15.物體在某一運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,重力做功20J,則下列說(shuō)法一定正確的是( 。
A.重力勢(shì)能增加了20 JB.重力勢(shì)能減小了20 J
C.動(dòng)能減小了20 JD.動(dòng)能增加了20 J

分析 物體做負(fù)功可以說(shuō)成克服物體做功;重力做正功重力勢(shì)能減小,重力做負(fù)功,重力勢(shì)能增加.物體受到的合外力對(duì)物體做的功等于物體動(dòng)能的改變.

解答 解:A、B、物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,重力做功20J,物體重力勢(shì)能減小20J,故B正確,A錯(cuò)誤;
C、D、根據(jù)動(dòng)能定理可知,物體受到的合外力對(duì)物體做的功等于物體動(dòng)能的改變.僅僅知道重力做功20J,不知道是否由其他的外力做功,以及做功的多少,所以不能確定物體動(dòng)能的變化.故C錯(cuò)誤,D錯(cuò)誤.
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 該題考查對(duì)動(dòng)能定律的理解,要注意物體受到的力對(duì)物體做的功的總和等于物體動(dòng)能的改變,不僅僅是重力.而重力做正功重力勢(shì)能減小,重力做負(fù)功,重力勢(shì)能增加;重力勢(shì)能的變化等于重力做的功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.兩個(gè)與地面摩擦因數(shù)相同的物體,甲的質(zhì)量大于乙的質(zhì)量,以相同的初動(dòng)能在同一水平面上滑動(dòng),最后都靜止,它們滑行的距離是( 。
A.甲大B.乙大C.一樣大D.都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.在“探究功與速度變化的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,得到的紙帶如圖所示,小車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況可描述為:A、B之間為加速(選填勻速、加速、減速)直線運(yùn)動(dòng);C、D之間為勻速(選填勻速、加速、減速)直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)選CD段(用圖中字母表示)來(lái)計(jì)算小車(chē)的速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖甲所示的電路可測(cè)量電阻絲的電阻率,同時(shí)還可附帶測(cè)量出電源的內(nèi)阻r.圖中的定值電阻R=2Ω,電源電動(dòng)勢(shì)E=6V,電流表內(nèi)阻不計(jì).閉合開(kāi)關(guān)S,鱷魚(yú)夾夾在金屬絲的不同部位,用刻度尺測(cè)量接入電路部分的長(zhǎng)度L,記錄多組L和對(duì)應(yīng)的電流表示數(shù)I,然后據(jù)此作出$\frac{l}{I}$-L的圖象如圖丙所示.

(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)量該金屬電阻絲的直徑,測(cè)量結(jié)果如圖乙所示,則金屬絲直徑的測(cè)量值d=0.900mm.
(2)①如果每1m長(zhǎng)度金屬絲的電阻用R0表示,寫(xiě)出$\frac{l}{I}$-L圖象所對(duì)應(yīng)的物理原理表達(dá)式:$\frac{1}{I}$=$\frac{{R}_{0}^{\;}}{E}•L$+$\frac{R+r}{E}$.
②根據(jù)畫(huà)出的-L圖象,該金屬絲的電阻率ρ=6.1${×10}_{\;}^{-6}$Ω•m(保留兩位有效數(shù)字);電源內(nèi)阻r=0.1Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.兩顆靠得較近的天體叫雙星,它們以兩重心連線上的某點(diǎn)為圓心,做勻速圓周運(yùn)動(dòng),因而不至于因引力作用而吸引在一起,以下關(guān)于雙星的說(shuō)法正確的是( 。
A.它們做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度與其質(zhì)量成反比
B.它們做圓周運(yùn)動(dòng)的線速度與其質(zhì)量成正比
C.它們所受向心力與其質(zhì)量成反比
D.它們做圓周運(yùn)動(dòng)的半徑與其質(zhì)量成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,小球自a點(diǎn)由靜止自由下落,到b點(diǎn)與豎直放置的輕彈簧接觸,到c點(diǎn)時(shí)彈簧被壓縮到最短,不計(jì)空氣阻力,則小球在a→b→c的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中( 。
A.小球的加速度在ab段不變,在bc段逐漸變小
B.小球的速度在bc段逐漸減小
C.小球的重力勢(shì)能在a→b→c過(guò)程中不斷減小
D.彈簧的彈性勢(shì)能在bc段先增大后減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.在光滑的水平面上,一個(gè)物體在等大反向的兩個(gè)水平恒力作用下沿水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),若撤去其中的一個(gè)恒力,則( 。
A.物體的動(dòng)能可能減少B.物體的動(dòng)能一定減少
C.物體的動(dòng)能可能增加D.物體的動(dòng)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.一列簡(jiǎn)諧波某時(shí)刻的波形如圖中實(shí)線所示.經(jīng)過(guò)0.5s后的波形如圖中的虛線所示.已知波的周期為T(mén),且0.25s<T<0.5s,則( 。
A.不論波向x軸哪一方向傳播,在這0.5s內(nèi),x=1m處的質(zhì)點(diǎn)M通過(guò)的路程都相等
B.當(dāng)波向+x方向傳播時(shí),波速等于10m/s
C.當(dāng)波沿+x方向傳播時(shí),x=1m處的質(zhì)點(diǎn)M和x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)N在這0.5s內(nèi)通過(guò)的路程相等
D.當(dāng)波沿-x方向傳播時(shí),經(jīng)過(guò)0.1s時(shí),質(zhì)點(diǎn)M的位移一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,小球能在豎直放置的光滑圓形管道內(nèi)做完整圓周運(yùn)動(dòng),內(nèi)側(cè)壁半徑為R(小球的直徑略小于管道橫截面的直徑),小球可視為質(zhì)點(diǎn),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小球在最高點(diǎn)的最小速度為$\sqrt{gR}$
B.小球在最低點(diǎn)的最小速度為$\sqrt{5gR}$
C.小球在水平線ab以上的管道中運(yùn)動(dòng)時(shí),外側(cè)管壁對(duì)小球一定有作用力
D.小球在水平線ab以下的管道中運(yùn)動(dòng)時(shí),內(nèi)側(cè)管壁對(duì)小球一定無(wú)作用力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案