10.圖乙中,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=10:1.原線圈與如圖甲所示的交流電連接.電路中電表均為理想電表,定值電阻R1=5Ω,熱敏電阻R2的阻值隨溫度的升高而減小,則( 。
A.電壓表示數(shù)為1VB.R1的電功率為0.02W
C.流過R1電流的頻率為50HzD.R2處溫度升高時,電流表示數(shù)變小

分析 由圖象讀出交流電的最大值,從而求得有效值,讀出周期,計算出頻率.由P=UI得功率.

解答 解:A、交流電電壓最大的值為$10\sqrt{2}$,則其有效值為U1=$\frac{{u}_{m}}{\sqrt{2}}$=10V,
則副線圈的輸出電壓的有效值為U2=$\frac{{u}_{1}}{10}=1V$ 則電壓表的示數(shù)為1V,故A正確
B、R1的功率為P=$\frac{{u}_{2}^{2}}{{R}_{1}}$=0.2W,故B錯誤,
C、交流的周期為0.02S,則其頻率為$f=\frac{1}{T}=50Hz$,故C正確
D、R2溫度升高,電阻變小,電流變大.故D錯誤.
故選:AC

點評 本題考查交流電的圖象的讀法,明確最大值與有效值之間的數(shù)量關(guān)系.會求功率,知道電表示數(shù)為有效值.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.從離地500m的空中自由落下一個小球,取g=10m/s2,求:
(1)經(jīng)過多少時間落到地面;
(2)落地速度多大
(3)從開始落下的時刻起,在第1s內(nèi)的位移、最后1s內(nèi)的位移分別多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖,北京2008年奧運會吉祥物福娃正在進行各項體育運動,請你參照題中所給的范例,從圖中找出兩對作用力與反作用力,填寫在橫線上.

范例:游泳時,人對水的作用力與水對人的作用力
(1)福娃對球的作用力與球?qū)ΩM薜淖饔昧?br />(2)槳對水的作用力與水對槳的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于曲線運動,下列說法正確的是(  )
A.一定是變速運動B.一定是變加速運動
C.一定不是勻變速運動D.以上說法都錯

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.在“探究平拋運動的運動規(guī)律”的實驗中:
(1)在調(diào)整斜槽時,必須使斜槽末端切線方向水平,這樣做的目的是C.
A.為了使小球初速度大小每次相同      B.為了使小球運動軌跡是拋物線
C.為了使小球飛出時,初速度方向水平  D.為了使小球在空中運動的時間每次都相等
(2)每次必須將小球從軌道同一位置無初速釋放,其目的是使小球B.
A.拋出后只受重力         B.拋出后軌跡重合
C.拋出后機械能守恒       D.拋出時的速度方向水平.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.某同學(xué)采用了如圖所示的實驗裝置,為了使實驗中能將砝碼和砝碼盤的總重力當(dāng)作小車受到的合外力,以下步驟必須采用的有 ( 。
A.保證小車下面的長木板水平放置
B.將小車下面的長木板右端適當(dāng)墊高以平衡摩擦力
C.使小車質(zhì)量遠遠大于砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量
D.使小車質(zhì)量遠遠小于砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.氫原子中,電子和質(zhì)子的平均距離是5.3×10-11m.電子受到的電場力多大?方向如何?質(zhì)子在這個距離處產(chǎn)生的電場的場強多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.某同學(xué)要測量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ,步驟如下:
(1)用游標(biāo)為20分度的游標(biāo)卡尺測量其長度如圖甲,由圖甲可知其長度為50.15mm;用螺旋測微器測量其直徑如圖乙,由圖乙可知其直徑為4.700mm;用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測此圓柱體的電阻,表盤的示數(shù)如圖丙,則該電阻的阻值約為220Ω.

(2)該同學(xué)想用伏安法更精確地測量待測圓柱體電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號和規(guī)格如下:
A.金屬絲L,長度為L0,直徑為D
B.電流表A1,量程1mA,內(nèi)阻r1=375Ω
C.電流表A2,量程500μA,內(nèi)阻r2=750Ω
D.電壓表V,量程10V,內(nèi)阻10kΩ
E.電阻R1,阻值為100Ω,起保護作用
F.滑動變阻器R2,總阻值約20Ω
G.電池E,電動勢1.5V,內(nèi)阻很小
H.開關(guān)S、導(dǎo)線若干
為使實驗誤差較小,要求測得多組數(shù)據(jù)進行分析,請在虛線框中畫出測量的電路圖,并標(biāo)明所用器材的代號.

(3)若該同學(xué)用伏安法跟多用電表測量得到的R測量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ=7.6×10-2Ω•m (保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,光滑軌道固定在豎直平面內(nèi),水平段緊貼地面,彎曲段的頂部切線水平、離地高為h=2.5m,滑塊A靜止在水平軌道上,子彈以v0=40m/s 的水平初速度射入滑塊A后一起沿軌道向右運動,并沿軌道運動到頂部與另一靜止在頂部邊沿的滑塊B發(fā)生碰撞,碰后滑塊A靜止在軌道頂部,已知滑塊A的質(zhì)量是子彈的3倍,滑塊B的質(zhì)量是子彈的4倍,取g=10m/s2,不計空氣阻力.求:

(1)子彈射入滑塊后一起運動的速度.
(2)滑塊A到達軌道頂部與滑塊B碰撞前的速度.
(3)滑塊B拋出到落地的水平距離x=?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案