14.用如圖甲實驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點跡進(jìn)行測量,即可驗證機(jī)械能守恒定律.如圖乙給出的是實驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點(圖中未標(biāo)出),計數(shù)點間的距離如圖乙所示.已知m1=50g、m2=150g,則(g取10m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖所示的裝置安裝器件;
B.將打點計時器接到直流電源上;
C.先釋放m2,再接通電源打出一條紙帶;
D.測量紙帶上某些點間的距離;
E.根據(jù)測量的結(jié)果,分別計算系統(tǒng)減少的重力勢能和增加的動能.
其中操作不當(dāng)?shù)牟襟E是BC(填選項對應(yīng)的字母).
(2)在打點0~5過程中系統(tǒng)動能的增量△Ek=0.58J,系統(tǒng)勢能的減少量△Ep=0.60J,由此得出的結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),系統(tǒng)機(jī)械能守恒;
(3)若某同學(xué)作出$\frac{1}{2}$v2-h圖象,可以計算當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭,請寫出計算g的表達(dá)式.(用字母表示)

分析 (1)實驗時打點計時器應(yīng)接交流電源,實驗時,應(yīng)先接通電源,再釋放紙帶.
(2)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出點5的速度,從而求出系統(tǒng)動能的增加量,通過系統(tǒng)動能增加量和重力勢能減小量比較,判斷系統(tǒng)機(jī)械能是否守恒.
(3)根據(jù)系統(tǒng)機(jī)械能守恒列出守恒的式子,從而得出重力加速度g的表達(dá)式.

解答 解:(1)B、將打點計時器應(yīng)接到交流電源上,不是直流電源,故B錯誤;
C、開始記錄時,應(yīng)先給打點計時器通電打點,然后再釋放重錘,讓它帶著紙帶一同落下,如果先放開紙帶讓重物下落,再接通打點計時時器的電源,由于重物運(yùn)動較快,不利于數(shù)據(jù)的采集和處理,會對實驗產(chǎn)生較大的誤差,故C錯誤.操作不當(dāng)?shù)牟襟E是:BC,故選BC.
(2)根據(jù)在勻變速直線運(yùn)動中時間中點的瞬時速度大小等于該過程中的平均速度,可知打第5個點時的速度為:
v5=$\frac{{x}_{46}}{2T}$=$\frac{0.2160+0.2640}{2×0.1}$=2.4m/s,
物體的初速度為零,所以動能的增加量為:△Ek=$\frac{1}{2}$mv52-0=0.58J,
由此可知動能的增加量和勢能的減小量基本相等,因此在在誤差允許的范圍內(nèi),m1、m2組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.
(3)由機(jī)械能守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}$mv2,解得:$\frac{1}{2}$v2=gh,$\frac{1}{2}$v2-h圖象的斜率:k=g;
故答案為:(1)BC;(2)0.58;在誤差允許的范圍內(nèi),系統(tǒng)機(jī)械能守恒;(3)k.

點評 本題全面的考查了驗證機(jī)械能守恒定律中的數(shù)據(jù)處理問題,要熟練掌握勻變速直線運(yùn)動的規(guī)律以及功能關(guān)系,增強(qiáng)數(shù)據(jù)處理能力.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖,物體被兩段同樣的細(xì)繩懸掛在天花板下.當(dāng)所掛重物質(zhì)量增大時( 。
A.AO先斷B.BO先斷C.兩繩同時斷D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.兩平行板電容器的電容之比為C1:C2=3:2,帶電量之比為Q1:Q2=3:1.若兩個電子在電場力作用下分別從兩電容器的負(fù)極板運(yùn)動到正極板,兩極板的電勢差之比U1:U22:1.它們的動能增量之比△Ek1:△Ek2=2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,水平面上兩根足夠長的金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距為L=0.5m,左端MN通過導(dǎo)線與阻值為R=0.5Ω的電阻連接;導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m=0.5kg的金屬桿,金屬桿與導(dǎo)軌的電阻忽略不計;金屬桿與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,運(yùn)動中的金屬桿與導(dǎo)軌間接觸良好,均勻磁場方向豎直向下,大小為B=1.0T,(取重力加速度g=10m/s2
若磁場區(qū)域其左邊界與MN連線重合,其他邊界足夠遠(yuǎn).
(1)若外力作用于產(chǎn)生磁場的裝置,使磁場以v1=5.0m/s的速度水平向右勻速移動,那么金屬桿能達(dá)到的恒定速度v2是多少?
(2)若t=0時,磁場由靜止開始水平向右做勻加速直線運(yùn)動,已知經(jīng)過較短時間后,金屬桿也做勻加速運(yùn)動,當(dāng)t=5.0s時,金屬桿已做勻加速運(yùn)動的瞬時速度為vt=2.0m/s,那么金屬桿的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列說法中正確的是(  )
A.物理性質(zhì)表現(xiàn)為各向同性的固體一定是非晶體
B.油沿?zé)粜鞠蛏仙默F(xiàn)象與毛細(xì)現(xiàn)象有關(guān)
C.液晶具有光學(xué)各向異性,所以液晶是晶體
D.浸潤和不浸潤是分子力作用的表現(xiàn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某金屬在一定頻率的光照射下發(fā)生光電效應(yīng),若減弱該光的光強(qiáng),則該金屬( 。
A.逸出功減少B.逸出功增大C.不發(fā)生光電效應(yīng)D.發(fā)生光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.驗證動量守恒實驗裝置的如圖所示:
(1)若入射小球質(zhì)量為m1,半徑為r1;被碰小球質(zhì)量為m2,半徑為r2,則C
A.m1>m2,r1>r2   B.m1>m2,r1<r2
C.m1>m2,r1=r2   D.m1<m2,r1=r2
(2)為完成此實驗,以下所提供的測量工具中必須的是AC.(雙選填下列對應(yīng)的字母)
A.刻度尺         B.游標(biāo)卡尺       C.天平        D.彈簧秤       E.秒表.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示是一種觸電保安器,變壓器的A部分用火線和零線雙股平行繞制而成,其左右分別與220V交流電源和用電器相連;B部分有一個單股線圈,接到電流放大器上,一旦B線圈中有電流,經(jīng)過放大器能夠帶動繼電器切斷電源.關(guān)于以上說法正確的是( 。
A.多開燈或者啟動其他用電器,不會使保安器切斷電源
B.圖示中,某人用手只接觸火線引起單線觸電時,保安器會切斷電源
C.如果某人用手同時接觸火線和零線引起雙線觸電時,保安器會切斷電源
D.當(dāng)用電器電路中負(fù)載超荷時,保安器會立即切斷電源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于合運(yùn)動與分運(yùn)動,下列說法正確的是( 。
A.合運(yùn)動的速度一定大于分運(yùn)動的速度
B.合運(yùn)動的速度一定小于分運(yùn)動的速度
C.合運(yùn)動的時間一定大于分運(yùn)動的時間
D.合運(yùn)動就是物體的實際運(yùn)動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案