16.如圖1所示的電路,金屬絲固定在兩接線柱a、b上,鱷魚夾c與金屬絲接觸良好,現(xiàn)用多用電表測量保護(hù)電阻R0的阻值,完成相關(guān)的內(nèi)容:

①將轉(zhuǎn)換開關(guān)轉(zhuǎn)到“Ω×1”擋,紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕.使指針恰好停在歐姆刻度線的零刻度線處.
②先斷開開關(guān)S,再將紅、黑表筆分別接在R0的兩端,測量結(jié)果如圖2所示,則R0的阻值為2Ω.

分析 歐姆表選擋后需進(jìn)行歐姆調(diào)零,每次換擋,需重新調(diào)零,當(dāng)測量某一個電阻時,需將該電阻與電路斷開,歐姆表的讀數(shù)等于表盤讀數(shù)乘以倍率.

解答 解:①將轉(zhuǎn)換開關(guān)轉(zhuǎn)到“Ω×1”擋,紅、黑表筆短接,調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕.使指針恰好停在歐姆刻度線的零刻度線處.
②先斷開開關(guān)S,再將紅、黑表筆分別接在R0的兩端;由圖2所示可知,R0的阻值為:2×1Ω=2Ω.
故答案為:①歐姆調(diào)零旋鈕;零刻度線;②斷開開關(guān)S;2Ω.

點(diǎn)評 本題考查了歐姆表的使用方法與讀數(shù),使用歐姆表測電阻要選擇合適的擋位,歐姆表換擋后要進(jìn)行歐姆調(diào)零,歐姆表指針示數(shù)與擋位的乘積是歐姆表示數(shù).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖1所示,是驗證重物自由下落過程中機(jī)械能守恒的實驗裝置.請按要求作答:

(1)實驗時使重物靠近打點(diǎn)計時器下端,先接通電源,后釋放紙帶,紙帶上打下一系列點(diǎn).
(2)選取一條符合要求的紙帶如圖2所示,標(biāo)出打下的第一個點(diǎn)O,從紙帶的適當(dāng)位置依此選取相鄰的三個點(diǎn)A,B,C,分別測出到O點(diǎn)的距離為x1、x2、x3,已知重物的質(zhì)量為m,重力加速度為g,打點(diǎn)時間間隔為T,則自開始下落到打下B點(diǎn)的過程中,重物減少的重力勢能為△EPB=mgx2,增加的動能為△EkB=$\frac{1}{2}$m${(\frac{{{x}_{3}-x}_{1}}{2T})}^{2}$.
(3)實驗中,利用υB2=2gx2求得△EKB,通過比較△EkB與△EpB大小,來驗證機(jī)械能守恒,這種做法是否正確?答:不正確(填“正確”或“不正確”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,A、B是完全相同的兩個小燈泡,L為自感系數(shù)很大、電阻可以忽略的帶鐵芯的線圈,則( 。
A.開關(guān)S閉合瞬間,B燈亮,A燈不亮
B.開關(guān)S閉合瞬間,A、B同時發(fā)光,隨后A燈變暗直至熄滅,B燈變亮
C.斷開開關(guān)S的瞬間,A、B燈同時熄滅
D.斷開開關(guān)S的瞬間,B燈立即熄滅,A燈突然閃亮一下再熄滅

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,初速度可忽略不計的電子經(jīng)加速電場加速后從小孔O進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的有界磁場,磁場寬度為l,射出磁場時電子的偏轉(zhuǎn)角為α,已知加速電場電勢差為U,求電子的比荷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.硅光電池是利用光電效應(yīng)原理制成的器件.下列表述正確的是( 。
A.硅光電池是把光能轉(zhuǎn)變?yōu)殡娔艿囊环N裝置
B.硅光電池中吸收了光子能量的電子都能逸出
C.逸出的光電子的最大初動能與入射光的強(qiáng)度無關(guān)
D.任意頻率的光照射到硅光電池上都能產(chǎn)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.四顆地球衛(wèi)星a、b、c、d的排列位置如圖所示,其中a是靜止在地球赤道上還未發(fā)射的衛(wèi)星,b是近地軌道衛(wèi)星,c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星,關(guān)于四顆衛(wèi)星下列說法正確的是( 。
A.c相對于b靜止B.相同時間內(nèi)b轉(zhuǎn)過的弧長最長
C.a的向心加速度最大D.d的運(yùn)行周期可能是23 h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一列簡諧橫波在t=0時刻的波形如圖所示,質(zhì)點(diǎn)P此時刻向-y方向運(yùn)動,經(jīng)過0.1s第一次到達(dá)平衡位置,波速為5m/s,那么
①該波沿-x(選填“+x”或“-x”)方向傳播;
②圖中Q點(diǎn)(坐標(biāo)為x=7.5m的點(diǎn))的振動方程y=5cos$\frac{5π}{3}$tcm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,a、b、c、d為某勻強(qiáng)電場中的四個點(diǎn),且ab∥cd,ab⊥bc,bc=cd=2ab=2l,電場線與四邊形所在平面平行.已知φa=20V,φb=24V,φd=8V.一個質(zhì)子經(jīng)過b點(diǎn)的速度大小為v0,方向與bc夾角為45°,一段時間后經(jīng)過c點(diǎn),e為質(zhì)子的電量,不計質(zhì)子的重力,則( 。
A.c點(diǎn)電勢為12V
B.場強(qiáng)的方向由a指向c
C.質(zhì)子從b運(yùn)動到c所用的時間為 $\frac{\sqrt{2}l}{{v}_{0}}$
D.質(zhì)子從b運(yùn)動到c電場力做功12eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,兩個垂直紙面的勻強(qiáng)磁場方向相反,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小均為B,磁場區(qū)域?qū)挾染鶠閍,一正三角形(中垂線長為a)導(dǎo)線框ABC從圖示位置沿x軸正方向勻速穿過兩磁場區(qū)域,以逆時針方向為電流的正方向,下列選項中感應(yīng)電流i與線框移動距離x的關(guān)系圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案