(4分)某同學(xué)用外接法測(cè)一電阻時(shí)得U=3.0伏、I=3.0mA,換用內(nèi)接法,測(cè)得U=2.9伏、I=4.0mA,由此可知,用      法,比較好,得電阻圖為        Ω。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(1)某同學(xué)在做《驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律》的實(shí)驗(yàn)時(shí),部分步驟如下:
A.把電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在鐵架臺(tái)上,并用導(dǎo)線將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在低壓交流電源上;
B.將連有重物的紙帶穿過(guò)限位孔,用手提著紙帶的上端;
C.放開(kāi)紙帶,接通電源;
D.更換紙帶,重復(fù)幾次.然后選用點(diǎn)跡清晰的紙帶;
E.用天平稱(chēng)出重物的質(zhì)量.
上述步驟中錯(cuò)誤的是
C
C
,不必要的步驟是
E
E
.(填步驟前的字母)
(2)在做《測(cè)定金屬的電阻率》的實(shí)驗(yàn)時(shí),需要對(duì)金屬絲的電阻進(jìn)行測(cè)量,已知金屬絲的電阻值Rx約為20Ω.一位同學(xué)用伏安法對(duì)這個(gè)電阻的阻值進(jìn)行了比較精確的測(cè)量,這位同學(xué)想使被測(cè)電阻Rx兩端的電壓變化范圍盡可能的大.他可選用的器材有:
電源E:電動(dòng)勢(shì)為8V,內(nèi)阻為1.0Ω;電流表 A:量程0.6A,內(nèi)阻約為0.50Ω;電壓表V:量程10V,內(nèi)阻約為10kΩ;滑動(dòng)變阻器R:最大電阻值為5.0Ω;開(kāi)關(guān)一個(gè),導(dǎo)線若干.
①根據(jù)上述條件,測(cè)量時(shí)電流表應(yīng)采用
外接法
外接法
.(選填“外接法”或“內(nèi)接法”)
②在方框內(nèi)畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖.
③若在上述實(shí)驗(yàn)中,電流表的示數(shù)為I,電壓表的示數(shù)為U,且電流表內(nèi)阻RA、電壓表內(nèi)阻RV均為已知量,用測(cè)量量和電表內(nèi)阻計(jì)算金屬絲電阻的表達(dá)式Rx=
URV
RVI-U
URV
RVI-U

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?開(kāi)封模擬)(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)量一根電阻絲的直徑,測(cè)量結(jié)果如圖所示,其讀數(shù)為
0.590
0.590
mm.

(2)某同學(xué)要測(cè)一約為5Ω的未知電阻,為此取來(lái)兩節(jié)新的干電 池、開(kāi)關(guān)和若干導(dǎo)線及下列器材:
A.電壓表0?3V,內(nèi)阻1OkΩ
B.電壓表0?15V,內(nèi)阻50kΩ
C.電流表0?0.6A,內(nèi)阻0.05Ω
D.電流表0?3A,內(nèi)阻0.01Ω
E.滑動(dòng)變阻器,0?10Ω
F.滑動(dòng)變阻器,0?1OOΩ
①要求較準(zhǔn)確地測(cè)出其阻值,電壓表應(yīng)選
A
A
,電流表應(yīng)選
C
C
,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選
E
E
.(填序號(hào))
②實(shí)驗(yàn)中他的實(shí)物接線如圖所示,請(qǐng)指出該 學(xué)生實(shí)物接線中的錯(cuò)誤有哪些?
a.
線不能接在滑動(dòng)變阻器的劃片上
線不能接在滑動(dòng)變阻器的劃片上
;
b.
電流表的極性接反了
電流表的極性接反了

c.
電壓表應(yīng)該直接并聯(lián)在待測(cè)電阻兩端(或電流表應(yīng)該該采用外接法)
電壓表應(yīng)該直接并聯(lián)在待測(cè)電阻兩端(或電流表應(yīng)該該采用外接法)
;
d.
電壓表量程接錯(cuò)
電壓表量程接錯(cuò)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)
(1)某同學(xué)在用螺旋測(cè)微器測(cè)定某薄片的厚度時(shí),讀數(shù)如圖1所示.可知該薄片的厚度d=
 
