精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

(12分)如圖所示,傾角為37º的傳送帶以4m/s的速度沿圖示方向逆時針勻速運動。已知傳送帶的上、下兩端間的距離為L=7m。現(xiàn)將一質量m=0.4kg的小木塊放到傳送帶的頂端,使它從靜止開始沿傳送帶下滑,已知木塊與傳送帶間的動摩擦因數為μ=0.25,取g="10m/s" 2。求:

(1) 木塊滑到底的過程中,摩擦力對木塊做的功;
(2) 木塊滑到底的過程中,因摩擦產生的熱量。 

(1)   (2)

解析試題分析:木塊速度小于4m/s時摩擦力方向沿斜面向下,加速度為
木塊速度大于4m/s時摩擦力方向沿斜面向上,加速度為
速度相同前:     
速度相同后:          (另一個解-3不合題意舍去) 

全程應用動能定理:
摩擦力對木塊做的功    (6分)
產生的熱量:    (6分)
考點:考查牛頓第二定律、運動學規(guī)律和動能定理的綜合應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(14分)如圖所示,質量m=2.2kg的金屬塊放在水平地板上,在與水平方向成θ=37°角斜向上、大小為F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做勻速直線運動。(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:

(1)金屬塊與地板間的動摩擦因數;
(2)如果從某時刻起撤去拉力,撤去拉力后金屬塊在水平地板上滑行的最大距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(18分)如圖所示,一工件置于水平地面上,其AB段為一半徑的光滑圓弧軌道,BC段為一長度的粗糙水平軌道,二者相切于B點,整個軌道位于同一豎直平面內,P點為圓弧軌道上的一個確定點.一可視為質點的物塊,其質量,與BC間的動摩擦因數.工件質量,與地面間的動摩擦因數.(取

(1)若工件固定,將物塊由P點無初速度釋放,滑至C點時恰好靜止,求P、C兩點間的高度差.
(2)若將一水平恒力作用于工件,使物塊在P點與工件保持相對靜止,一起向左做勻加速直線運動.
①求的大小.
②若P、C兩點間的高度差為(1)問所得結果,則當速度時,使工件立刻停止運動(即不考慮減速的時間和位移),物塊飛離圓弧軌道落至BC段,求物塊的落點與B點間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

一輛汽車做直線運動,先以10m/s的速度勻速前進20s,接著以0.8m/s2的加速度勻加速前進求
(1)汽車在30s末的瞬時速度。 (2)汽車在前30s通過的位移。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(15分)如圖所示,位于水平面內間距為L的光滑平行導軌置于勻強磁場中,磁場的磁感應強度大小為B,方向垂直于導軌所在平面,導軌左端用導線相連,一質量為m、長為L的直導體棒兩端放在導軌上,并與之密接。已知導軌單位長度的電阻為r,導線和導體棒的電阻均忽略不計。從 t=0時刻起,導體棒在平行于導軌的拉力作用下,從導軌最左端由靜止做加速度為a的勻加速運動,求

(1)t時刻導體棒中的電流I和此時回路的電功率P;
(2)t時間內拉力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

一輛汽車以10m/s的初速度在水平地面上勻減速滑動,加速度大小為2m/s2,求:
(1)汽車在2s末的速度。
(2)汽車在6秒內的位移。
(3)汽車在最后1s內的平均速度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

如圖所示,一根光滑絕緣細桿與水平面成α=30°的角傾斜固定.細桿的一部分處在場強方向水平向右的勻強電場中,場強E=2×104N/C.在細桿上套有一個帶電量為q=-1.73×10-5C、質量為m=3×10-2kg的小球.現(xiàn)使小球從細桿的頂端A由靜止開始沿桿滑下,并從B點進入電場,小球在電場中滑至最遠處的C點.已知AB間距離s1=0.4 m,g=10 m/s2.求:
 
(1)小球在B點的速度vB .
(2)小球進入電場后滑行的最大距離s2 .
(3)小球從A點滑至C點的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(10分)把一條鐵鏈自由下垂地懸掛在墻上,鐵鏈長為25m,在鐵鏈正下方距鐵鏈下端20m處有一觀察點A,當鐵鏈自由釋放后,
求:(1)鐵鏈下端到達A點時需要多長時間?
(2)整條鐵鏈經過A的時間是多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

(12分)汽車從靜止開始作勻加速直線運動,經5s后速度達到 10m/s,然后勻速運動了 20s,接著以5m/s2的加速度減速, 則
(1)汽車在加速階段的加速度是多少?
(2)在第 28s末的速度大小是多少?
(3)汽車全程的路程是多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案