(2011?太原模擬)某同學用游標卡尺測量一圓柱形金屬桿的長度l,用螺旋測微器測量該金屬桿的直徑d,示數(shù)如圖.由圖可讀出l=
9.065
9.065
cm,d=
1.500
1.500
mm.
分析:游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀,螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀;注意兩種儀器讀數(shù)的不同.
解答:解:游標尺上總共是20個小格,故其精度為0.05mm,主尺讀數(shù)為9cm,游標尺上第13個刻度與主尺上某一刻度對齊,故游標讀數(shù)為:0.05×13mm=0.65mm,所以最終讀數(shù)為:90mm+0.65mm=9.065cm.
螺旋測微器的固定刻度讀數(shù)為1mm,可動刻度讀數(shù)為0.01×50.0mm=0.500mm,所以最終讀數(shù)為:1mm+0.500=1.500mm;
故答案為:9.065,1.500
點評:解決本題的關(guān)鍵掌握螺旋測微器和游標卡尺的讀數(shù)方法,螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動刻度讀數(shù),在讀可動刻度讀數(shù)時需估讀.游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?太原模擬)如圖為一攀巖運動員正沿豎直巖壁緩慢攀登,由于身背較重的行囊,重心上移至肩部的0點,總質(zhì)量為60kg.此時手臂與身體垂直,手臂與巖壁夾角為53°.則手受到的拉力和腳受到的作用力分別為(設手、腳受到的作用力均通過重心O,g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?太原模擬)為了測量運動員躍起的高度,可在彈性網(wǎng)上安裝壓力傳感器,利用傳感器記錄運動員運動過程中對彈性網(wǎng)的壓力,并由計算機作出壓力-時間圖象,如圖所示.運動員在空中運動時可視為質(zhì)點,則可求運動員躍起的最大高度為(g取10m/s2)( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?太原模擬)如圖所示,在離地面高為H處以水平速度v0拋出一質(zhì)量為m的小球,經(jīng)時間t,小球離水平地面的高度變?yōu)閔,此時小球的動能為EK,重力勢能為EP(選水平地面為零勢能參考面).下列圖象中大致能反映小球動能Ek、勢能EP變化規(guī)律的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?太原模擬)如圖所示,質(zhì)量為m=10kg的兩個相同的物塊A、B(它們之間用輕繩相連)放在水平地面上,在方向與水平方面成θ=37°角斜向上、大小為100N的拉力F作用下,以大小為v0=4.0m/s的速度向右做勻速直線運動,求剪斷輕繩后物塊A在水平地面上滑行的距離.(取當?shù)氐闹亓铀俣龋╣=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?太原模擬)如圖所示,傳送帶以一定速度沿水平勻速運動,將質(zhì)量m=1.0kg的小物塊輕輕放在傳送帶上的P點,物塊運動到A點后被水平拋出,小物塊恰好無碰撞地沿圓弧切線從B點進入豎直光滑圓弧軌道下滑.B、C為圓弧的兩端點,其連線水平,軌道最低點為O,已知圓弧對應圓心角θ=106°,圓弧半徑R=1.0m,A點距水平面的高度h=0.80m.小物塊離開C點后恰好能無碰撞地沿固定斜面向上滑動,0.8s時小物塊第二次經(jīng)過D點,已知小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=
13
,取sin53°=0.8,g=l0m/s2,求:
(1)小物塊離開A點時的水平速度大;
(2)小物塊經(jīng)過O點時,軌道對它的支持力大;
(3)斜面上C、D點間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案