科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量為10kg的環(huán)套在桿的底端o處,在F=100N的拉力作用下,沿粗糙直桿由靜止開始運動,桿與水平地面的夾角θ=370,拉力F與桿的夾角也為θ=370。力F作用10s后撤去,環(huán)在桿上繼續(xù)上滑了1s后,速度減為零。求:(1)環(huán)與桿之間的動摩擦因數(shù)μ;(2)環(huán)沿桿向上運動的總距離S;(3)環(huán)滑回到底端時的速度多大(保留小數(shù)點后一位數(shù)字)?(已知sin370=0.6,cos370=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
質(zhì)量為10kg的環(huán)套在桿的底端o處,在F=100N的拉力作用下,沿粗糙直桿由靜止開始運動,桿與水平地面的夾角θ=370,拉力F與桿的夾角也為θ=370。力F作用10s后撤去,環(huán)在桿上繼續(xù)上滑了1s后,速度減為零。求:(1)環(huán)與桿之間的動摩擦因數(shù)μ;(2)環(huán)沿桿向上運動的總距離S;(3)環(huán)滑回到底端時的速度多大(保留小數(shù)點后一位數(shù)字)?(已知sin370=0.6,cos370=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014屆吉林省東北四校協(xié)作體高三聯(lián)合考試理科綜合物理試卷(解析版) 題型:計算題
(14分)如圖所示,質(zhì)量為10kg的環(huán)在F=200N的拉力作用下,沿固定在地面上的粗糙長直桿由靜止開始運動,桿與水平地面的夾角θ=37°,拉力F與桿的夾角為θ。力F作用0.5s后撤去,環(huán)在桿上繼續(xù)上滑了0.4s后速度減為零。
(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)環(huán)與桿之間的動摩擦因數(shù)μ;
(2)環(huán)沿桿向上運動的總距離s。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2010-2011學年上海市高三上學期第一次月考物理試卷 題型:計算題
質(zhì)量為10kg的環(huán)套在桿的底端o處,在F=100N的拉力作用下,沿粗糙直桿由靜止開始運動,桿與水平地面的夾角θ=370,拉力F與桿的夾角也為θ=370。力F作用10s后撤去,環(huán)在桿上繼續(xù)上滑了1s后,速度減為零。求:(1)環(huán)與桿之間的動摩擦因數(shù)μ;(2)環(huán)沿桿向上運動的總距離S;(3)環(huán)滑回到底端時的速度多大(保留小數(shù)點后一位數(shù)字)?(已知sin370=0.6,cos370=0.8)
查看答案和解析>>