如圖5所示,小球在光滑的墻與裝有鉸鏈的光滑薄板之間,當(dāng)墻與薄板之間的夾角α緩慢增大到90°的過(guò)程中(    )

圖5

A.小球?qū)Ρ“宓恼龎毫υ龃?/p>

B.小球?qū)Ρ“宓恼龎毫?duì)軸O的力矩減小

C.小球?qū)Φ膲毫p小

D.薄板對(duì)小球的彈力不可能小于小球的重力

BCD

解析:對(duì)于小球受到的三個(gè)力:重力G是恒力,墻的彈力F1方向不變,薄板的支持力F2的大小和方向均發(fā)生變化,此三力的矢量如圖所示,由圖可知:F2變小,最小時(shí)大小為G,F(xiàn)1也變小,最小時(shí)為0,由于α不斷增大,小球不斷緩慢下移,也就是F2的作用點(diǎn)與O距離在減小,也就是F2對(duì)O點(diǎn)的力臂在減小,F(xiàn)2又在減小,故對(duì)O點(diǎn)的力矩在減小.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)[物理一選修3-5]
(1)如圖1所示為氫原子的能級(jí)示意圖,一群氫原子處于n=3的激發(fā)態(tài),在向較低能級(jí)躍遷的過(guò)程中向外發(fā)出光子,用這些光照射逸出功為2.49eV的金屬鈉,下列說(shuō)法正確的是
 

A.這群氫原子能發(fā)出三種頻率不同的光,其中從n=3躍遷到n=2所發(fā)出的光波長(zhǎng)最短
B.這群氫原子能發(fā)出兩種頻率不同的光,其中從n=3躍遷到n=1所發(fā)出的光頻率最高
C.金屬鈉表面所發(fā)出的光電子的初動(dòng)能最大值為11.11eV
D.金屬鈉表面所發(fā)出的光電子的初動(dòng)能最大值為9.60eV
(2)在光滑的水平面上,質(zhì)量為m1的小球A以速率V0向右運(yùn)動(dòng).在小球A的前方O點(diǎn)處有一質(zhì)量為m2的小球B處于靜止?fàn)顟B(tài),如圖2所示.小球A與小球B發(fā)生正碰后小球A與小球B均向右運(yùn)動(dòng).小球B被在Q點(diǎn)處的墻壁彈回后與小球A在P點(diǎn)相遇,PQ=1.5PO.假設(shè)小球間的碰撞及小球與墻壁之間的碰撞都是彈性碰撞,求A、B兩小球的質(zhì)量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(1)圖1是一個(gè)能夠顯示平拋運(yùn)動(dòng)及其特點(diǎn)的演示實(shí)驗(yàn),用小錘敲擊彈性金屬片,小球A就沿水平方向飛出,做平拋運(yùn)動(dòng);同時(shí)小球B被松開(kāi),做自由落體運(yùn)動(dòng).圖2是該裝置一次實(shí)驗(yàn)的數(shù)碼連拍照片,同時(shí)顯示了A、B球分別做平拋運(yùn)動(dòng)和自由落體運(yùn)動(dòng)的軌跡.
精英家教網(wǎng)
①由圖2的數(shù)碼連拍照片分析可知,做平拋運(yùn)動(dòng)的A球離開(kāi)軌道后在豎直方向的分運(yùn)動(dòng)是
 

②現(xiàn)在重新設(shè)計(jì)該實(shí)驗(yàn),如圖3所示,光源位于S點(diǎn),緊靠著光源的前方有一個(gè)小球A,光照射A球時(shí)在豎直屏幕上形成影子P.現(xiàn)打開(kāi)數(shù)碼相機(jī),同時(shí)將小球向著垂直于屏幕的方向水平拋出,不計(jì)空氣阻力,小球的影像P在屏幕上移動(dòng)情況即被數(shù)碼相機(jī)用連拍功能(每隔相同的時(shí)間自動(dòng)拍攝一次)拍攝下來(lái),如圖4所示.則小球的影像P在屏上移動(dòng)情況應(yīng)當(dāng)是圖4中的
 
(選填“(c)”或“(d)”).
(2)物理小組在一次探究活動(dòng)中測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù).實(shí)驗(yàn)裝置如圖5所示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上.滑塊拖著穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶從斜面上加速滑下,如圖5所示.圖6是打出紙帶的一段.
精英家教網(wǎng)
①先利用紙帶測(cè)出滑塊的加速度a,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,選A、B、C…等7個(gè)點(diǎn)為計(jì)數(shù)點(diǎn),各計(jì)數(shù)點(diǎn)間均有一個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出,各計(jì)數(shù)點(diǎn)間距離如圖5所示,滑塊下滑的加速度a=
 
m/s2
②除了加速度a,為測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測(cè)量的有
 
.(填入所選物理量前的字母)
A.木板的長(zhǎng)度L                   B.木板的末端被墊起的高度h
C.木板的質(zhì)量m1                  D.滑塊的質(zhì)量m2
E.滑塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t
③滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
 
 (用被測(cè)物理量的字母表示,重力加速度為g).與真實(shí)值相比,測(cè)量的動(dòng)摩擦因數(shù)應(yīng)該比真實(shí)值
 
 (填“偏大”或“偏小”).寫出支持你的看法的一個(gè)論據(jù):
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013屆江蘇省南師附中等五校高三下學(xué)期期初教學(xué)質(zhì)量調(diào)研物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

