20.圖甲是“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)裝置圖

(1)在實(shí)驗(yàn)前應(yīng)AB
A.將斜槽的末端切線調(diào)成水平
B.將木板校準(zhǔn)到豎直方向,并使木板平面與小球下落的豎直平面平行
C.在白紙上記錄斜槽末端槽口的位置O,作為小球做平拋運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn)和所建坐標(biāo)系的原點(diǎn)
D.測(cè)出平拋小球的質(zhì)量
(2)圖乙是正確實(shí)驗(yàn)取得的數(shù)據(jù),其中O為拋出點(diǎn),則此小球作平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.6m/s;
(3)在另一次實(shí)驗(yàn)中將白紙換成方格紙,每小格的邊長(zhǎng)L=5cm,通過(guò)實(shí)驗(yàn),記錄了小球在運(yùn)動(dòng)途中的三個(gè)位置,如圖丙所示,則該小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為1.5m/s;B點(diǎn)的豎直分速度為2m/s.

分析 (1)在實(shí)驗(yàn)中讓小球能做平拋運(yùn)動(dòng),并能描繪出運(yùn)動(dòng)軌跡,實(shí)驗(yàn)成功的關(guān)鍵是小球是否初速度水平,要求從同一位置多次無(wú)初速度釋放,這樣才能確保每次平拋軌跡相同.根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理與注意事項(xiàng)分析答題.
(2)根據(jù)自由落體運(yùn)動(dòng)位移時(shí)間公式求出時(shí)間,結(jié)合水平位移和時(shí)間求出初速度;
(3)平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)豎直方向上相鄰相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等的時(shí)間間隔,結(jié)合水平位移和時(shí)間間隔求出初速度.在豎直方向上,根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)豎直分速度

解答 解:(1)在實(shí)驗(yàn)前應(yīng):將斜槽的末端切線調(diào)成水平;將木板校準(zhǔn)到豎直方向,并使木板平面與小球下落的豎直平面平行;在白紙上記錄斜槽末端以上距離槽口為小球的半徑R的位置O,作為小球做平拋運(yùn)動(dòng)的起點(diǎn)和所建坐標(biāo)系的原點(diǎn);此實(shí)驗(yàn)不需要測(cè)出平拋小球的質(zhì)量,故AB正確;
故選:AB.
(2)根據(jù)$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,可得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.196}{9.8}}=0.2s$
所以初速度$v=\frac{x}{t}=\frac{0.32}{0.2}=1.6m/s$
(3)在豎直方向上,2L=gT2,解得:$T=\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.05}{10}}=0.1s$.
則平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為:${v}_{0}=\frac{3L}{T}=\frac{0.15}{0.1}=1.5m/s$.
B點(diǎn)豎直方向上分速度為${v}_{By}=\frac{{h}_{AC}}{2T}=\frac{8L}{2T}=\frac{0.4}{0.2}=2m/s$
故答案為:(1)AB;(2)1.6;(3)1.5;2

點(diǎn)評(píng) 在實(shí)驗(yàn)中如何實(shí)現(xiàn)讓小球做平拋運(yùn)動(dòng)是關(guān)鍵,同時(shí)讓學(xué)生知道描點(diǎn)法作圖線方法:由實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)得來(lái)的點(diǎn),進(jìn)行平滑連接起來(lái),知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,電阻不計(jì)的足夠長(zhǎng)光滑平行金屬導(dǎo)軌與水平面夾角為θ,導(dǎo)軌間距為l,軌道所在平面的正方形區(qū)域如耐內(nèi)存在著有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直于導(dǎo)軌平面向上.電阻相同、質(zhì)量均為m的兩根相同金屬桿甲和乙放置在導(dǎo)軌上,甲金屬桿恰好處在磁場(chǎng)的上邊界處,甲、乙相距也為l.在靜止釋放兩金屬桿的同時(shí),對(duì)甲施加一沿導(dǎo)軌平面且垂直甲金屬桿的外力,使甲在沿導(dǎo)軌向下的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終以加速度a=gsinθ做勻加速直線運(yùn)動(dòng),金屬桿乙剮進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)即做勻速運(yùn)動(dòng).
(1)求金屬桿的電阻R;
(2)若從釋放金屬桿時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),試寫(xiě)出甲金屬桿在磁場(chǎng)中所受的外力F隨時(shí)間t的變化關(guān)系式;
(3)若從開(kāi)始釋放兩金屬桿到金屬桿乙剛離開(kāi)磁場(chǎng)的過(guò)程中,金屬桿乙中所產(chǎn)生的焦耳熱為Q,求外力F在此過(guò)程中所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.兩個(gè)固定的等量異號(hào)點(diǎn)電荷所產(chǎn)生電場(chǎng)等勢(shì)面如圖中虛線所示,一帶負(fù)電的粒子以某一速度從圖中A點(diǎn)沿圖示方向進(jìn)入電場(chǎng)在紙面內(nèi)飛行,最后離開(kāi)電場(chǎng),粒子只受靜電力作用,則粒子在電場(chǎng)中( 。
A.做直線運(yùn)動(dòng),電勢(shì)能先變小后變大B.做直線運(yùn)動(dòng),電勢(shì)能先變大后變小
C.做曲線運(yùn)動(dòng),電勢(shì)能先變小后變大D.做曲線運(yùn)動(dòng),電勢(shì)能先變大后變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某學(xué)生利用“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)測(cè)量一個(gè)質(zhì)量m=50g的重錘下落時(shí)的加速度值,該學(xué)生將重錘固定在紙帶下端,讓紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示.

