一個(gè)物體受三個(gè)力的作用,且三力共點(diǎn)、大小相等、互成120°角。則下列說法正確的是

A.物體一定做勻速直線運(yùn)動(dòng)                           B.物體所受合力可能不為零

C.物體所受合力一定為零                             D.物體可能做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)

C   根據(jù)力的平行四邊形定則可知,根據(jù)任意兩個(gè)力作出的平行四邊形是菱形,其合力F與兩個(gè)力的夾角都是60°,由幾何知識(shí)可知,F(xiàn)與這三個(gè)力大小相等,與第三個(gè)力方向相反,因此三個(gè)力的合力一定為0,故C對(duì),B錯(cuò)。根據(jù)牛頓第二定律,物體的加速度一定為0,不可能做勻變速曲線運(yùn)動(dòng),D錯(cuò)。只能做勻速直線運(yùn)動(dòng)或處于靜止?fàn)顟B(tài),故A錯(cuò)。


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

將某種材料的長(zhǎng)方體鋸成A、B兩塊放在水平桌面上,并緊靠在一起,如圖所示,物體A的角度如圖中所示.現(xiàn)用水平方向的力F推物體,使A、B保持矩形整體沿力F方向勻速運(yùn)動(dòng),則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

將某種材料的長(zhǎng)方體鋸成A、B兩塊放在水平桌面上,并緊靠在一起,如圖所示,物體A的角度如圖中所示.現(xiàn)用水平方向的力F推物體,使A、B保持矩形整體沿力F方向勻速運(yùn)動(dòng),則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,均可視為質(zhì)點(diǎn)的三個(gè)物體A、B、C穿在豎直固定的光滑絕緣細(xì)線上,A與B緊靠在一起(但不粘連),C緊貼著絕緣地板,質(zhì)量分別為MA=2.32kg,MB=0.20kg,MC=2.00kg,其中A不帶電,B、C的帶電量分別為qB=+4.0×10-5c,qC=+7.0×10-5c,且電量都保持不變,開始時(shí)三個(gè)物體均靜止.現(xiàn)給物體A施加一個(gè)豎直向上的力F,若使A由靜止開始向上作加速度大小為a=4.0m/s2的勻加速直線運(yùn)動(dòng),則開始需給物體A施加一個(gè)豎直向上的變力F,經(jīng)時(shí)間t 后,F(xiàn)變?yōu)楹懔Γ阎猤=10m/s2,靜電力恒量k=9×109N?m2/c2,求:
(1)靜止時(shí)B與C之間的距離;
(2)時(shí)間t的大;
(3)在時(shí)間t內(nèi),若變力F做的功WF=53.36J,則B所受的電場(chǎng)力對(duì)B做的功為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:單選題

將某種材料的長(zhǎng)方體鋸成A、B兩塊放在水平桌面上,并緊靠在一起,如圖所示,物體A的角度如圖中所示.現(xiàn)用水平方向的力F推物體,使A、B保持矩形整體沿力F方向勻速運(yùn)動(dòng),則


  1. A.
    物A在水平方向受四個(gè)力作用,合力為零
  2. B.
    作用于A的摩擦力不止一個(gè)
  3. C.
    物B對(duì)A的壓力大小等于桌面對(duì)A的摩擦力的大小
  4. D.
    物B在水平方向受三個(gè)力的作用,合力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

將某種材料的長(zhǎng)方體鋸成A、B兩塊放在水平桌面上,并緊靠在一起,如圖所示,物體A的角度如圖中所示,F(xiàn)用水平方向的力F推物體,使A、B保持矩形整體沿力F方向勻速運(yùn)動(dòng),則:

   

A.物A在水平方向受四個(gè)力作用,合力為零

B.作用于A的摩擦力不止一個(gè)

C.物B對(duì)A的壓力大小等于桌面對(duì)A的摩擦力的大小

D.物B在水平方向受三個(gè)力的作用,合力為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案