6.如圖所示,半徑R=0.8m的四分之一光滑圓弧軌道位于豎直平面內(nèi),與長為S=2.0m的絕緣水平面CD平滑連接.水平面右側(cè)空間存在互相垂直的勻強電場和勻強磁場,電場強度E=40N/C,方向豎直向上,磁場的磁感應(yīng)強度B=1.0T,方向垂直紙面向外.兩個質(zhì)量均為m=2.0×10-6kg的小球a和b,a球不帶電,b球帶q=1.0×10-6C的正電,并靜止于水平面右邊緣處.將a球從圓弧軌道頂端由靜止釋放,運動到D點與b球發(fā)生正碰,碰撞時間極短,碰后兩球粘合在一起飛入復(fù)合場中,最后落在地面上的P點.已知小球a在水平面上運動時所受的摩擦阻力f=0.1mg,PN=$\sqrt{3}$ND,取g=10m/s2.a(chǎn)、b均可作為質(zhì)點.($\sqrt{3}$=1.73,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)求:
(1)小球a與b相碰后瞬間速度的大小v;
(2)水平面離地面的高度h;
(3)從小球a開始釋放到落地前瞬間的整個運動過程中ab系統(tǒng)損失的機械能△E.

分析 (1)a、b碰撞瞬間動量守恒,根據(jù)動能定理求a球運動到D時的速度,然后根據(jù)動量守恒列方程求解即可.
(2)進入復(fù)合場時,兩球整體重力等于電場力,因此只受洛倫茲力作用做勻速圓周運動,然后根據(jù)向心力方程以及幾何關(guān)系可解得結(jié)果.
(3)系統(tǒng)損失機械能等于克服摩擦力、電場力所做的功以及碰撞過程損失能量之和.

解答 解:(1)設(shè)a球到D點時的速度為vD,從釋放至D點,
根據(jù)動能定理:$mgR-0.1mgS=\frac{1}{2}mv_D^2$
對a、b球,取向右為正方向,根據(jù)動量守恒定律得
 mvD=2mv
解得:v=1.73m/s
(2)兩球進入復(fù)合場后,由計算可知Eq=2mg,兩球在洛侖茲力作用下做勻速圓周運動軌跡示意圖如圖所示
根據(jù)洛侖茲力提供向心力,有:qvB=2m$\frac{{v}^{2}}{r}$
由圖可知:r=2h  
解得:h=2$\sqrt{3}$m≈3.46m
故水平面離地面的高度 h=3.46m
(3)根據(jù)功能關(guān)系可知ab系統(tǒng)損失的機械能:
△E=mg(R+h)+mgh-2×$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:△E=1.49×10-4J
故從小球a開始釋放到落地前瞬間的整個運動過程中,ab系統(tǒng)損失的機械能△E=1.49×10-4J
答:
(1)小球a與b相碰后瞬間速度的大小v為1.73m/s;
(2)水平面離地面的高度h為3.46m;
(3)從小球a開始釋放到落地前瞬間的整個運動過程中ab系統(tǒng)損失的機械能△E為1.49×10-4J.

