【題目】小松同學(xué)在“用打點計時器測加速度”的實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,如圖所示為一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點,相鄰記數(shù)點間有四個點未畫出來,單位mm。
(1)電火花計時器使用_______(填“交流”、“直流”),電源電壓為______V。
(2)計算點B的瞬時速度vB=______m/s。(保留三位有效數(shù)字)
(3)小車運動的加速度a=________m/s2。(保留三位有效數(shù)字)
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,足夠長的平行光滑U形導(dǎo)軌傾斜放置,所在平面傾角θ=37°,導(dǎo)軌間的距離L=1.0 m,下端連接R=1.6 Ω的電阻,導(dǎo)軌電阻不計,所在空間均存在磁感應(yīng)強度B=1.0 T、方向垂直于導(dǎo)軌平面的勻強磁場,質(zhì)量m=0.5 kg、電阻r=0.4 Ω的金屬棒ab垂直置于導(dǎo)軌上,現(xiàn)用沿軌道平面且垂直于金屬棒、大小F=5.0 N的恒力使金屬棒ab從靜止起沿導(dǎo)軌向上滑行,當(dāng)金屬棒滑行2.8 m后速度保持不變.求:(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10 m/s2)
(1)金屬棒勻速運動時的速度大小v;
(2)當(dāng)金屬棒沿導(dǎo)軌向上滑行的速度v′=2 m/s時,其加速度的大小a.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】A、B兩質(zhì)點在同一直線上運動,t=0時刻,兩質(zhì)點從同一地點運動的x-t圖象分別為圖中的圖線1和圖線2,則下列說法正確的是( )
A. A質(zhì)點可能做勻減速直線運動
B. B質(zhì)點先沿正方向做直線運動,后沿負(fù)方向做直線運動
C. 在0~t2時間內(nèi),B質(zhì)點的位移大于A質(zhì)點的位移
D. 在圖示的情況下,A、B兩質(zhì)點可能相遇兩次(不含t=0時刻)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,矩形線圈在勻強磁場中繞垂直于磁感線的中心軸勻速轉(zhuǎn)動,從某時刻開始計時,產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢e隨時間t的變化曲線如圖乙所示,若外接電阻R=70Ω,線圈電阻r=10Ω,則下列說法正確的是
A. 線圈的角速度為100rad/s
B. 0.01s末穿過線圈的磁通量最大
C. 通過線圈的最大電流為1.25A
D. 電壓表的示數(shù)為87.5V
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,彈簧的一端固定在豎直墻上,質(zhì)量為M的光滑弧形槽靜止在光滑水平面上,底部與水平面平滑連接,一個質(zhì)量也為m的小球從槽高h處開始下滑,已知M>m,下列說法正確的是( )
A. 在以后的運動過程中,小球和槽的總動量始終守恒
B. 在下滑過程中小球和槽之間的相互作用力始終不做功
C. 被彈簧反彈后,小球和槽都做速率不變的直線運動
D. 被彈簧反彈后,小球仍會沖上弧槽,但不能回到槽高h處
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某小型電熱器,當(dāng)將它接在輸出電壓為5 V的直流電源上時,其消耗的電功率為P;當(dāng)將它接在某正弦交流電源上時,其消耗的電功率為2P。若電熱器電阻不變,則該交流電源輸出電壓的最大值為( )
A. VB. 20 VC.
VD. 10 V
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】1956年吳健雄用半衰期為5.27年的放射源對李政道和楊振寧提出的在弱相互作用中宇稱不守恒進(jìn)行實驗驗證。
的衰變方程式為
→
+X+
(其中
是反中微子,它的電荷為零,質(zhì)量可認(rèn)為等于零)。下列說法正確的是( )
A. X是電子
B. 增大壓強,可使的半衰期變?yōu)?/span>6年
C. 衰變能釋放出X,說明了原子核中有X
D. 若該衰變過程中的質(zhì)量虧損為△m,真空中的光速為c,則該反應(yīng)釋放的能量為△mc2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示是小型交流發(fā)電機(jī)的示意圖,線圈繞垂直于磁場方向的水平軸沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動,角速度為
,線圈的匝數(shù)為n、電阻為r,外接電阻為R,交流電流表
線圈從圖示位置
線圈平面平行于電場方向
開始轉(zhuǎn)過
時的感應(yīng)電流為I,下列說法中正確的是
A. 電流表的讀數(shù)為2I
B. 轉(zhuǎn)動過程中穿過線圈的磁通量的最大值為
C. 從圖示位置開始轉(zhuǎn)過的過程中,通過電阻R的電荷量為
D. 線圈轉(zhuǎn)動一周的過程中,電阻R產(chǎn)生的熱量為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量相等的甲、乙兩個小車同時同地沿同一直線勻速直線運動,它們的s-t圖象分別如圖所示,根據(jù)圖象分析正確的是( )
A. v甲=0.6m/s,v乙=0.2m/,甲車的慣性大于乙車的慣性
B. 經(jīng)過6s兩小車相距6.0m,運動過程中,甲車的動能大于乙車的動能
C. 經(jīng)過6s兩小車相距4.8m,運動過程中,甲車的動能等于乙車的動能
D. 經(jīng)過6s兩小車可能相距2.4m,運動過程中,甲車的動能大于乙車的動能
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com