數(shù)學(xué)英語物理化學(xué) 生物地理
數(shù)學(xué)英語已回答習(xí)題未回答習(xí)題題目匯總試卷匯總
如圖,一個(gè)質(zhì)量為0.6kg 的小球以某一初速度從P點(diǎn)水平拋出,恰好從光滑圓弧ABC的A點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓。ú挥(jì)空氣阻力,進(jìn)入圓弧時(shí)無機(jī)械能損失)。已知圓弧半徑R=0.3m ,θ=60 0,小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度 vA=4 m/s 。(取g =10 m/s2)求:
(1)小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度v0 ;
(2)P點(diǎn)與A點(diǎn)的水平距離和豎直距離;
(3)小球到達(dá)圓弧最高點(diǎn)C時(shí)對軌道的壓力。
解:
(1)小球到A點(diǎn)的速度與水平方向的夾角為θ,可知:
(2分)
(2) (2分)
由平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律得:
代人數(shù)據(jù),解得: (2分)
(3)取A點(diǎn)為重力勢能的零點(diǎn),由機(jī)械能守恒定律,得:
代入數(shù)據(jù),解得: (3分)
由圓周運(yùn)動(dòng)向心力公式得: 代入數(shù)據(jù),解得: (2分)
由牛頓第三定律,得:小球?qū)壍赖膲毫Υ笮?sub>,方向豎直向上 (1分)
科目:高中物理 來源: 題型:
百度致信 - 練習(xí)冊列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)