如圖所示,一個(gè)U形導(dǎo)體框架,其寬度L=1 m,框架所在平面與水平面的夾用α=30°.其電阻可忽略不計(jì).設(shè)勻強(qiáng)磁場(chǎng)與U形框架的平面垂直.勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感強(qiáng)度B=0.2 T.今有一條形導(dǎo)體ab,其質(zhì)量為m=0.5 kg,有效電阻R=0.1 Ω,跨接在U形框架上,并且能無(wú)摩擦地滑動(dòng),求:
(1)由靜止釋放導(dǎo)體,導(dǎo)體ab下滑的最大速度vm;
(2)在最大速度vm時(shí),在ab上釋放的電功率.(g=10 m/s2).
正確解答:(1)導(dǎo)體ab受G和框架的支持力N,而做加速運(yùn)動(dòng)由牛頓第二定律 mgsin30°=ma a=gsin30°=5(m/s2) 但是導(dǎo)體從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)后,就會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),回路中就會(huì)有感應(yīng)電流,感應(yīng)電流使得導(dǎo)體受到磁場(chǎng)的安培力的作用.設(shè)安培力為FA 隨著速度v的增加,加速度a逐漸減。(dāng)a=0時(shí),速度v有最大值 (2)在導(dǎo)體ab的速度達(dá)到最大值時(shí),電阻上釋放的電功率 小結(jié):物理解題訓(xùn)練同學(xué)們的思維能力.本題要求同學(xué)從多角度來(lái)看問(wèn)題.從加速度產(chǎn)生的角度看問(wèn)題.由于導(dǎo)體運(yùn)動(dòng)切割磁感線發(fā)生電磁感應(yīng)產(chǎn)生感應(yīng)電流,感應(yīng)電流的受力使得導(dǎo)體所受的合力發(fā)生改變,進(jìn)而使導(dǎo)體的加速度發(fā)生變化,直到加速度為零.從能量轉(zhuǎn)化和守恒的角度看:當(dāng)重力做功使導(dǎo)體的動(dòng)能增加的同時(shí),導(dǎo)體又要切割磁感線發(fā)生電磁感應(yīng)將動(dòng)能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.直至重力做功全部轉(zhuǎn)化為回路的內(nèi)能. |
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
(12分)如圖所示,一個(gè)U形導(dǎo)體框架,其寬度l=1m,框架所在平面與水平面的夾用α=30°。其電阻可忽略不計(jì)。設(shè)勻強(qiáng)磁場(chǎng)與U形框架的平面垂直。勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感強(qiáng)度 B=0.2T。今有一條形導(dǎo)體ab,其質(zhì)量為m=0.5kg,有效電阻R=0.1Ω,跨接在U形框架上,并且能無(wú)摩擦地滑動(dòng),求
(1)由靜止釋放導(dǎo)體,導(dǎo)體ab下滑的最大速度vm;
(2)在最大速度vm時(shí),在ab上釋放的電功率。(g=10m/s2)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
(14分)如圖所示,一個(gè)U形導(dǎo)體框架,其寬度L=1m,框架所在平面與水平面的夾用α=30°。其電阻可忽略不計(jì)。設(shè)勻強(qiáng)磁場(chǎng)與U形框架的平面垂直。勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感強(qiáng)度B=0.2T。今有一條形導(dǎo)體ab,其質(zhì)量為m=0.5kg,有效電阻R=0.1Ω,跨接在U形框架上,并且能無(wú)摩擦地滑動(dòng),求:
(1)由靜止釋放導(dǎo)體,導(dǎo)體ab下滑的最大速度vm;
(2)在最大速度vm時(shí),在ab上釋放的電功率。(g=10m/s2)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2011-2012學(xué)年龍海二中高二下學(xué)期第一次月考考試物理卷 題型:計(jì)算題
(14分)如圖所示,一個(gè)U形導(dǎo)體框架,其寬度L=1m,框架所在平面與水平面的夾用α=30°。其電阻可忽略不計(jì)。設(shè)勻強(qiáng)磁場(chǎng)與U形框架的平面垂直。勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感強(qiáng)度B=0.2T。今有一條形導(dǎo)體ab,其質(zhì)量為m=0.5kg,有效電阻R=0.1Ω,跨接在U形框架上,并且能無(wú)摩擦地滑動(dòng),求:
(1)由靜止釋放導(dǎo)體,導(dǎo)體ab下滑的最大速度vm;
(2)在最大速度vm時(shí),在ab上釋放的電功率。(g=10m/s2)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2013屆龍海二中高二下學(xué)期第一次月考考試物理卷 題型:選擇題
(14分)如圖所示,一個(gè)U形導(dǎo)體框架,其寬度L=1m,框架所在平面與水平面的夾用α=30°。其電阻可忽略不計(jì)。設(shè)勻強(qiáng)磁場(chǎng)與U形框架的平面垂直。勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感強(qiáng)度B=0.2T。今有一條形導(dǎo)體ab,其質(zhì)量為m=0.5kg,有效電阻R=0.1Ω,跨接在U形框架上,并且能無(wú)摩擦地滑動(dòng),求:
(1)由靜止釋放導(dǎo)體,導(dǎo)體ab下滑的最大速度vm;
(2)在最大速度vm時(shí),在ab上釋放的電功率。(g=10m/s2)。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com