加速度g取10m/s2.則下列判斷不正確的是( 。
A.時,N=0
B.小球質量m=0.1kg
C.斜面傾角θ的正切值為
D.小球離開斜面之前,N=0.8+0.06a(N)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一定質量的理想氣體從狀態(tài)A變化到狀態(tài)B再變化到狀態(tài)C,其狀態(tài)變化過程的p-V圖象如圖所示。已知該氣體在狀態(tài)A時的溫度為27℃求:
(1)該氣體在狀態(tài)B、C時的溫度分別為多少攝氏度?
(2)該氣體從狀態(tài)A到狀態(tài)C的過程中是吸熱還是放熱?傳遞的熱量是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,容器A和汽缸B都能導熱,A放置在127 ℃的恒溫槽中,B處于27 ℃的環(huán)境中,大氣壓強為p0=1.0×105 Pa,開始時閥門K關閉,A內為真空,其容積VA=2.4 L,B內活塞橫截面積S=100 cm2,質量m=1 kg,活塞下方充有理想氣體,其體積VB=4.8 L,活塞上方與大氣連通,A與B間連通細管體積不計,打開閥門K后活塞緩慢下移至某一位置(未觸及汽缸底部)。g取10 m/s2。試求:
(1)穩(wěn)定后容器A內氣體壓強;
(2)穩(wěn)定后汽缸B內氣體的體積;
(3)活塞下移過程中,汽缸B內氣體對活塞做的功。(不計摩擦)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com