Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
8.據(jù)報(bào)道.我國(guó)數(shù)據(jù)中繼衛(wèi)星“天鏈一號(hào)01星”于2008年4月25日在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射升空,經(jīng)過(guò)4次變軌控制后,于5月1日成功定點(diǎn)在東經(jīng)77°赤道上空的同步軌道.關(guān)于成功定點(diǎn)后的“天鏈一號(hào)01星”,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.運(yùn)行速度大于7.9Km/s
B.離地面高度一定,相對(duì)地面靜止
C.繞地球運(yùn)行的角速度比月球繞地球運(yùn)行的角速度大
D.衛(wèi)星中的物體處于失重狀態(tài),說(shuō)明物體不受地球引力作用

分析 研究同步衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力,列出等式求出表示出線速度的大小.
知道7.9 km/s為第一宇宙速度.
了解同步衛(wèi)星的含義,即同步衛(wèi)星的周期必須與地球相同.

解答 解:A、由萬(wàn)有引力提供向心力得:GMmr2=mv2r,v=GMr,
即線速度v隨軌道半徑 r的增大而減小,v=7.9 km/s為第一宇宙速度,即圍繞地球表面運(yùn)行的速度;
因同步衛(wèi)星軌道半徑比地球半徑大很多,因此其線速度應(yīng)小于7.9 km/s,故A錯(cuò)誤;
B、因同步衛(wèi)星與地球自轉(zhuǎn)同步,即T、ω相同,因此其相對(duì)地面靜止,由萬(wàn)有引力提供向心力得:GMmR+h2=m(R+h)ω2得:h=\root{3}{\frac{GM}{{ω}^{2}}}-R,因G、M、ω、R均為定值,因此h一定為定值,故B正確;
C、因同步衛(wèi)星周期T=24小時(shí),月球繞地球轉(zhuǎn)動(dòng)周期T=27天,即T<T,由公式ω=2πT得ω>ω,故C正確;
D、衛(wèi)星中的物體的重力提供向心力,處于失重狀態(tài),物體受地球引力作用,故D錯(cuò)誤;
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 了解第一宇宙速度是近地衛(wèi)星的環(huán)繞速度,也是最大的圓周運(yùn)動(dòng)的環(huán)繞速度.
要比較一個(gè)物理量大小,我們應(yīng)該把這個(gè)物理量先表示出來(lái),在進(jìn)行比較

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列關(guān)于功和機(jī)械能的說(shuō)法,正確的是( �。�
A.合力對(duì)物體所做的功等于物體動(dòng)能的改變量
B.在有阻力作用的情況下,物體重力勢(shì)能的減少不等于重力對(duì)物體所做的功
C.運(yùn)動(dòng)物體動(dòng)能的減少量一定等于其重力勢(shì)能的增加量
D.物體的重力勢(shì)能是物體與地球之間的相互作用能,其大小與勢(shì)能零點(diǎn)的選取有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,坐標(biāo)平面第Ⅰ象限內(nèi)存在大小為E=2×105N/C方向水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng),在第Ⅱ象限內(nèi)存在方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng).質(zhì)荷比為mq=2×10-10kg/c的帶正電粒子從x軸上的A點(diǎn)以初速度v0=2×107m/s垂直x軸射入電場(chǎng),OA=0.2m,不計(jì)重力.求:
(1)粒子經(jīng)過(guò)y軸時(shí)的位置到原點(diǎn)O的距離;
(2)若要求粒子不能進(jìn)入第三象限,求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的取值范圍(不考慮粒子第二次進(jìn)入電場(chǎng)后的運(yùn)動(dòng)情況).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.下列關(guān)于重力做功與重力勢(shì)能變化的關(guān)系正確的是(  )
A.重力做正功,物體的重力勢(shì)能增大
B.重力做了多少正功,物體的重力勢(shì)能減少多少
C.物體克服重力做了多少功,物體的重力勢(shì)能就增大多少
D.重力做了多少負(fù)功,物體的重力勢(shì)能就減少多少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.在探究太陽(yáng)與行星間的引力的思考中,屬于牛頓的猜想的是( �。�
A.使行星沿圓軌道運(yùn)動(dòng),需要一個(gè)指向圓心的力,這個(gè)力就是太陽(yáng)對(duì)行星的吸引力
B.行星運(yùn)動(dòng)的半徑越大,其做圓周運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)周期越大
C.行星運(yùn)動(dòng)的軌道是一個(gè)橢圓
D.任何兩個(gè)物體之間都存在太陽(yáng)和行星之間存在的這種類型的引力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,水平地面上放著一個(gè)畫架,它的前支架是固定而后支架可前后移動(dòng),畫架上靜止放著一幅重為G的畫.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.畫架對(duì)畫的作用力大于G
B.畫架后支架受到地面的摩擦力水平向前
C.若后支架緩慢向后退,則畫架對(duì)畫作用力變大
D.畫架對(duì)畫的彈力是畫發(fā)生彈性形變引起的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.已知月球半徑為R,飛船在距月球表面高度為R的圓軌道上飛行,周期為T.萬(wàn)有引力常量為G,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.月球第一宇宙速度為4πRTB.月球質(zhì)量為32π2R3GT2
C.月球密度為3πGT2D.月球表面重力加速度為8π2T2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.一臺(tái)發(fā)電機(jī)輸出的電功率為50kW,輸出電壓為250V,現(xiàn)欲用變壓器升壓后向遠(yuǎn)處輸電,輸電線的總電阻為8Ω,若不考慮輸電線路的感抗和容抗對(duì)輸電的影響,則(  )
A.輸送電壓越高,輸電線上損失的功率越小
B.若升壓變壓器的變壓比為1:4,輸電線上損失的功率為20 kW
C.若升壓變壓器的變壓比為1:8,輸電線上損失的功率為10 kW
D.若不用升壓變壓器,輸電線上損失的功率將達(dá)到320 kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,把一個(gè)帶電小球A固定在光滑的水平絕緣桌面上,在桌面的另一處有另一帶電小球B,現(xiàn)給B一個(gè)垂直于AB方向的速度v0,則下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.B球可能做直線運(yùn)動(dòng)
B.B球電勢(shì)能可能增加
C.A球?qū)球的庫(kù)侖力一定對(duì)B球做功
D.B球可能從電勢(shì)較高處向電勢(shì)較低處運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
关 闭