19.如圖所示為一電解電容器,根據(jù)圖中的標示,判斷下列說法正確的是( 。
A.該電容器的電容為2200法拉
B.該電容器兩極間電勢差為1V時,電容器帶電量為2.2×10-3C
C.該電容器的電路符號為
D.該電容器的額定電壓為80V,說明必須接80V電壓才能正常工作

分析 根據(jù)所標信息可知電容器的電容及最大電壓;根據(jù)Q=UC可求得電容器的帶電量!同時注意明確電容器的符號及最大值的意義.

解答 解:A、由圖可知,該電容器的電容為2200微法;故A錯誤;
B、由Q=UC可知,該電容器兩極間電勢差為1V時,電容器帶電量為Q=1×2.2×10-3=2.2×10-3C;故B正確;
C、該電容器為固定電容器,不是可調電容器;故C錯誤;
D、電容器所標電壓為最大值,故說明可以在80V以下電壓才能正常工作;故D錯誤;
故選:B.

點評 本題考查電容器的銘牌信息及電容定義,要注意明確電容器所標電壓為最大電壓,此點與其他電器不同.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.在力學理論建立的過程中,有許多偉大的科學家做出了貢獻,下列有關科學家和他們的貢獻說法正確的是( 。
A.卡文迪許通過實驗測出了引力常量G
B.牛頓用實驗直接驗證了慣性定律
C.伽利略通過斜面實驗合理外推解釋了自由落體運動是勻變速直線運動
D.開普勒發(fā)現(xiàn)了行星運動的規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,勻強磁場垂直于豎直放置的金屬框abcd,若ab邊受豎直向上的磁場力作用,則線框可能的運動情況是( 。
A.向左平移進入磁場B.向右平移離開磁場
C.沿豎直方向向上平移D.沿豎直方向向下平移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示為某一皮帶傳動裝置,主動輪的半徑為r1,從動輪的半徑為r2(r2<r1).已知主動輪做逆時針轉動,轉動過程中皮帶不打滑,下列說法中正確的是( 。
A.從動輪邊緣B點線速度大于主動輪邊緣A點線速度
B.從動輪邊緣B點線速度小于主動輪邊緣A點線速度
C.從動輪角速度大于主動輪角速度
D.從動輪角速度小于主動輪角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.商場和超市中常見的自動扶梯有“臺階式”和“履帶式”兩種,如圖甲、乙所示分別為人站在“臺階式”和“履帶式”自動扶梯上勻速上樓.則( 。
A.甲圖中支持力對人做正功B.乙圖中支持力對人做正功
C.甲圖中摩擦力對人做負功D.乙圖中摩擦力對人做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.速度相同的一束拉子由左端射入質譜儀后的運動軌跡如圖所示,則下列相關說法中正確的是( 。
A.該束粒子帶負電
B.速度選擇器的P1極板帶負電
C.能通過狹縫S0的帶電粒子的速率等于$\frac{E}{{B}_{1}}$
D.粒子打在膠片上的位置越靠近狹縫S0,粒子的比荷越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.小型發(fā)電機構造示意圖如圖所示,從圖中線圈平面與磁場平行位罝開始計時,轉動周期為T,則( 。
A.t=0時穿過線圈的磁通量最大B.t=0時線圈產(chǎn)生的電動勢最大
C.t=$\frac{T}{4}$時穿過線圈的磁通量最大D.t=$\frac{T}{4}$時線圈產(chǎn)生的電動勢最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,一偏心輪繞垂直紙面的軸O勻速轉動,關于輪上a、b兩點的線速度大小va、vb,角速度大小ωa、ωb的關系,下列說法正確的是( 。
A.va=vbB.va>vbC.ωabD.ωa>ωb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.中國航天科技集團獨立自主研制的我國首臺200毫米離子電推進系統(tǒng)已應用于飛船及宇航員在太空中加速(如甲圖),宇航員配備的微型推進器的加速裝置合成在一個噴筒內(nèi),噴口方向可調,其工作原理如圖乙所示,推進劑氙原子P噴入腔室C后,被電子槍G射出的電子碰撞而電離,成為帶正電的氙離子,氙離子從腔室C漂移過電極A,在電極A、B之間的電場加速后從柵電極B噴出,在氙離子加速過程中因反作用力使宇航員獲得推力,設一宇航員與推進器的總質量為M=80kg,正以v0=5m/s的速度向前運動.(以下速度均選同一參考系)
(1)現(xiàn)在需沿v0方向向前加速至6m/s,若使用傳統(tǒng)燃氣向正后方噴氣,且噴出的燃氣速度為v=154m/s,求此過程應噴出的燃氣質量m.
(2)若換用離子電推系統(tǒng),宇航員的總質量M完全可視為不變,現(xiàn)宇航員欲對自己的運動方向做一次微調,于是改變推進器噴口方向,使之與運動方向垂直,短暫工作,使宇航員在與原速度垂直的方向上獲得一很小速度△v,設氙離子的噴出的速度為v,此次噴射出的氙離子數(shù)目為N,求一個氙離子的質量m′.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案