在光滑的水平面上, 某物體在一水平恒力的作用下向前運(yùn)動(dòng). 設(shè)它的速度由零增加到5m/s的階段中, 恒力做的功是W1; 由5m/s增加到10m/s的階段中, 恒力做的功是W2. 則

[  ]

A.W1=W2   B.W1>W(wǎng)2  

C.W1<W2  D.條件不足, 不能比較

答案:C
解析:

解: 根據(jù)F·S=mvt2 - mv02

      W1= mv12 = m25 = 12.5m

      W2= m100 - m25 = 37.5m

    ∴W2>W(wǎng)1


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖甲所示,一輕彈簧的兩端與質(zhì)量分別為m1和m2的兩物塊A、B相連接,并靜止在光滑的水平面上.現(xiàn)使A瞬時(shí)獲得水平向右的速度3m/s,以此刻為計(jì)時(shí)起點(diǎn),兩物塊的速度隨時(shí)間變化的規(guī)律如圖乙所示,從圖象信息可得( 。
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一輛質(zhì)量為15kg的小車靜止在光滑的水平面上,一個(gè)質(zhì)量為5kg的木塊以2m/s的速度水平滑上小車,最后與小車以相同的速度運(yùn)動(dòng).小車上表面水平,木塊與車上表面的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.2,g=10m/s2,求:
(1)木塊與小車的共同速度;
(2)木塊在小車上的滑行時(shí)間;
(3)木塊在小車上的滑行距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在光滑的水平面上,質(zhì)量為2m的平板小車以速度12m/s作勻速直線運(yùn)動(dòng).質(zhì)量為m的物體豎直掉在車上.由于物體和車之間的摩擦,經(jīng)時(shí)間1s后它們以共同的速度前進(jìn),在這個(gè)過程中,小車所受摩擦力的大小為
8m
8m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

[物理--選修3-5]
(1)以下說法正確的是
AD
AD

A.當(dāng)氫原子從n=4的狀態(tài)躍遷到n=2的狀態(tài)時(shí),發(fā)射出光子
B.光電效應(yīng)和康普頓效應(yīng)都揭示了光具有波動(dòng)性
C.原子核的半衰期與原子所處的化學(xué)狀態(tài)和外部條件有關(guān)
D.比結(jié)合能越大,原子核中核子結(jié)合得越牢固,原子越穩(wěn)定
(2)一長為l,質(zhì)量為M的木板靜止在光滑的水平面上,一質(zhì)量為m的滑塊的初速度v0滑到木板上,木板長度至少為多少才能使滑塊不滑出木板.(設(shè)滑塊與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)為μ)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個(gè)沙箱連著彈簧,在光滑的水平面上做簡諧運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,下列說法中正確的是(  )
A、當(dāng)沙箱經(jīng)過平衡位置時(shí)一小球豎直落入沙箱,則以后的運(yùn)動(dòng)中沙箱的振幅減小B、當(dāng)沙箱經(jīng)過平衡位置時(shí)一小球豎直落入沙箱,則以后的運(yùn)動(dòng)中沙箱的最大速度減小C、當(dāng)沙箱經(jīng)過最大位移時(shí)一小球豎直落入沙箱,則以后的運(yùn)動(dòng)中沙箱的振幅減小D、當(dāng)沙箱經(jīng)過最大位移時(shí)一小球豎直落入沙箱,則以后的運(yùn)動(dòng)中沙箱的最大速度減小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案