5.如圖,質(zhì)量為m的小球A和質(zhì)量為3m的小球B用細(xì)桿連接在一起,豎直地靠在光滑墻壁上,A球離地面高度為h.墻壁轉(zhuǎn)角呈弧形,釋放后它們一起沿光滑水平面滑行,求整個(gè)過(guò)程中桿對(duì)球A做的功.

分析 以?xún)汕驗(yàn)檠芯繉?duì)象,下滑過(guò)程中只有重力做功,機(jī)械能守恒,再由動(dòng)能定理求出.

解答 解:以地面為0勢(shì)能面,對(duì)A和B分別考慮,靠在墻上時(shí)EpA=mgh,EpB=0,之后EpA=0,EpB=0,系統(tǒng)機(jī)械能守恒,
所以mgh=$\frac{1}{2}$(m+3m)v2
解得v=$\sqrt{\frac{gh}{2}}$
對(duì)A運(yùn)用動(dòng)能定理,mgh+w═$\frac{1}{2}$mv2-0
聯(lián)立解得  W=-$\frac{3}{4}$mgh
答:整個(gè)過(guò)程中桿對(duì)球A做的功-$\frac{3}{4}$mgh

點(diǎn)評(píng) 本題考查了機(jī)械能守恒定律的條件及應(yīng)用,對(duì)連接體問(wèn)題要注意整體法與隔離法的聯(lián)合應(yīng)用

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,一水平放置的平行導(dǎo)體框?qū)挾萀=0.5m,接有R=0.2Ω的電阻,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直導(dǎo)軌平面方向向下,現(xiàn)有一導(dǎo)體棒ab跨放在框架上,并能無(wú)摩擦地沿框架滑動(dòng),框架及導(dǎo)體ab電阻不計(jì),當(dāng)ab以v=4.0m/s的速度向右勻速滑動(dòng)時(shí),試求:
(1)導(dǎo)體ab上的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小及感應(yīng)電流的方向;
(2)要維持ab向右勻速運(yùn)動(dòng),作用在ab上的水平外力大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.某同學(xué)利用重錘做自由落體運(yùn)動(dòng)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)
①有關(guān)重錘的質(zhì)量,下列說(shuō)法正確的有AC
A.應(yīng)選用質(zhì)量較大的重錘,使重錘和紙帶所受的重力遠(yuǎn)大于它們所受的阻力
B.應(yīng)選用質(zhì)量較小的重錘,使重錘的慣性小一些,下落時(shí)更接近于自由落體運(yùn)動(dòng)
C.不需要稱(chēng)量重錘的質(zhì)量
D.必須稱(chēng)量重錘的質(zhì)量.
②在該實(shí)驗(yàn)中,選定了一條較為理想的紙帶,如圖所示,“0”為起始點(diǎn),以后紙帶上所打的各點(diǎn)依次記為1、2、3….測(cè)得的S1、S2、S3…是重錘從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到各時(shí)刻的位移,當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)“4”時(shí),重錘動(dòng)能的表達(dá)式為$\frac{m{{(s}_{5}-{s}_{3})}^{2}}{8{T}^{2}}$;從“0”點(diǎn)到“4”點(diǎn)的中重錘重力勢(shì)能的減少量表達(dá)式為mgs4(已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)周期為T(mén),重錘質(zhì)量為m,重力加速度為g)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列現(xiàn)象中,物體動(dòng)能轉(zhuǎn)化為勢(shì)能的是( 。
A.正在騰空上升的禮花彈B.張開(kāi)的弓把箭水平射出去
C.騎自行車(chē)勻速駛上斜坡D.秋千由最高點(diǎn)蕩向最低點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.為了探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系,甲、乙、丙三位同學(xué)分別設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,小車(chē)總質(zhì)量用M表示(乙圖中M包括小車(chē)與傳感器,丙圖中M包括小車(chē)和與小車(chē)固連的滑輪),鉤碼總質(zhì)量用m表示.

(1)為便于測(cè)量合外力的大小,并得到小車(chē)總質(zhì)量一定時(shí),小車(chē)的加速度與所受合外力成正比的結(jié)論,下列說(shuō)法正確的是BC
A.三組實(shí)驗(yàn)中只有甲需要平衡摩擦力
B.三組實(shí)驗(yàn)都需要平衡摩擦力
C.三組實(shí)驗(yàn)中只有甲需要滿(mǎn)足所掛鉤碼的總質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車(chē)的總質(zhì)量M的條件
D.三組實(shí)驗(yàn)都需要滿(mǎn)足所掛鉤碼的總質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車(chē)的總質(zhì)量M的條件
(2)若乙、丙兩位同學(xué)發(fā)現(xiàn)某次測(cè)量中力傳感器和測(cè)力計(jì)讀數(shù)相同,通過(guò)計(jì)算得到小車(chē)加速度均為a,a=$\frac{1}{3}$g,g為當(dāng)?shù)刂亓铀俣龋瑒t乙、丙兩人實(shí)驗(yàn)時(shí)所用小車(chē)總質(zhì)量之比為1:2,乙、丙兩人實(shí)驗(yàn)用的鉤碼總質(zhì)量之比為1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.在研究某些物理問(wèn)題時(shí),有很多物理量難以直接測(cè)量,我們可以根據(jù)物理量之間的定量關(guān)系和各種效應(yīng),把不容易測(cè)量的物理量轉(zhuǎn)化成易于測(cè)量的物理量.載流導(dǎo)體板垂直置于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,當(dāng)電流通過(guò)導(dǎo)體板時(shí),在導(dǎo)體板這兩個(gè)表面之間就會(huì)形成穩(wěn)定的電勢(shì)差,這種現(xiàn)象稱(chēng)為霍爾效應(yīng).利用霍爾效應(yīng)可以測(cè)量磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度.半導(dǎo)體材料硅中摻砷后成為N型半導(dǎo)體,它的自由電子的濃度大大增加,導(dǎo)電能力也大大增加.一塊N型半導(dǎo)體的樣品的體積為a?b?c,A′、C、A、C′為其四個(gè)側(cè)面,如圖所示.已知半導(dǎo)體樣品單位體積中的電子數(shù)為n,電子的電荷量為e.將半導(dǎo)體樣品放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向沿Z軸正方向,并沿x方向通有電流I.試分析求解:
(1)C、C′兩個(gè)側(cè)面哪個(gè)面電勢(shì)較高?
(2)半導(dǎo)體中的自由電子定向移動(dòng)的平均速率是多少?
(3)若測(cè)得C、C′兩面的電勢(shì)差為U,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.質(zhì)量均勻的球體,球心相距r,它們之間的萬(wàn)有引力為10-8N,若它們的質(zhì)量、球心距離都增大為原來(lái)的兩倍,則它們間的萬(wàn)有引力為( 。
A.4×10-8NB.10-8NC.$\frac{1}{4}$×10-8ND.10-4 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.關(guān)于第一宇宙速度,下面說(shuō)法正確的是( 。
A.它是人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周飛行的最小速度
B.它是人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周飛行的最大速度
C.它是能使人造地球衛(wèi)星繞地球飛行的最小發(fā)射速度
D.若發(fā)射速度大于第二宇宙速度,人造衛(wèi)星就會(huì)將脫離太陽(yáng)的吸引而飛離太陽(yáng)系

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案