精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

一電子(m0=9.1×10-31 kg)以0.99 c的速率運動.問:

(1)電子的總能量是多大?

(2)電子的經典力學的動能與相對論的動能之比是多大?

答案:
解析:

  答案:(1)5.8×10-13 J

  (2)0.08

  解析:(1)由并且E=mc2得E=5.8×10-13 J

  (2)電子的經典力學動能

  Ekm0(0.99 c)2

  相地論中電子的動能

  =(m-m0)c2

  則兩者比值為

  


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

一電子(m0=9.1×10-31 kg)以0.99c的速率運動.問:

(1)電子的總能量是多大?

(2)電子的經典力學的動能與相對論的動能之比是多大?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:人教版高三物理電磁波相對論專項訓練.doc 題型:計算題

一電子(m0=9.1×10-31 kg)以0.99c的速率運動.問:
(1)電子的總能量是多大?
(2)電子的經典力學的動能與相對論的動能之比是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學年江蘇省高三高考一輪復習第十三章第3單元物理試卷(解析版) 題型:計算題

一電子(m0=9.1×10-31 kg)以0.99c的速率運動.問:

(1)電子的總能量是多大?

(2)電子的經典力學的動能與相對論的動能之比是多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:人教版高三物理電磁波相對論專項訓練 題型:填空題

一電子(m0=9.1×10-31 kg)以0.99c的速率運動.問:

(1)電子的總能量是多大?

(2)電子的經典力學的動能與相對論的動能之比是多大?

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案