5.如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為10:1,b是原線圈的中心抽頭,電壓表和電流表均為理想電表,從某時(shí)刻開(kāi)始在原線圈c、d兩端加上交變電壓,其瞬時(shí)值表達(dá)式為u1=220$\sqrt{2}$sinπt(V),則( 。
A.當(dāng)t=$\frac{1}{600}$s時(shí),電壓表V0的讀數(shù)為110$\sqrt{2}$V
B.當(dāng)單刀雙擲開(kāi)關(guān)與a連接時(shí),電壓表V1的示數(shù)為22V
C.單刀雙擲開(kāi)關(guān)與a連接,在滑動(dòng)變阻器滑片P向上移動(dòng)的過(guò)程中,電壓表V1的示數(shù)增大,電流表示數(shù)變小
D.當(dāng)單刀雙擲開(kāi)關(guān)由a扳向b時(shí),電壓表V1和電流表的示數(shù)均變小

分析 根據(jù)瞬時(shí)值表達(dá)式可以求得輸出電壓的有效值、周期和頻率等,再根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比即可求得結(jié)論

解答 解:A、根據(jù)瞬時(shí)值表達(dá)式可知,原線圈的電壓的有效值為220V,所以電壓表V0的讀數(shù)為220V,所以A錯(cuò)誤.
B、根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比可知,原線圈的電壓的最大值為220$\sqrt{2}$V,所以副線圈的電壓的最大值為22$\sqrt{2}$V,副線圈電壓的有效值為22V,即滑動(dòng)變阻器和電阻R0的總電壓為22V,但是不知道電阻R0的大小,所以不能計(jì)算滑動(dòng)變阻器的電壓的大小,所以B錯(cuò)誤.
C、當(dāng)滑動(dòng)變阻器觸頭P向上移動(dòng)的過(guò)程中,滑動(dòng)變阻器的電阻變大,電路的總電阻變大,所以電流變小,電阻R0電壓減小,滑動(dòng)變阻器的電壓變大,所以電壓表的示數(shù)變大,所以C正確.
D、若當(dāng)單刀雙擲開(kāi)關(guān)由a扳向b時(shí),理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比由10:1變?yōu)?:1,所以輸出的電壓升高,電壓表和電流表的示數(shù)均變大,所以D錯(cuò)誤.
故選:C

點(diǎn)評(píng) 電路的動(dòng)態(tài)變化的分析,總的原則就是由部分電路的變化確定總電路的變化的情況,再確定其他的電路的變化的情況,即先部分后整體再部分的方法

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,兩根間距L=1.0m,電阻不計(jì)的足夠長(zhǎng)平行金屬導(dǎo)軌ab、cd水平放置,一端與阻值R=2.0Ω的電阻相連,質(zhì)量m=0.2kg的導(dǎo)體棒ef在恒定外力F的作用下由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng).已知導(dǎo)體棒與兩根導(dǎo)軌間的最大靜摩擦力和滑動(dòng)摩擦力均為f=1.0N,導(dǎo)體棒電阻為r=10Ω,整個(gè)裝置處于垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B中,導(dǎo)體棒運(yùn)動(dòng)過(guò)程中加速度a與速度v的關(guān)系如圖乙所示(取g=10m/s2),求:

(1)當(dāng)導(dǎo)體棒速度為v時(shí),棒所受安培力F的大。ㄓ妙}中字母表示).
(2)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小.
(3)若ef棒由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)距離為S=6.9m時(shí),速度已達(dá)v=3m/s,求此過(guò)程中電路上產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,AOB是截面為扇形的玻璃磚的橫截面圖,其頂角θ=76°.有一細(xì)束單色光在橫截面內(nèi)從OA邊上的點(diǎn)E沿垂直O(jiān)A的方向射入玻璃磚,光線直接到達(dá)AB面且剛好不從AB面射出.已知OE=$\frac{3}{5}$OA,cos53°=0.6,求玻璃磚的折射率n和光線第一次從OB射出時(shí)折射角的正弦值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.在測(cè)量未知電阻Rx阻值的實(shí)驗(yàn)中,可供選擇的器材有:
待測(cè)電阻Rx(阻值約300Ω);
電流表A1(量程20mA,內(nèi)阻約50Ω);
電流表A2(量程50mA,內(nèi)阻約10Ω);
電阻箱R(0-999.9Ω);
滑動(dòng)變阻器R1(20Ω,2A);
滑動(dòng)變阻器R2(1 750Ω,0.3A);
電源E(電動(dòng)勢(shì)6.0V,內(nèi)阻不計(jì));
開(kāi)關(guān)S及導(dǎo)線若干.某同學(xué)采用如下方案進(jìn)行測(cè)量:

