A. | 質(zhì)點振動頻率為4 Hz | |
B. | 在10 s內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程是20 cm | |
C. | 在5 s末,速度為零,加速度最大 | |
D. | t=1.5 s和t=4.5 s兩時刻質(zhì)點的位移大小相等,都是$\sqrt{2}$cm |
分析 由簡諧運動讀出周期,求出頻率.根據(jù)時間與周期的關(guān)系求出在10s內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程.根據(jù)質(zhì)點的位置分析其速度和加速度.寫出簡諧運動的方程,求出t=1.5s和t=4.5s兩時刻質(zhì)點的位移大。
解答 解:A、由圖讀出質(zhì)點振動的周期T=4s,則頻率f=$\frac{1}{T}$=0.25Hz.故A錯誤.
B、一個周期內(nèi)質(zhì)點通過的路程是4A,則t=10s=2.5T內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程是S=2.5×4A=10×2cm=20cm.故B正確.
C、在5s末,質(zhì)點處于正向最大位移處,速度為零,加速度為負向最大.故C正確.
D、質(zhì)點的振動方程為x=Asin$\frac{2π}{T}tcm$=2sin$\frac{π}{2}t$cm,則當(dāng)t=1.5s時,x=2sin$\frac{π}{2}×1.5cm$=$\sqrt{2}cm$,由圖看出,t=4.5s時刻與t=1.5s時刻質(zhì)點的位移相等.故D正確.
故選:BCD
點評 質(zhì)點做簡諧運動時通過的路程,一般根據(jù)時間與周期的關(guān)系,求出路程是多少倍的振幅.質(zhì)點在任意時刻的位移,可由振動方程求解.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 5時 | B. | 5時半 | C. | 6時 | D. | 6時半 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體與地面間的動摩擦因數(shù)為$\frac{{F}_{0}}{mg}$ | |
B. | 物體在t0時刻的加速度大小為$\frac{2{v}_{0}}{{t}_{0}}$ | |
C. | 物體所受合外力在t0時刻的功率為2F0v0 | |
D. | 水平力F在t0到2 t0這段時間內(nèi)的平均功率為F0(2v0+$\frac{{F}_{0}{t}_{0}}{m}$) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲、乙兩物體的加速度方向相反 | |
B. | 甲物體的加速度比乙物體的加速度小 | |
C. | 甲物體的初速度比乙物體的初速度大 | |
D. | 在0-t1時間內(nèi),甲物體的位移小于乙的位移 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小球的機械能守恒 | B. | 小球的電勢能增大 | ||
C. | 小球的電勢能和動能之和不變 | D. | 小球的動能增大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com