mm.
(2)某同學(xué)用卡尺來(lái)測(cè)量工件的直徑,讀數(shù)如圖2所示.該工件的直徑為d=
 
 mm.
(3)某同學(xué)用多用電表按正確步驟測(cè)量一電阻阻值,如圖3,則這電阻值是
 
Ω.如果要用此多用電表測(cè)量一個(gè)約20Ω的電阻,為了使測(cè)量比較精確,選擇開(kāi)關(guān)應(yīng)選的歐姆擋是
 

(4)為研究稀鹽水溶液的電阻率與濃度的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖4所示的電路圖,圖中E為精英家教網(wǎng)直流電源,K為開(kāi)關(guān),K1為單刀雙擲開(kāi)關(guān),V為電壓表,A為多量程電流表,R為滑動(dòng)變阻器,Rx為待測(cè)稀鹽水溶液液柱.
①實(shí)驗(yàn)時(shí),閉合K之前將R的滑片P置于
 
(填“C”或“D”)端;當(dāng)用電流表外接法測(cè)量Rx的阻值時(shí),K1應(yīng)置于位置
 
(填“1”或“2”).
②在一定條件下,得到Rx的電阻率隨濃度變化的曲線如圖5所示(不計(jì)由于通電導(dǎo)致的化學(xué)變化).實(shí)驗(yàn)中Rx的通電面積為50cm2,長(zhǎng)度為5cm,測(cè)量Rx的阻值是50Ω,則其電阻率為
 
Ω?m,可得此時(shí)溶液濃度約為
 
%(保留2位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

 

    I(6分)某同學(xué)存做“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí)得到了如圖所示的物體運(yùn)動(dòng)軌跡,、、c三點(diǎn)的位置在運(yùn)動(dòng)軌跡上已經(jīng)標(biāo)出,則:

  (1)小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度     m/s(g=10 m/s2) 

  (2)開(kāi)始做平拋運(yùn)動(dòng)的位置坐標(biāo)x=      cm,y=     cm.

Ⅱ(6分)將一單擺裝置豎直懸于某一

深度為(未知)且開(kāi)幾向F的固定小

筒中(單擺的下部分露出筒外),如圖甲

所示。將懸線拉離平衡位置一個(gè)小角度

后由靜止釋放,沒(méi)單擺擺動(dòng)過(guò)程中懸線不

會(huì)碰到筒壁。如果本實(shí)驗(yàn)的長(zhǎng)度測(cè)量工具

只能測(cè)量出筒下端幾到擺球球心之間的距

,并通過(guò)改變而測(cè)出對(duì)應(yīng)的擺動(dòng)周

期T,再以為縱軸、為橫軸,作出

T2-圖像.則可以由此圖像得出小筒的深

和當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭。  

  (1)如果實(shí)驗(yàn)中所得到的T2-圖像如圖乙所示,那么對(duì)應(yīng)的圖像應(yīng)該是、b、c中的   

  (2)由圖像可知,小筒的深度=   m(保留兩位有效數(shù)字);當(dāng)?shù)刂亓铀俣葌(gè)g=

   m/s2(保留三位有效數(shù)字)。

    Ⅲ(6分)發(fā)光晶體二極管是電器上做指示燈用的一種電子元件。它的電路符號(hào)如圖甲所示,正常使用時(shí),帶“十”號(hào)的一端接高電勢(shì),帶“一”號(hào)的一端接低電勢(shì)。某同學(xué)用實(shí)驗(yàn)的方法測(cè)得它兩端的電壓UD一和通過(guò)它的電流I的關(guān)系數(shù)據(jù)如下表所示。

UD/V

0

0.2

0.4

0.6

0.8

1.0

1.2

1.4

1.6

1.8

2.0

2.2

2.4

2.6

2.8

3.0

I/mA

0

0.4

0.9

1.5

2.3

3.2

4.3

5.4

6.8

9.3

12

15

19

24

30

37

  (1)在圖乙中的虛線框內(nèi)畫(huà)H{該同學(xué)的實(shí)驗(yàn)電路圖。(實(shí)驗(yàn)用電壓表內(nèi)阻R v約為10 kΩ,電流表內(nèi)阻RmA約為100Ω)