點評 本題結(jié)合動量守恒以及功能關(guān)系考查了帶電小球在復(fù)合場中的運動,對類似問題關(guān)鍵是在復(fù)合場中對研究對象進行正確受力分析,弄清運動形式,結(jié)合有關(guān)規(guī)律求解.第3小題也可以這樣列式:△E=0.1mgS+$\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$-$\frac{1}{2}×2m{v}^{2}$+Eqh.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.傳感器是把非電學(xué)量(如速度、溫度、壓力等)的變化轉(zhuǎn)化成電學(xué)量變化的一種元件,在自動控制中有著相當(dāng)廣泛的應(yīng)用,如圖所示,是一種測定液面高度的電容式傳感器示意圖,金屬芯線與導(dǎo)電的液體形成一個電容器,從電容C的大小變化就能反映導(dǎo)電液面的升降情況,兩者的關(guān)系是( 。
A.C增大表示h增大B.C增大表示h減小C.C減小表示h增大D.C減小表示h減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.一同學(xué)用如圖所示裝置研究感應(yīng)電流的方向與引起感應(yīng)電流的磁場方向的關(guān)系,已知電流從a接線柱流入電流表時,電流表指針右偏,實驗時,磁場方向、磁鐵運動情況及電流表指針偏轉(zhuǎn)情況記錄在表中.
實驗序號磁場方向磁鐵運動情況指針偏轉(zhuǎn)情況
1向下插入右偏
2向下拔出左偏
3向上插入左偏
4向上拔出右偏
①由實驗1、3得出的結(jié)論是:穿過閉合回路的磁通量增大時,感應(yīng)電流的磁場與原磁場方向相反.
②由實驗2、4得出的結(jié)論是:穿過閉合回路的磁通量減小時,感應(yīng)電流的磁場與原磁場方向相同.
③由實驗1、2、3、4得出的結(jié)論是:感應(yīng)電流的磁場總是阻礙引起感應(yīng)電流的磁場的變化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,一光滑寬闊的斜面固定在水平面上,其傾角為θ,高為h,現(xiàn)有一小球在A處以水平速度v0射出,最后從B處離開斜面,下面說法中正確的是(  )
A.小球的運動軌跡為拋物線
B.小球到達B點的水平方向位移為$\frac{{v}_{0}\sqrt{\frac{2h}{g}}}{sinθ}$
C.小球到達點的時間為$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
D.小球的加速度為gsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.(1)在“研究平拋物體運動”的實驗中,可以測出小球經(jīng)過曲線上任意位置的瞬時速度.實驗簡要步驟如下:
A.讓小球多次從同一位置上自由滾下,記下小球運動過程的一系列位置.
B.安裝好器材,注意讓斜槽末端切線水平,記下斜槽末端O點和過O點的豎直線.
C.測出曲線上某點的坐標x、y,用v=$\sqrt{\frac{{x}^{2}g}{2y}+2gy}$算出該點的瞬時速度.
D.取下白紙,以O(shè)為原點,以豎直線為軸建立坐標系,用平滑曲線畫平拋軌跡.
(2)上述實驗步驟的合理順序是BADC.
(3)某學(xué)生在做實驗中,忘記記下小球做平拋運動的起點位置O,若A為小球運動一段時間后的位置,試根據(jù)右圖中的B點(20cm,15cm)、C點(40cm,40cm),則小球做平拋運動的起點位置O的坐標(x=-20cm,y=-5cm)(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.一彈簧振子由平衡位置開始做簡諧運動,并把此時作為計時零點,其周期為T.則振子在t1時刻(t1<$\frac{T}{4}$)與t1+$\frac{T}{2}$時刻相比較,相同的物理量是( 。
A.振子的速度B.振子的加速度C.振子的回復(fù)力D.振子的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一列橫波的波源在O處,經(jīng)0.4s振動向右傳播到20cm處,P點離O點80cm,如圖所示,求:

(1)P點起振的速度方向是怎樣?
(2)該波由O處開始向右傳播到P點第一次到波峰的這段時間內(nèi),波源通過的路程是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,一輛質(zhì)量為M的平板小車在光滑水平面上以速度v做直線運動,今在車的前端輕輕地放上一質(zhì)量為m的物體,物體放在小車上時相對于地面的速度為零,設(shè)物體與車之間的動摩擦因數(shù)為μ,為使物體不致從車上滑跌下去,車的長度最短為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.A、B兩物體質(zhì)量分別為m和2m,A置于光滑水平面上,B置于粗糙水平面上,用相同水平力分別推A和B,使它們前進相同的位移,下面說法正確的是( 。
A.兩次推力做功相等B.第二次推力做功大一些
C.第一次推力做功大D.無法比較

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案