16.如圖所示是某質點運動的速度圖象,由圖象得到的正確結果是( 。
A.0~1s內的平均速度是2m/s
B.0~2s內的位移大小是3m
C.0~1s內的加速度小于2~4s內的加速度
D.0~4s內物體平均速度0m/s

分析 速度-時間圖象表示速度隨時間變化的規(guī)律,傾斜的直線表示勻變速直線運動,而勻變速直線運動的平均速度可根據(jù)公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求.圖線的斜率表示加速度,圖象與時間軸圍成的面積為物體通過的位移,平均速度是位移與所用時間之比,再分析質點的運動情況.

解答 解:A、0~1s內質點做勻加速直線運動,則平均速度為:$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{0+2}{2}$m/s=1m/s,故A錯誤.
B、根據(jù)速度圖象與時間軸圍成的面積表示物體通過的位移,則0~2s內的位移大小為:x=$\frac{1}{2}$×(1+2)×2m=3m,故B正確.
C、根據(jù)圖線的斜率表示加速度,0~1s內圖線的斜率大小大于2~4s內圖線斜率的大小,則0~1s內的加速度大于2~4s內的加速度,故C錯誤.
D、0~4s內的位移大小為:x=$\frac{1}{2}$×(1+4)×2m=5m,平均速度為 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{5}{4}$=1.25m/s,故D錯誤.
故選:B

點評 解決本題的關鍵知道速度時間圖線的斜率表示加速度,速度的正負值表示運動的方向,圖線與時間軸圍成的面積表示位移.對于勻加速直線運動,平均速度可用公式$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,足夠大的熒光屏ON垂直xOy坐標面,與x軸夾角為30°,當y軸與ON間有沿+y方向、場強為E的勻強電場時,一質量為m、電荷量為-q的離子從y軸上的P點,以速度v0、沿+x軸方向射入電場,恰好垂直打到熒光屏上的M點(圖中未標出).現(xiàn)撤去電場,在y軸與ON間加上垂直坐標面向里的勻強磁場,相同的離子仍以速度v0從y軸上的Q點沿+x軸方向射入磁場,恰好也垂直打到熒光屏上的M點,離子的重力不計.求:
(1)求B的大。
(2)若相同的離子分別從y軸上的不同位置以速度v=ky(y>0,k為常數(shù))、沿+x軸方向射入磁場,離子都能打到熒光屏上,k應滿足的條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.設物體運動的加速度為a,速度為v,位移為x,現(xiàn)有四個不同物體的運動圖象如圖所示,且B、C、D圖象中所描述的物體在t=0時刻的速度均為零,則做單向直線運動的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,支架固定在水平地面上,其傾斜的光滑直桿與地面成30°角,兩圓環(huán)A、B穿在直桿上,并用跨過光滑定滑輪的輕繩連接,滑輪的大小不計,整個裝置處于同一豎直平面內.圓環(huán)平衡時,繩OA豎直,繩OB與直桿間夾角為30°.則環(huán)A、B的質量之比為( 。
A.1:$\sqrt{3}$B.1:2C.$\sqrt{3}$:1D.$\sqrt{3}$:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某實驗小組描繪規(guī)格為“2.5V  0.6W”的小燈泡的I-U特性曲線,實驗室提供下列器材:
A.電流表A1(量程為0-25mA,內阻約0.2Ω)
B.電流表A2(量程為0一300mA,內阻約1Ω)
C.電壓表V1(量程為0-3V,內阻約5kΩ)
D.電壓表V2(量程為0-15V,內阻約15kΩ)
E.滑動變阻器R1(0一10Ω,額定電流1.5A);
F.滑動變阻器R2(0一1000Ω,額定電流0.5A)
G.直流電源(電動勢6V,內阻忽略不計)
H.電鍵一個、導線若干

(1)在小燈泡接入電路前,使用多用電表直接測量小燈泡的電阻,則應將選擇開關旋至D 檔進行測量(填選項前的字母).
A.直流電壓10V        B.直流電流5mA        C.歐姆“×100”D.歐姆“×1”
(2)實驗中所用的電流表、電壓表和滑動變阻器分別選擇B
A.A1  V1R2        B.A2  V1R1        C.A2  V2R2         D.A1  V1R1
(3)若采用如圖1所示的電路描繪小燈泡的伏安特性曲線,電壓表的右端應與電路中的a點相連(選填“a”或“b”)
(4)開關閉合之前,圖1中滑動變阻器的滑片應該置于c端(選填“c”、“d”或“cd中間”)
(5)測量后,該小組根據(jù)實驗數(shù)據(jù),利用Excel擬合出小燈泡的I-U特性曲線如圖2所示.結合所畫出的I-U特性曲線,現(xiàn)將一個電動勢為3.6V,內阻為12Ω的電源只與該小燈泡組成電路,則該小燈泡的實際功率約為0.24W.(結果保留兩位有效數(shù)字)
(6)該小組按實驗要求設計出正確電路圖并正確連線后,合上電鍵,慢慢增大小燈泡的電壓,發(fā)現(xiàn)剛開始時兩電表指針均偏轉,但小燈泡不發(fā)光,請簡要分析原因:電壓(電流)較小時,燈絲的溫度較低,達不到發(fā)光的溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.t=0時,甲乙兩汽車從相距90km的兩地開始相向行駛,它們的v-t圖象如圖所示.忽略汽車掉頭所需時間.下列對汽車運動狀況的描述正確的是(  )
A.在第1小時末,乙車改變運動方向
B.在第2小時末,甲乙兩車相距10 km
C.在前4小時內,乙車運動加速度的大小總比甲車的大
D.在第4小時末,甲乙兩車相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,在傾角為α=37°的斜坡頂端A處,沿水平方向以初速度v0=10m/s拋出一小球,恰好落在斜坡的B點,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球在空中飛行的時間;
(2)AB間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.汽車a和b在平直公路上行駛,其v-t圖線分別如圖中曲線a和b所示,已知t=t1時刻兩車剛好運動到同一位置,則以下說法正確的是( 。
A.在0-t1時間內,兩車的速度方向相反
B.在t=t1時刻,兩車加速度方向相反
C.在t=0時刻,b車位于a車前方
D.在0-t1時間內,b車的平均速度比a車大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示為多用電表的指針在正確測量時所指的位置,則:
(1)若選擇開關旋在直流電壓5V檔,讀數(shù)為2.60V;
(2)若選擇開關旋在直流50mA檔,讀數(shù)為26.0mA;
(3)選擇開關旋在Ω×1k檔,則被測電阻為38KΩ;
(4)多用電表側電阻時,紅表筆與表內電池負極相連.(填“正”“負”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案