在平直公路上行駛的汽車中,某人從車窗相對于車靜止釋放一個小球,不計空氣阻力,用固定在路邊的照相機(jī)對小球進(jìn)行閃光照相。在照相機(jī)的閃光燈連續(xù)閃亮兩次的過程中,通過照相機(jī)拍得一張包含小球和汽車兩個像的照片。已知閃光燈兩次閃光的時間間隔為0.5s,第一次閃光時小球剛好釋放、第二次閃光時小球恰好落地。對照片進(jìn)行分析可知,在兩次閃光時間間隔內(nèi),小球移動的水平距離為5m,汽車前進(jìn)了5m。根據(jù)以上信息尚不能確定的是(已知g=10m/s2)(   )

A.小球釋放點(diǎn)離地的高度 

B.第一次閃光時小車的速度

C.汽車做勻速直線運(yùn)動

D.兩次閃光的時間間隔內(nèi)汽車的平均速度

 

C

解析:根據(jù)閃光時間,利用公式可得釋放高度,因為小球做平拋運(yùn)動,根據(jù)小球移動的水平距離可得第一次閃光時小車的速度,知道兩次閃光的時間及汽車運(yùn)動的距離,根據(jù)平均速度公式可求得平均速度,但兩次閃光的時間間隔內(nèi)是否為勻速運(yùn)動,不能確定,C正確。

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現(xiàn)正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運(yùn)動,汽車立即關(guān)閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運(yùn)動,汽車恰好不碰上自行車,求關(guān)閉油門時汽車離自行車多遠(yuǎn)?
下面是某同學(xué)的二種解法.請判斷其解法是否正確并給出正確的解答
解法一:S=(Vt2-V02)/2a
解法二:S=V2/2a-V×V/a
=(42-102)/2×(-6)m=100/(2×6)-10×4/6m=5/3m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現(xiàn)正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運(yùn)動,汽車立即關(guān)閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運(yùn)動,汽車恰好不碰上自行車,求關(guān)閉油門時汽車離自行車多遠(yuǎn)?

下面是某同學(xué)的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答

解法一:S=(Vt2-V02)/2a                              解法二:S=V2/2a-V×V/a

                =(42-102)/2×(-6)m                         =100/(2×6)-10×4/6 m

                =7m                                                                    =5/3m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現(xiàn)正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運(yùn)動,汽車立即關(guān)閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運(yùn)動,汽車恰好不碰上自行車,求關(guān)閉油門時汽車離自行車多遠(yuǎn)?

下面是某同學(xué)的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答

解法一:S=(Vt2-V02)/2a                              解法二:S=V2/2a-V×V/a

               =(42-102)/2×(-6)m                         =100/(2×6)-10×4/6 m

               =7m                                                                    =5/3m

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年河南省豫南九校高三上學(xué)期第一次聯(lián)考物理試題 題型:計算題

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現(xiàn)正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運(yùn)動,汽車立即關(guān)閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運(yùn)動,汽車恰好不碰上自行車,求關(guān)閉油門時汽車離自行車多遠(yuǎn)?
下面是某同學(xué)的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答
解法一:S=(Vt2-V02)/2a                             解法二:S=V2/2a-V×V/a
=(42-102)/2×(-6)m                        =100/(2×6)-10×4/6 m
="7m"                                                                   =5/3m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年河南省豫南九校高三上學(xué)期第一次聯(lián)考物理試題 題型:計算題

汽車正以10m/s的速度在平直公路上行駛,突然發(fā)現(xiàn)正前方有一輛自行車以4m/s的速度作同方向的勻速直線運(yùn)動,汽車立即關(guān)閉油門作加速度大小為6m/s2的勻減速運(yùn)動,汽車恰好不碰上自行車,求關(guān)閉油門時汽車離自行車多遠(yuǎn)?

下面是某同學(xué)的二種解法。請判斷其解法是否正確并給出正確的解答

解法一:S=(Vt2-V02)/2a                              解法二:S=V2/2a-V×V/a

                =(42-102)/2×(-6)m                         =100/(2×6)-10×4/6 m

                =7m                                                                    =5/3m

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案