【題目】兩個小球在光滑水平面上沿同一直線,同一方向運動,B球在前,A球在后,mA=1kg , mB=2kg , vA=6m/S , vB=3m/S , 當(dāng)A球與B球發(fā)生碰撞后,A、B兩球速度可能為()
A.vA=4m/S , vB=4m/S
B.vA=2m/S , vB=15m/S
C.vA=﹣4m/S , vB=6m/S
D.vA=7m/S , vB=2.5m/S
【答案】A
【解析】兩球碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,以兩球的初速度方向為正方向,如果兩球發(fā)生完全非彈性碰撞,由動量守恒定律得:
MAvA+MBvB=(MA+MB)v ,
代入數(shù)據(jù)解得:v=4m/S ,
如果兩球發(fā)生完全彈性碰撞,有:MAvA+MBvB=MAvA′+MBvB′,
由機(jī)械能守恒定律得: MAvA2+
MBvB2=
MAvA′2+
MBvB′2 ,
代入數(shù)據(jù)解得:vA′=2m/S , vB′=5m/S ,
則碰撞后A、B的速度:2m/S≤vA≤4m/S , 4m/S≤vB≤5m/S ,
故選:A.
兩球碰撞過程,系統(tǒng)不受外力,故碰撞過程系統(tǒng)總動量守恒;碰撞過程中系統(tǒng)機(jī)械能可能有一部分轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,根據(jù)能量守恒定律,碰撞后的系統(tǒng)總動能應(yīng)該小于或等于碰撞前的系統(tǒng)總動能;同時考慮實際情況,碰撞后A球速度不大于B球的速度.
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,在光滑水平面上的兩小球發(fā)生正碰.小球的質(zhì)量分別為m1和m2 . 圖乙為它們彈性碰撞前后的s﹣t(位移時間)圖象.已知m1=0.1㎏.由此可以判斷()
A.碰前m2靜止,m1向右運動
B.碰后m2和m1都向右運動
C.m2=0.5kg
D.彈性碰撞過程中系統(tǒng)損失了0.4J的機(jī)械能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】計算:
(1)為了能夠用彈簧測力計讀數(shù)表示滑動摩擦力,圖示裝置的甲、乙兩種情況中,木塊A是否都要做勻速運動?
(2)若A、B的重力分別為75N和50N,甲圖中當(dāng)A物體被拉動時,彈簧測力計的讀數(shù)為5N,拉力Fa=10N,乙圖中當(dāng)A物體被加速拉動時,彈簧測力計的讀數(shù)為10N,求A、B間的動摩擦因數(shù)μ.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】物體在xOy平面內(nèi)做曲線運動,從t=0時刻起,在x方向的位移圖象和y方向的速度圖象如圖所示,則( 。
A.物體的初速度沿x軸的正方向
B.物體的初速度大小為5m/s
C.物體在t=2 s時的速度大小為0
D.物體所受合力沿y軸的負(fù)方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,質(zhì)量M=0.8kg的足夠長的木板靜止在光滑的水平面上,質(zhì)量m=0.2kg的滑塊靜止在木板的左端,在滑塊上施加一水平向右、大小按圖乙所示隨時間變化的拉力F,4s后撤去力F。若滑塊與木板間的動摩擦因數(shù),最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度g=10m/s2,則下列說法正確的是( )
A. 0~4s時間內(nèi)拉力的沖量共為3.2N·s
B. t=4s時滑塊的速度大小為9.5m/s
C. 木板受到滑動摩擦力的沖量共為2.8N·s
D. 木板的速度最大為2m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量m=2.0 kg的木塊靜止在高h=1.8 m的水平臺上,木塊距平臺右邊緣7.0 m,木塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.4.用F=20 N的水平拉力拉動木塊,木塊向右運動s1=3.0 m時撤去F.不計空氣阻力,g取10 m/s2,求:
(1)F作用于木塊的時間;
(2)木塊離開平臺時的速度;
(3)木塊落地時距平臺邊緣的水平距離.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一個質(zhì)量為M木箱原來靜止在光滑水平面上,木箱內(nèi)粗糙的底板上放著一個質(zhì)量為m的小木塊,m=0.25M , 現(xiàn)使木箱獲得一個向右的初速度v0 , 則()
A.木箱運動和小木塊最終都靜止
B.小木塊最終速度大小為4v0 , 方向向右
C.木箱最終速度大小為0.8v0 , 方向向右
D.如果小木塊與木箱的左壁碰撞后相對木箱靜止,則二者將一起向左運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】若汽車的加速度方向與速度方向一致,當(dāng)加速度減小時,則 ( )
A.汽車的速度也減小
B.汽車的速度仍在增大
C.汽車的速度可能增大也可能減小
D.當(dāng)加速度減小到零時,汽車靜止
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】我校高一同學(xué)在做“練習(xí)使用打點計時器”實驗中使用的打點計時器電火花打點計時器,打點計時器是一種計時儀器,其電源頻率為50Hz.
(1)使用的電壓是V的(選填“直流電”或“交流電”),它每隔s打一個點.
(2)接通打點計時器電源和讓紙帶開始運動,這兩個操作之間的時間順序關(guān)系是
A.先接通電源,再讓紙帶運動
B.先讓紙帶運動,再接通電源
C.讓紙帶運動的同時接通電源
D.先讓紙帶運動或先接通電源都可以
(3)實驗時某位同學(xué)利用小車做勻加速運動打出的紙帶如圖所示,每兩個計數(shù)點之間還有四個計時點沒有畫出來,圖中上面的數(shù)字為相鄰兩個計數(shù)點間的距離.
①小車做勻加速直線運動的加速度a=m/s2 .
②打第4個計數(shù)點時紙帶的速度v4=m/s.(保留三位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com