【題目】某同學使用伏安法測量一電阻的阻值。
(1)該同學設計了如圖甲所示的電路圖,實驗中讀出電流表和電壓表的讀數(shù)分別為I0和U0,根據(jù)公式得出了被測電阻的阻值。由于電壓表不能看作理想電表,該同學測出的阻值
_________(填“大于”或“小于”)被測電阻的真實值;
(2)為使測量結果更準確,該同學又設計了如圖乙所示的電路圖。
①按照電路圖乙,將圖丙中實物連線補充完整__________;
②該同學連接好電路,保持開關S2斷開、閉合開關S1,調節(jié)滑動變阻器的滑片到適當位置,讀出電流表A1、A2和電壓表V的示數(shù)分別為I1、I2和U,則電壓表V的內阻__________;
③閉合開關S2,讀出電流表A1和電壓表V的示數(shù)分別為I1′和U′,則被測電阻的阻值__________(用I1、I2、U、I1′和U′表示)。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,在t=0時刻波剛好傳播到x=6m處的質點A,如圖所示,已知波的傳播速度為48m/s,下列說法正確的是 ( 。
A. 波源的起振方向是向上
B. 從t=0時刻起再經過0.5s時間質點B第一次出現(xiàn)波峰
C. 在t=0時刻起到質點B第一次出現(xiàn)波峰的時間內質點A經過的路程是24cm
D. 從t=0時刻起再經過0.35s時間質點B開始起振
E. 當質點B開始起振時,質點A此時剛好在波谷
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某實驗小組為了較準確測量阻值約為20Ω的電阻Rx,實驗室提供的器材有:
A.待測定值電阻Rx:阻值約20Ω
B. 定值電阻R1:阻值30Ω
C.定值電阻R2:阻值20Ω
D電流表G:量程3mA,0刻度在表盤中央,內阻約50Ω
E. 電阻箱R3:最大阻值999.99Ω
F.直流電源E,電動勢1,5V,內阻很小
G滑動變阻器R2(20 Ω,0. 2 A)
H.單刀單擲開關S,導線等
該小組設計的實驗電路圖如圖,連接好電路,并進行下列操作。
(1)閉合開關,調節(jié)滑動變阻器,使電流表示數(shù)適當。
(2)若靈敏電流計G中的電流由C流向D再調節(jié)電阻箱R3,使電阻箱R3的阻值________(選填“增大”或“減小”),直到G中的電流為________(填“滿偏”、“半偏”或“0”)。
(3)讀出電阻箱連入電路的電阻R3,計算出Rx 。用R1、R2、R3表示Rx的表達式為Rx=_______
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某列簡諧橫波在t1=0時刻的波形如圖甲中實線所示,t2=3.0s時刻的波形如圖甲中虛線所示,若圖乙是圖甲a、b、c、d四點中某質點的振動圖象,則正確的是________
A.這列波的周期為4s
B.波速為0.5m/s
C.圖乙是質點b的振動圖象
D.從t1=0到t2=3.0s這段時間內,質點a通過的路程為1.5m
E.t3=9.5s時刻質點c沿y軸正方向運動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】A、B兩質點在t=0時刻從同一地點出發(fā)做直線運動的速度—時間圖像如圖所示,其中A質點的圖線與時間軸平行,B質點的圖線是以直線t=t2為對稱軸的拋物線。已知兩質點在t4時刻相遇,則( 。
A.t1時刻A、B兩質點相遇
B.t2時刻A、B兩質點相遇
C.t2時刻A、B兩質點加速度相同
D.t3時刻A、B兩質點運動方向相反
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】心電圖儀是將心肌收縮產生的脈動轉化為電壓脈沖的儀器,其輸出部分可等效為一個不計內阻的交流電源,其電壓U1會隨著心跳頻率發(fā)生變化。如圖所示,心電儀與一理想變壓器的初級線圈相連接,揚聲器(等效為一個定值電阻)與一滑動變阻器連接在該變壓器的次級線圈。則( 。
A.保持滑動變阻器滑片P不動,當U1變小時,揚聲器的功率變大
B.保持滑動變阻器滑片P不動,當U1變小時,原線圈電流I1變小
C.若保持U1不變,將滑動變阻器滑片P向右滑,揚聲器獲得的功率增大
D.若保持U1不變,將滑動變阻器滑片P向右滑,副線圈的電流I2增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一小燈泡上標有“3.8V,1.14W”的字樣,現(xiàn)用伏安法研究這個小燈泡的伏安特性曲線,實驗室有如下器材可供選用:
A.電壓表V1(0~3V,內阻RV1約為5k)
B.電壓表V2(0~15V,內阻RV2約為25k)
C.電流表A1(量程為200mA,內阻RA1為10)
D.電流表A2(量程為600mA,內阻RA2約為4)
E.定值電阻R0(10)
F.滑動變阻器R(0~9,1A)
G.電源E(6V,內阻約為1)
H.單刀開關一個、導線若干
(1)要求測量盡量準確,且測量范圍盡可能大,并能測量小燈泡的額定電流,實驗中應選用的兩個電表分別是________、________(填對應器材前的字母序號);
(2)請利用(1)問中選擇的電表,在甲圖所示的虛線框里把實驗電路圖補充完整(要求在圖中需標明所選器材的字母代號);
(3)實驗測得該小燈泡伏安特性曲線如圖乙所示。如果用兩節(jié)干電池組成的電源E1(電動勢3V,內阻1)和滑動變阻器R1(0~19
),將該小燈泡連接成如圖丙所示的電路。閉合開關S,調節(jié)滑動變阻器R1的滑片,則流過小燈泡的最小電流為__________A。(結果保留2位小數(shù))
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一質量、電荷量
的帶負電小球P自動摩擦因數(shù)
=0.5、傾角
的粗糙斜面頂端由靜止開始滑下,斜面高
,斜面底端通過一段光滑小圓弧與一光滑水平面相連。整個裝置處在水平向右的勻強電場中,場強E=200N/C,忽略小球在連接處的能量損失,當小球運動到水平面時,立即撤去電場,水平面上放一靜止的不帶電的質量也為
的四分之一圓槽Q,圓槽光滑且可沿水平面自由滑動,圓槽的半徑
。(
,
,g=10m/s2)。求:
(1)小球P運動到水平面時的速度大。
(2)通過計算判斷小球P能否沖出圓槽。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路,將兩個相同的電流表分別改裝成A1(0~3A)和A2(0~0.6A)的電流表,把兩個電流表并聯(lián)接入電路中測量電流強度,則下列說法正確的是 ( 。
A.A1的指針半偏時,A2的指針也半偏B.A1的指針還沒半偏時,A2的指針已經半偏
C.A1的讀數(shù)為1A時,A2的讀數(shù)為0.6AD.A1的讀數(shù)為1A時,干路的電流I為1.2A
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com