一輛汽車質(zhì)量為m=1×103 kg,最大功率為P=2×104 W,在水平路面由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),最大速度為v2,運(yùn)動(dòng)中汽車所受阻力恒定,發(fā)動(dòng)機(jī)的最大牽引力為F=3×103 N,其行駛過(guò)程中牽引力F與車速倒數(shù)1/v的關(guān)系如圖所示,試求:

(1)勻加速直線運(yùn)動(dòng)中的加速度

(2)當(dāng)汽車的速度為10 m/s時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為多大?

答案:
解析:

  解:(1)由圖可得:汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度最大,牽引力為Fmv2為汽車行駛的最大速度,由圖可知汽車速度為v2時(shí),牽引力為F1

  v2 FmFfma

  ==20 m/s a

  阻力Ff a

  Ff=1000 N a=2 m/s2

  (2)與B點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度為:

  v1

  v1=6.67 m/s汽車的速度為10 m/s時(shí)處于BC段,故此時(shí)的功率最大Pm=2×104 W


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:江蘇省揚(yáng)州中學(xué)2008-2009學(xué)年高一年級(jí)3月份月考物理試題 題型:038

一輛汽車質(zhì)量為6000 kg,從靜止開(kāi)始起動(dòng),沿水平面前進(jìn)了距離40 m后,就達(dá)到了最大行駛速度20 m/s,牽引力功率保持不變,所受阻力為車重的0.05倍.

求:(1)汽車的牽引功率.

(2)汽車從靜止到開(kāi)始勻速運(yùn)動(dòng)所需的時(shí)間.取重力加速度g=10 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一輛汽車質(zhì)量為m=1×10kg ,在水平路面上由靜止開(kāi)始先作勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到汽車的額定功率后,保持額定功率作變加速直線運(yùn)動(dòng),共經(jīng)過(guò)t=20 s達(dá)到最大速度v2=20 m/s,之后勻速行駛.運(yùn)動(dòng)中汽車所受阻力恒定.汽車行駛過(guò)程中牽引力F與車速v的倒數(shù)的關(guān)系如圖所示.

   (1)求汽車的額定功率P

   (2)求汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a ;

   (3)求汽車前20 s內(nèi)行駛的距離s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

 一輛汽車質(zhì)量為m=1×10kg ,在水平路面上由靜止開(kāi)始先作勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到汽車的額定功率后,保持額定功率作變加速直線運(yùn)動(dòng),共經(jīng)過(guò)t=20 s達(dá)到最大速度v2=20 m/s,之后勻速行駛.運(yùn)動(dòng)中汽車所受阻力恒定.汽車行駛過(guò)程中牽引力F與車速v的倒數(shù)的關(guān)系如圖所示.

   (1)求汽車的額定功率P ;

   (2)求汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a;

   (3)求汽車前20 s內(nèi)行駛的距離s

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:湖北省武昌區(qū)2010-2011學(xué)年高三11月調(diào)研測(cè)試 題型:計(jì)算題

 一輛汽車質(zhì)量為m=1×10kg ,在水平路面上由靜止開(kāi)始先作勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到汽車的額定功率后,保持額定功率作變加速直線運(yùn)動(dòng),共經(jīng)過(guò)t=20 s達(dá)到最大速度v2=20 m/s,之后勻速行駛.運(yùn)動(dòng)中汽車所受阻力恒定.汽車行駛過(guò)程中牽引力F與車速v的倒數(shù)的關(guān)系如圖所示.

   (1)求汽車的額定功率P ;

   (2)求汽車做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a

   (3)求汽車前20 s內(nèi)行駛的距離s

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案