(1)以下是該同學(xué)正確的實(shí)驗(yàn)操作和計(jì)算過(guò)程,請(qǐng)?zhí)顚?xiě)其中的空白部分:
①實(shí)驗(yàn)操作:先接通電源,釋放紙帶,讓重錘自由落下,關(guān)閉電源.
②取下紙帶,取其中的一段標(biāo)出計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖2所示,測(cè)出相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為x1=2.60cm,x2=4.14cm,x3=5.69cm,x4=7.22cm,x5=8.75cm,x6=10.29cm,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的打點(diǎn)間隔T=0.02s,則重錘運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為a=$\frac{({x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4})-({x}_{3}+{x}_{2}+{x}_{1})}{36{T}^{2}}$,代入數(shù)據(jù),可得加速度a=9.60m/s2(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字).
(2)結(jié)果發(fā)現(xiàn),重錘下落時(shí)的加速度比實(shí)際的重力加速度小,為了有效地縮小這個(gè)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的加速度與實(shí)際的重力加速度之差,請(qǐng)你提出一個(gè)有效的改進(jìn)方法:將重錘換成較大質(zhì)量的重錘或者實(shí)驗(yàn)過(guò)程中讓重錘下落時(shí)紙帶盡量減小摩擦..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.在做“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,
(1)讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動(dòng),通過(guò)描點(diǎn)法畫(huà)出小球做平拋運(yùn)動(dòng)的軌跡,為了能較準(zhǔn)確地描繪軌跡,下面操作正確的是ABE,
A.通過(guò)調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平
 B.每次釋放小球的位置可以不同
C.每次必須由靜止釋放小球
D.記錄小球位置用的鉛筆每次必須嚴(yán)格地等距離下降
E.小球運(yùn)動(dòng)時(shí)不應(yīng)該與白紙相接觸
F.將球的位置記錄在紙上后,取下紙,用直尺將點(diǎn)連成折線
(2)用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)l=1.25cm.若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計(jì)算式為V0=$2\sqrt{gL}$ (用l、g表示),其值是0.7.(取g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.在做平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)的時(shí)候
(1)實(shí)驗(yàn)中必須保持通過(guò)斜槽末端的切線水平,方木板必須處在豎直面內(nèi)且與小球運(yùn)動(dòng)軌跡所在的豎直平面平行,并使小球的運(yùn)動(dòng)靠近圖板但不接觸.
(2)由于實(shí)驗(yàn)是讓小球多次做平拋運(yùn)動(dòng)來(lái)描繪它的運(yùn)動(dòng)軌跡,所以每次小球自由釋放的高度相同,以保證物體做平拋的初速度相同.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量m1=0.1kg,電阻R1=0.3Ω,長(zhǎng)度l=0.4m的導(dǎo)體棒ab橫放在U型金屬框架上.框架質(zhì)量m2=0.2kg,放在絕緣水平面上,與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,相距0.4m的MM′、NN′相互平行,電阻不計(jì)且足夠長(zhǎng).電阻R2=0.1Ω的MN垂直于MM′.整個(gè)裝置處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T.垂直于ab施加F=2N的水平恒力,ab從靜止開(kāi)始無(wú)摩擦地運(yùn)動(dòng),始終與MM′、NN′保持良好接觸,當(dāng)ab運(yùn)動(dòng)到某處時(shí),框架開(kāi)始運(yùn)動(dòng).設(shè)框架與水平面間最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2
(1)求框架開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)ab速度v的大;
(2)從ab開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到框架開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,MN上產(chǎn)生的熱量Q=0.1J,求該過(guò)程ab位移x的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖,置于圓形水平轉(zhuǎn)臺(tái)邊緣的小物塊隨轉(zhuǎn)臺(tái)加速轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)轉(zhuǎn)速達(dá)到某一數(shù)值時(shí),物塊恰好滑離轉(zhuǎn)臺(tái)開(kāi)始做平拋運(yùn)動(dòng).現(xiàn)測(cè)得轉(zhuǎn)臺(tái)半徑R=0.5 m,離水平地面的高度H=1.25m,物塊與轉(zhuǎn)臺(tái)間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2.設(shè)物塊所受的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,取重力加速度g=10m/s2 求:
(1)物體離開(kāi)轉(zhuǎn)臺(tái)時(shí)的速度大小;
(2)物塊落地地面所需的時(shí)間;
(3)物塊落地點(diǎn)到轉(zhuǎn)軸的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.旺蒼東城中學(xué)正在舉行班級(jí)對(duì)抗賽,張明明同學(xué)是短跑運(yùn)動(dòng)員,在百米競(jìng)賽中,測(cè)得他在6s末的速度為9.5m/s,12.5s末到達(dá)終點(diǎn)的速度為9.8m/s,則他在全程中的平均速度為( 。
A.9.5 m/sB.9.8 m/sC.10.m/sD.8.0m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案