如圖為t=0s時(shí)波源(原點(diǎn)O)沿y軸開(kāi)始振動(dòng),經(jīng)0.5s后沿+x方向、在x=0m到x=8m的區(qū)間內(nèi)出現(xiàn)的簡(jiǎn)諧橫波的圖像。此時(shí),平衡位置坐標(biāo)x=6m的質(zhì)點(diǎn)P已通過(guò)10cm的路程,由此可知( )

A. t=0s時(shí),波源的振動(dòng)方向沿y軸負(fù)方向

B. 此時(shí),P質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向沿y軸正方向

C. 波速大小為20m/s

D. 波速大小為8m/s

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆重慶市高三適應(yīng)性月考(五)理綜物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

一正方體鐵塊質(zhì)量為8000kg,體積為1m3,沉入湖底。湖睡眠到水底深20m,現(xiàn)在在鐵塊的前后左右四個(gè)面固定四個(gè)完全相同的沒(méi)有充氣的氣囊(不及氣囊本身質(zhì)量和體積)。湖面上方大氣壓為,湖面上方空氣溫度為27℃,湖底溫度為7℃。給四個(gè)完全相同的氣囊充氣,估算每個(gè)氣囊要打入多少體積的湖面上方的空氣,鐵塊才開(kāi)始上浮?(水的密度為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年江蘇省江陰市四校高一下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

某物體在地面上受到地球?qū)λ娜f(wàn)有引力為。若此物體受到的引力減小到,則此物體距離地面的高度應(yīng)為(為地球半徑)( )

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年江蘇省江陰市四校高一下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個(gè)物體做曲線運(yùn)動(dòng),在某時(shí)刻物體的速度v和合外力F的方向可能正確的是

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆上海市普陀區(qū)高三下學(xué)期質(zhì)量調(diào)研物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖甲為某型號(hào)電池的銘牌,現(xiàn)將該電池的兩極與三只“6V、18W”燈泡組成的簡(jiǎn)單串并聯(lián)組合電路(如圖乙)接通,不考慮燈泡電阻隨溫度的變化。由此估算:L1燈實(shí)際耗電的功率為_(kāi)_____W,電池可持續(xù)供電的時(shí)間為_(kāi)______s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆上海市普陀區(qū)高三下學(xué)期質(zhì)量調(diào)研物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖,一個(gè)環(huán)形電流的中心有一根通電直導(dǎo)線,則環(huán)受到的磁場(chǎng)力( )

A. 沿環(huán)半徑向外

B. 沿環(huán)半徑向內(nèi)

C. 沿水平向左

D. 等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆北京市海淀區(qū)高三下學(xué)期期中復(fù)習(xí)練習(xí)考試物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

如圖所示,分界線MN左側(cè)存在平行于紙面水平向右的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),右側(cè)存在垂直紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)。電場(chǎng)強(qiáng)度E=200N/C,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T。一質(zhì)量m=2.0×10-12kg、電荷量q=+1.0×10-10C的帶電質(zhì)點(diǎn),從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始在電場(chǎng)中加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)t1=2.0×10-3s,在O點(diǎn)處沿垂直邊界的方向射入磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。不計(jì)帶電質(zhì)點(diǎn)所受重力及空氣阻力。求:

(1)帶電質(zhì)點(diǎn)剛離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)的速度大小v;

(2)帶電質(zhì)點(diǎn)在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的半徑R;

(3)帶電質(zhì)點(diǎn)在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)半周的時(shí)間t2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆河北省衡水市高三上學(xué)期12月月考(第四次)物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E恒定,內(nèi)阻r=1Ω,定值電阻R3=5Ω.當(dāng)電鍵S斷開(kāi)與閉合時(shí),ab段電路消耗的電功率相等.則下列說(shuō)法中正確的是(  。

A. 電阻R1、R2可能分別為3Ω、6Ω

B. 電阻R1、R2可能分別為4Ω、5Ω

C. 電鍵s斷開(kāi)時(shí)電壓表的示數(shù)一定大于s閉合時(shí)的示數(shù)

D. 電鍵s斷開(kāi)與閉合時(shí),電壓表的示數(shù)變化量大小與電流表的示數(shù)變化量大小之比一定等于6Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年重慶市高二下學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

兩物塊A、B用輕彈簧相連,質(zhì)量均為m=2 kg,初始時(shí)彈簧處于原長(zhǎng),A、B兩物塊都以v=6 m/s的速度在光滑的水平地面上運(yùn)動(dòng),質(zhì)量M=4 kg的物塊C靜止在前方,如圖所示.B與C碰撞后二者會(huì)粘在一起運(yùn)動(dòng).求在以后的運(yùn)動(dòng)中:

(1)當(dāng)彈簧的彈性勢(shì)能最大時(shí),物塊A的速度v1為多大?

(2)系統(tǒng)中彈性勢(shì)能的最大值Ep是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案