圖示中ab、c為三個(gè)物塊,M、N為兩根輕質(zhì)彈簧,R為跨過(guò)光滑定滑輪的輕繩,它們接如圖所示的裝置連接并處于平衡狀態(tài)       (    )

       A.有可能N處于拉伸狀態(tài)而M處于壓縮狀態(tài)

       B.有可能N處于壓縮狀態(tài)而M處于拉伸狀態(tài)

       C.有可能N處于不伸不縮狀態(tài)而M處于拉伸狀態(tài)

       D.有可能N處于拉伸狀態(tài)而M處于不伸不縮狀態(tài)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2
(1)下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:
A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器材;
B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的“直流輸出”上;
C.用天平測(cè)出重錘的質(zhì)量;
D.釋放懸掛紙帶的夾子,同時(shí)接通電源開(kāi)關(guān)打出一條紙帶;
E.測(cè)量紙帶上某些點(diǎn)間的距離;
F.根據(jù)測(cè)量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能是否等于增加的動(dòng)能.
其中沒(méi)有必要進(jìn)行的或者操作不當(dāng)?shù)牟襟E是(填編號(hào)字母)
BCD
BCD

(2)實(shí)驗(yàn)小組選出一條紙帶如圖乙所示,其中O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在計(jì)數(shù)點(diǎn)A和B、B和C之間還各有一個(gè)點(diǎn),測(cè)得h1=12.01cm,h2=20.20cm,h3=27.86cm.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通以50Hz的交流電.根據(jù)以上數(shù)據(jù)算出:當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打到B點(diǎn)時(shí)重錘的重力勢(shì)能比開(kāi)始下落時(shí)減少了
1.98m
1.98m
J;此時(shí)重錘的動(dòng)能比開(kāi)始下落時(shí)增加了
1.96m
1.96m
J,(重錘質(zhì)量為m kg,答案中的數(shù)據(jù)均要求保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

在“研究小車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,所用電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,其電源是頻率為50Hz的交流電.則:
(1)電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用的
220
220
v交流電壓的計(jì)時(shí)儀器.如圖所示是本次實(shí)驗(yàn)中選取的一條較為理想的紙帶,圖示中A,B、C、D、E相鄰兩點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出,則相鄰兩點(diǎn)間的時(shí)間為
0.1
0.1
s.
(2)(6分)D點(diǎn)的對(duì)應(yīng)速度為
1.86
1.86
m/s,物體運(yùn)動(dòng)的加速度為
6.40
6.40
m/s2. (保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖示,a、b、c為電場(chǎng)中同一條電場(chǎng)線上的三點(diǎn),其中c為 ab的中點(diǎn).已知a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)分別為φa=2V,φb=8V,則下列敘述正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年山東省高三1月階段性水平測(cè)試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某實(shí)驗(yàn)小組利用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?i>g=9.80m/s2

(1)下面列舉了該實(shí)驗(yàn)的幾個(gè)操作步驟:

A.按照?qǐng)D示的裝置安裝器材;

B.將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到電源的“直流輸出”上;

C.用天平測(cè)出重錘的質(zhì)量;

D.釋放懸掛紙帶的夾子,同時(shí)接通電源開(kāi)關(guān)打出一條紙帶;

E. 測(cè)量紙帶上某些點(diǎn)間的距離;

F. 根據(jù)測(cè)量的結(jié)果計(jì)算重錘下落過(guò)程中減少的重力勢(shì)能是否等于增加的動(dòng)能。

其中沒(méi)有必要進(jìn)行的或者操作不當(dāng)?shù)牟襟E是(填字母)                           。

(2)實(shí)驗(yàn)小組選出一條紙帶如圖乙所示,其中O點(diǎn)為打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下的第一個(gè)點(diǎn),A、B、C為三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在計(jì)數(shù)點(diǎn)AB、BC之間還各有一個(gè)點(diǎn),測(cè)得h1=12.01cm,h2=20.20cm,h3=27.86cm.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通以50Hz的交流電.根據(jù)以上數(shù)據(jù)算出:當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打到B點(diǎn)時(shí)重錘的重力勢(shì)能比開(kāi)始下落時(shí)減少了     J;此時(shí)重錘的動(dòng)能比開(kāi)始下落時(shí)增加

                  J,(重錘質(zhì)量為m kg,答案中的數(shù)據(jù)均要求保留3位有效數(shù)字)

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案