【題目】甲、乙兩車在平直公路上同向行駛,其v-t圖像如圖所示。已知兩車在t=0時并排行駛,則(

A. 兩車另一次并排行駛的時刻是t=2s

B. t=3s時,甲車在乙車前7.5m

C. t=1s時,甲車在乙車后

D. 甲、乙車兩次并排行駛的位置之間沿公路方向的距離為40m

【答案】C

【解析】根據(jù)面積表示位移,可知兩車另一次并排行駛的時刻是t=4s,故A錯誤.根據(jù)速度時間圖線與時間軸所圍的面積大小表示位移.可得,在t=3s時,兩車的位移之差為x=x-x==7.5m,則在t=3s時,甲車在乙車后7.5m.故B錯誤已知兩車在t=0時并排行駛,在0-1s內(nèi),甲車的速度比乙車的小,所以在t=1s時,甲車在乙車后,故C正確.兩車另一次并排行駛的時刻是t=4s,甲、乙車兩次并排行駛的位置之間沿公路方向的距離為 S==80m,故D錯誤.故選C.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,三個物塊重均為100N,小球P重20N,作用在物塊2的水平力F=20N,整個系統(tǒng)平衡,則( )

A.1和2之間的摩擦力是20N
B.2和3之間的摩擦力是20N
C.物塊3受4個力作用
D.3與桌面間摩擦力為20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質量M=1kg的木板靜置于傾角θ=37°、足夠長的固定光滑斜面底端. 質量m=1kg的小物塊(可視為質點)以初速度v0=4m/s從木板的下端沖上木板,同時在 木板上端施加一個沿斜面向上的F=3.2N的恒力.若小物塊恰好不從木板的上端滑 下,求木板的長度l為多少?已知小物塊與木板之間的動摩檫因數(shù)μ=0.8,重力加速度 g=10m/s2 , sin37°=0.6,cos37°=0.8.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質量為m的物體A以一定初速度v沿粗糙斜面上滑,物體A在上滑過程中受到的力有(

A. 向上的沖力、重力、斜面的支持力和沿斜面向下的摩擦力

B. 重力、斜面的支持力和下滑力

C. 重力、斜面的支持力和沿斜面向下的摩擦力

D. 重力、對斜面的正壓力和沿斜面向下的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關于物理量或物理量的單位,下列說法正確的是( )
A.在力學范圍內(nèi),國際單位制都規(guī)定長度、質量、速度為三個基本物理量
B.后人為了紀念牛頓,把“牛頓”作為力學中的基本單位
C.“m”“kg”“N”都是國際單位制的單位
D.1N/kg=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】彈簧振子以O點為平衡位置在B、C兩點之間做簡諧運動.B、C相距20cm.某時刻振子處于B點.經(jīng)過0.5s,振子首次到達C點.求:
(1)振動的周期和頻率;
(2)振子在5s內(nèi)通過的路程;
(3)振子在B點的加速度大小跟它距O點4cm處P點的加速度大小的比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間的關系(V﹣t圖線起于原點)如圖所示,取重力加速度g=10m/s2 . 試利用兩圖象可以求出物塊的質量及物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)( )

A.m=1.0kg μ=0.2
B.m=1.5kg μ=0.4
C.m=0.5kg μ=0.2
D.m=0.5kg μ=0.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示是某同學探究加速度與力的關系的實驗裝置.他在氣墊導軌上B處安裝了一個光電門,滑塊上固定一遮光條,滑塊用細線繞過氣墊導軌左端的定滑輪與力傳感器相連,傳感器下方懸掛鉤碼,每次滑塊都從A處由靜止釋放.

(1)該同學用游標卡尺測量遮光條的寬度d,如圖乙所示,則d=mm.
(2)下列實驗要求不必要的是
A.應使滑塊質量遠大于鉤碼和力傳感器的總質量
B.應使A位置與光電門間的距離適當大些
C.應將氣墊導軌調(diào)節(jié)水平
D.應使細線與氣墊導軌平行
(3)改變鉤碼的質量,測出對應的力傳感器的示數(shù)F和遮光條通過光電門的時間t,通過描點作出線性圖象,研究滑塊的加速度與力的關系,處理數(shù)據(jù)時應作出圖象.(選填“t2﹣F”“ ﹣F”或“ ﹣F”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】已知鐳的原子序數(shù)是88,原子核的質量數(shù)是226.試問:

(1)鐳核中有幾個質子?幾個中子?

(2)鐳核所帶電荷量是多少?

(3)若鐳原子呈現(xiàn)中性,它核外有幾個電子?

(4)是鐳的一種同位素,讓以相同速度垂直射入磁感應強度為B的勻強磁場中,它們運動的軌跡半徑之比是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案