如圖14-5-10所示,AB間的電壓為30 V,改變滑動變阻器觸頭的位置,可以改變CD間的電壓,UCD的變化范圍是           .

圖14-5-10

??

解析:UAB=30 V,

??則每個電阻上的電壓UR==10 V,

??當滑片P上滑到中間電阻的上端時,UCD=20 V

??當滑片P上滑到中間電阻的下端時,UCD=10 V

??所以UCD=10 V~20 V.

答案: 10 V~20 V

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖14-5-6所示,為電動機提升重物的裝置,電動機線圈電阻為r=1 Ω,電動機兩端電壓為5 V,電路中的電流為1 A,物體A重20 N,不計摩擦力,求:

14-5-6

(1)電動機線圈電阻上消耗的熱功率是多少?

(2)電動機輸入功率和輸出功率各是多少?

(3)10 s內,可以把重物A勻速提升多高?

(4)這臺電動機的機械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖14-5-6所示,電源電壓恒為3 V,電阻R1=10 Ω,R2=20 Ω,R3=30 Ω.求:

圖14-5-6

    (1)若①②為電流表時,示數(shù)各為多大?

    (2)若①②均為電壓表時,示數(shù)各為多大?

    (3)若①②分別為電壓表和電流表時,示數(shù)各是多大?

   

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖14-5-19所示的電路中,電爐電阻R=10 Ω,電動機線圈的電阻r=1 Ω,電路兩端電壓U=100 V,電流表的示數(shù)為30 A,問通過電動機的電流強度為多少?通電一分鐘,電動機做的有用功為多少?

圖14-5-19

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖14-5-6所示,為電動機提升重物的裝置,電動機線圈電阻為r=1 Ω,電動機兩端電壓為5 V,電路中的電流為1 A,物體A重20 N,不計摩擦力,求:

圖14-5-6

(1)電動機線圈電阻上消耗的熱功率是多少?

(2)電動機輸入功率和輸出功率各是多少?

(3)10 s內,可以把重物A勻速提升多高?

(4)這臺電動機的機械效率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案