  (2)在圖丙中的小方格紙上用描點(diǎn)法畫(huà)出,I—UD圖線。

  (3)若發(fā)光二極管的最佳工作電壓為2.0V,而電源是由內(nèi)阻不計(jì)、電動(dòng)勢(shì)為1.5V的兩節(jié)干電池串聯(lián)而成。根據(jù)畫(huà)出的伏安特性曲線上的信息分析,應(yīng)該將發(fā)光二極管串聯(lián)一個(gè)阻值R=        Ω的電阻后,與電源接成^圳合電路,才能使二極管工作在最佳狀態(tài)。(保留三位有效數(shù)字)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:安徽省2010屆高三第三次質(zhì)檢 題型:填空題

 

    I(6分)某同學(xué)存做“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)時(shí)得到了如圖所示的物體運(yùn)動(dòng)軌跡,、、c三點(diǎn)的位置在運(yùn)動(dòng)軌跡上已經(jīng)標(biāo)出,則:

   (1)小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度      m/s(g=10 m/s2) 

   (2)開(kāi)始做平拋運(yùn)動(dòng)的位置坐標(biāo)x=      cm,y=      cm.

Ⅱ(6分)將一單擺裝置豎直懸于某一

深度為(未知)且開(kāi)幾向F的固定小

筒中(單擺的下部分露出筒外),如圖甲

所示。將懸線拉離平衡位置一個(gè)小角度

后由靜止釋放,沒(méi)單擺擺動(dòng)過(guò)程中懸線不

會(huì)碰到筒壁。如果本實(shí)驗(yàn)的長(zhǎng)度測(cè)量工具

只能測(cè)量出筒下端幾到擺球球心之間的距

,并通過(guò)改變而測(cè)出對(duì)應(yīng)的擺動(dòng)周

期T,再以為縱軸、為橫軸,作出

T2-圖像.則可以由此圖像得出小筒的深

和當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭。  

   (1)如果實(shí)驗(yàn)中所得到的T2-圖像如圖乙所示,那么對(duì)應(yīng)的圖像應(yīng)該是、b、c中的    。

   (2)由圖像可知,小筒的深度=    m(保留兩位有效數(shù)字);當(dāng)?shù)刂亓铀俣葌(gè)g=

    m/s2(保留三位有效數(shù)字)。

    Ⅲ(6分)發(fā)光晶體二極管是電器上做指示燈用的一種電子元件。它的電路符號(hào)如圖甲所示,正常使用時(shí),帶“十”號(hào)的一端接高電勢(shì),帶“一”號(hào)的一端接低電勢(shì)。某同學(xué)用實(shí)驗(yàn)的方法測(cè)得它兩端的電壓UD一和通過(guò)它的電流I的關(guān)系數(shù)據(jù)如下表所示。

UD/V

0

0.2

0.4

0.6

0.8

1.0

1.2

1.4

1.6

1.8

2.0

2.2

2.4

2.6

2.8

3.0

I/mA

0

0.4

0.9

1.5

2.3

3.2

4.3

5.4

6.8

9.3

12

15

19

24

30

37

   (1)在圖乙中的虛線框內(nèi)畫(huà)H{該同學(xué)的實(shí)驗(yàn)電路圖。(實(shí)驗(yàn)用電壓表內(nèi)阻R v約為10 kΩ,電流表內(nèi)阻RmA約為100Ω)

   (2)在圖丙中的小方格紙上用描點(diǎn)法畫(huà)出,I—UD圖線。

   (3)若發(fā)光二極管的最佳工作電壓為2.0V,而電源是由內(nèi)阻不計(jì)、電動(dòng)勢(shì)為1.5V的兩節(jié)干電池串聯(lián)而成。根據(jù)畫(huà)出的伏安特性曲線上的信息分析,應(yīng)該將發(fā)光二極管串聯(lián)一個(gè)阻值R=        Ω的電阻后,與電源接成^圳合電路,才能使二極管工作在最佳狀態(tài)。(保留三位有效數(shù)字)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案