a.按圖甲連好電路,調(diào)節(jié)滑片P和R的阻值,使電流表指針指在合適位置,記下此時(shí)A1示數(shù)I1、A2示數(shù)I2和電阻箱阻值R0
b.將電流表A1改接到另一支路(如圖乙),保持電阻箱阻值R0不變,調(diào)節(jié)P,使A2示數(shù)仍為I2,記下此時(shí)A1示數(shù)I1′;
c.計(jì)算得到Rx的阻值.
(1)該同學(xué)按圖甲連成如圖丙所示的電路,請(qǐng)指出第6條導(dǎo)線連接錯(cuò)誤
(2)正確連線后,閉合S,將P從左向右滑動(dòng),發(fā)現(xiàn)開(kāi)始時(shí)A2示數(shù)變化不大,當(dāng)臨近最右端時(shí)示數(shù)變化明顯,這是選擇了滑動(dòng)變阻器R2造成的(填“R1”或“R2”).
(3)待測(cè)電阻Rx=$\frac{I{′}_{1}{R}_{0}}{{I}_{1}}$(用I1,I2,R0和I1′的某些量表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中:
①用螺旋測(cè)微器測(cè)量金屬絲的直徑,其示數(shù)如圖1所示,則該金屬絲直徑的測(cè)量值d=0.384mm;
②按圖2所示的電路圖測(cè)量金屬絲的電阻Rx(阻值約為15Ω).實(shí)驗(yàn)中除開(kāi)關(guān)、若干導(dǎo)線之外還提供下列器材:
電壓表V(量程0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);
電流表A1(量程0~200mA,內(nèi)阻約3Ω);
電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω);
滑動(dòng)變阻器R1(0~50Ω);
滑動(dòng)變阻器R2(0~200Ω);
電源E(電動(dòng)勢(shì)為3.0V,內(nèi)阻不計(jì)).
為了調(diào)節(jié)方便,測(cè)量準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中電流表應(yīng)選A1,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選R1.(選填器材的名稱符號(hào))
③請(qǐng)根據(jù)圖2所示電路圖,用連線代替導(dǎo)線將圖3中的實(shí)驗(yàn)器材連接起來(lái),并使滑動(dòng)變阻器的滑片P置于b端時(shí)接通電路后的電流最。
④若通過(guò)測(cè)量可知,金屬絲的長(zhǎng)度為l,直徑為d,通過(guò)金屬絲的電流為I,金屬絲兩端的電壓為U,由此可計(jì)算得出金屬絲的電阻率ρ=$\frac{πUx9tx7fv^{2}}{4Il}$.(用題目所給字母和通用數(shù)學(xué)符號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.在一次投球游戲中,一同學(xué)將球水平投出,軌跡如圖,在確保投出高度和初速度方向不變的情況下只增大初速度大小,從拋出到落地過(guò)程(  )
A.運(yùn)動(dòng)時(shí)間不變
B.重力做功功率增大
C.球速度的變化率增大
D.落地時(shí)的速度方向與水平方向成θ角增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.用如圖甲所示電路,測(cè)定一節(jié)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.電池的內(nèi)阻較小,為了防止在調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器時(shí)造成短路,電路中用一個(gè)定值電阻R0起保護(hù)作用.除電池、開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線外,可供使用的實(shí)驗(yàn)器材還有:
(a)電流表(量程0.6A);(b)電壓表(量程3V);
(c)定值電阻(阻值1Ω、額定功率5W);
(d)滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~10Ω、額定電流2A);
(e)滑動(dòng)變阻器(阻值范圍0~1000Ω、額定電流1A).

那么:
(1)R應(yīng)選擇阻值范圍是d (選填d、或e)的滑動(dòng)變阻器.
(2)為使電壓表讀數(shù)增大,滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)端應(yīng)向b(選填a、或b)滑動(dòng),電流表的內(nèi)阻對(duì)測(cè)量結(jié)果是否有影響無(wú)(填“有”“無(wú)”)
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)記錄,畫(huà)出的U-I圖線如圖(乙)所示,從中可求出待測(cè)電池的電動(dòng)勢(shì)為1.44V,內(nèi)電阻為0.57Ω(結(jié)果保留到小數(shù)點(diǎn)后二位)
(4)若因電池的內(nèi)阻較小,調(diào)節(jié)過(guò)程電壓表的變化不明顯,影響測(cè)量的準(zhǔn)確度,為使測(cè)量的準(zhǔn)確度提高,請(qǐng)你按原有的實(shí)驗(yàn)器材對(duì)電路進(jìn)行改進(jìn)并在圖(丙)中畫(huà)出電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,用水平力F推乙物塊,使甲、乙、丙、丁四個(gè)完全相同的物塊一起沿水平地面以相同的速度勻速運(yùn)動(dòng),各物塊受到摩擦力的情況是(  )
A.甲物塊受到一個(gè)摩擦力的作用B.乙物塊受到一個(gè)摩擦力的作用
C.丙物塊受到一個(gè)摩擦力的作用D.丁物塊沒(méi)有受到摩擦力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.下列關(guān)于熱學(xué)知識(shí)的說(shuō)法正確的是( 。
A.當(dāng)分子力表現(xiàn)為引力時(shí),分子勢(shì)能隨分子間的距離增大而增大
B.1g100℃的水的內(nèi)能大于1g100℃水蒸氣的內(nèi)能
C.布朗運(yùn)動(dòng)時(shí)指懸浮在液體中的固體分子的無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
D.單晶體有固定的熔點(diǎn),具有各向異性的物理性質(zhì)
E.體積為V的油酸,在水面上形成油膜的最大面積為S,可估算油酸分子的直徑為$\frac{V}{S}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案