【題目】如圖所示,質(zhì)量為mB=24 kg的木板B放在水平地面上,質(zhì)量為mA=22 kg的木箱A放在木板B上。一根輕繩一端拴在木箱上,另一端拴在天花板上,輕繩與水平方向的夾角為θ=37°。已知木箱A與木板B之間的動摩擦因數(shù)μ1=0.5,F(xiàn)用水平向右、大小為200 N的力F將木板B從木箱A下面勻速抽出,已知sin 37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g10 m/s2,則木板B與地面之間的動摩擦因數(shù)μ2的大小為(  )

A. 0.3B. 0.4C. 0.5D. 0.6

【答案】A

【解析】

A受力分析如圖甲所示:

由平衡條件得:,,又,聯(lián)立解得:,對AB整體受力分析如圖乙所示:

由平衡條件得:,,又,聯(lián)立解得:,故選A。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】酒后駕駛會導致許多安全隱患,是因為駕駛員的反應時間變長,反應時間是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到采取制動的時間.下表中思考距離是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到采取制動的時間內(nèi)汽車行駛的距離,制動距離是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到汽車停止行駛的距離(假設汽車制動時的加速度大小都相同).

速度/(ms1

思考距離/m

制動距離/m

正常

酒后

正常

酒后

15

7.5

15.0

22.5

30.0

20

10.0

20.0

36.7

46.7

25

12.5

25.0

54.2

66.7

分析上表可知,下列說法正確的是(  )

A. 駕駛員正常情況下反應時間為0.5 s

B. 駕駛員酒后反應時間比正常情況下多0.5 s

C. 駕駛員采取制動措施后汽車的加速度大小為3.75 m/s2

D. 若汽車以25 m/s的速度行駛時,發(fā)現(xiàn)前方60 m處有險情,酒后駕駛不能安全停車

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖 所示的4種明暗相間的條紋,分別是紅光、藍光各自通過同一個雙縫干涉儀器形成的干涉圖樣以及黃光、紫光各自通過同一個單縫形成的衍射圖樣(黑色部分表示亮條紋).則在下面的四個圖中從左往右排列,亮條紋的顏色依次是

A.紅黃藍紫 B.紅紫藍黃 C.藍紫紅黃 D.藍黃紅紫

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】電磁打點計時器和電火花計時器都是使用交流電源的計時儀器,電磁打點計時器工作的電壓是______以下,電火花計時器工作的電壓是______.當電源頻率是50 Hz時,它每隔______打一個點.某次實驗中得到的一條紙帶,用刻度尺測量情況如圖所示,紙帶在AC段的平均速度約為____________m/s,C點的瞬時速度約為____________m/s.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】高空滑索是勇敢者的運動.如圖所示一個人用輕繩通過輕質(zhì)滑環(huán)懸吊在足夠長的傾斜鋼索上運動(設鋼索是直的),下滑過程中到達圖中A位置時輕繩與豎直線有夾角,到達圖中B位置時輕繩豎直向下.不計空氣阻力,下列說法正確的是

A. A位置時,人的加速度可能為零

B. A位置時,鋼索對輕繩的作用力可能小于人的重力

C. B位置時,鋼索對輕環(huán)的摩擦力為零

D. 若輕環(huán)在B位置突然被卡住,則此時輕繩對人的拉力等于人的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】有以下幾種情景:①轎車在十字路口轉(zhuǎn)彎,轎車儀表盤上速度計的示數(shù)不變;②點火后即將升空的火箭;③高速公路上沿直線高速行駛的卡車為避免事故緊急剎車;④運行的磁懸浮列車在軌道上高速行駛.下列對情景的分析和判斷的說法中,正確的是

A. 汽車儀表盤上速度計的示數(shù)不變,說明汽車轉(zhuǎn)彎時速度不變

B. 因火箭還沒運動,所以加速度一定為零

C. 卡車緊急剎車的過程,速度變化很大,加速度也很大

D. 高速行駛的磁懸浮列車因速度很大,所以加速度也一定很大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某質(zhì)點做加速度大小為2m/s2的勻變速直線運動,下列說法正確的是

A. 質(zhì)點的加速度每隔1s増大2m/s2

B. 質(zhì)點在任意1s末的速度比該秒初的速度大2m/s

C. 質(zhì)點在任意兩個連續(xù)2s時間間隔內(nèi),通過的位移差的大小一定為8m

D. 質(zhì)點在第一個2s內(nèi)、第二個2s內(nèi)、第三個2s內(nèi)的位移大小之比一定為1:3:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學在做研究勻變速直線運動實驗時,獲取了一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5、6、7是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個點(圖中未標出),計數(shù)點間的距離如圖所示。由于粗心,該同學只測量了一部分相鄰的兩個計數(shù)點之間的距離。如圖,求:

(1).其中6號計數(shù)點的瞬時速度的大小v6=__________m/s.(保留三位有效數(shù)字)

(2).利用逐差法處理數(shù)據(jù),計算出滑塊的加速度a=__________m/s2.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩位同學在實驗室中利用如圖(a)所示的電路測定值電阻R0、電源的電動勢E和內(nèi)電阻r,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑動觸頭P向某一方向移動時,一個同學記錄的是電流表A和電壓表V1的測量數(shù)據(jù),另一位同學記錄的是電流表A和電壓表V2的測量數(shù)據(jù).并根據(jù)數(shù)據(jù)描繪了如圖(b)所示的兩條UI圖線.回答下列問題:

(1)根據(jù)甲、乙兩同學描繪的圖線,可知____

A.甲同學是根據(jù)電壓表V1和電流表A的數(shù)據(jù)

B.甲同學是根據(jù)電壓表V2和電流表A的數(shù)據(jù)

C.乙同學是根據(jù)電壓表V1和電流表A的數(shù)據(jù)

D.乙同學是根據(jù)電壓表V2和電流表A的數(shù)據(jù)

(2)圖象中兩直線的交點表示的物理意義是____

A.滑動變阻器的滑動觸頭P滑到了最右端 B.電源的輸出功率最大

C.定值電阻R0上消耗的功率為0.5 W D.電源的效率達到最大值

(3)根據(jù)圖(b),可以求出定值電阻R0________Ω,電源電動勢E________V,內(nèi)電阻r________Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案