(1)用密封性能良好的活塞把一定質(zhì)量的理想氣體封閉在導(dǎo)熱性能良好的汽缸中,汽缸的內(nèi)壁光滑.現(xiàn)將汽缸緩慢地由水平放置(如圖甲所示)變成豎直放置(如圖乙所示).在此過(guò)程中如果環(huán)境保持恒溫,下列說(shuō)法正確的是(     )

A.氣體分子的平均速率不變
B.氣體分子的平均動(dòng)能變大
C.氣缸內(nèi)壁單位面積上受到氣體分子撞擊的平均作用力不變
D.氣缸內(nèi)氣體的分子數(shù)密度變大
(2)一定質(zhì)量理想氣體的p-V圖象如圖所示,其中ab為等容過(guò)程,bc為等壓過(guò)程,ca為等溫過(guò)程,已知?dú)怏w在狀態(tài)a時(shí)的溫度Ta=600K,在狀態(tài)b時(shí)的體積Vb=11.2L,則:氣體在狀態(tài)c時(shí)的體積Vc=____L;氣體由狀態(tài)b到狀態(tài)c過(guò)程從外界吸收的熱量Q與對(duì)外做功W的大小關(guān)系為Q____W.(填“大于”、“小于”、“等于”)

(3)水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的摩爾質(zhì)量M=1.8×10?2kg/mol,阿伏伽德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol?1,求:1cm3的水中有多少個(gè)水分子?(結(jié)果保留一位有效數(shù)字.)
B.(選修模塊3-4)(12分)
(1)下列說(shuō)法中正確的是_________.
A.水面上的油膜在陽(yáng)光照射下會(huì)呈現(xiàn)彩色,這是由光的衍射造成的
B.根據(jù)麥克斯韋的電磁場(chǎng)理論可知,變化的電場(chǎng)周圍一定可以產(chǎn)生變化的磁場(chǎng)
C.狹義相對(duì)論認(rèn)為:光在真空中的傳播速度都是一個(gè)常數(shù),不隨光源和觀察者所在參考系的相對(duì)運(yùn)動(dòng)而改變.
D.在“探究單擺周期與擺長(zhǎng)的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,測(cè)量單擺周期應(yīng)該從小球經(jīng)過(guò)平衡位置處開(kāi)始計(jì)時(shí),以減小實(shí)驗(yàn)誤差
(2)如圖所示,一個(gè)半徑為R的1/4透明球體放置在水平面上,一束藍(lán)光從A點(diǎn)沿水平方向射入球體后經(jīng)B點(diǎn)射出,最后射到水平面上的C點(diǎn).已知OA,該球體對(duì)藍(lán)光的折射率為.則它從球面射出時(shí)的出射角β=___________;若換用一束紫光同樣從A點(diǎn)射向該球體,則它從球體射出后落到水平面上形成的光點(diǎn)與C點(diǎn)相比,位置__________(填“偏左”、“偏右”或“不變”).

(3)一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,周期為T=2s,t=0時(shí)刻的波形如圖所示.此刻,波剛好傳到x=6m處,求:質(zhì)點(diǎn)a平衡位置的坐標(biāo)x=10m處的質(zhì)點(diǎn),經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間第一次經(jīng)過(guò)平衡位置向y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)?

C.(選修模塊3-5)(12分)
(1)下列說(shuō)法中正確的是(      )
A.比結(jié)合能越小,原子核越穩(wěn)定
B.一群氫原子從n=4的激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時(shí),有可能輻射出6種不同頻率的光子
C.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,光電子的最大初動(dòng)能與入射光強(qiáng)無(wú)關(guān),只隨入射光頻率的增大而增大
D.隨著溫度的升高,黑體輻射強(qiáng)度的極大值向波長(zhǎng)較長(zhǎng)方向移動(dòng)
(2)發(fā)生衰變有多種可能性.其中的一種可能是,先衰變成,再經(jīng)一次衰變變成(X代表某種元素),或再經(jīng)一次衰變變成最后都衰變成,衰變路徑如圖所示,則由圖可知:①②③④四個(gè)過(guò)程中________是α衰變;______是β衰變.

(3)如圖所示,車廂的質(zhì)量為M,長(zhǎng)度為L,靜止在光滑水平面上,質(zhì)量為m的木塊(可看成質(zhì)點(diǎn))以速度v0無(wú)摩擦地在車廂底板上向右運(yùn)動(dòng),木塊與前車壁碰撞后以v0/2的速度向左運(yùn)動(dòng),則再經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間,木塊將與后車壁相碰?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012-2013學(xué)年江蘇省等五高三下學(xué)期期初教學(xué)質(zhì)量調(diào)研物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(1)用密封性能良好的活塞把一定質(zhì)量的理想氣體封閉在導(dǎo)熱性能良好的汽缸中,汽缸的內(nèi)壁光滑.現(xiàn)將汽缸緩慢地由水平放置(如圖甲所示)變成豎直放置(如圖乙所示).在此過(guò)程中如果環(huán)境保持恒溫,下列說(shuō)法正確的是(     )

A.氣體分子的平均速率不變

B.氣體分子的平均動(dòng)能變大

C.氣缸內(nèi)壁單位面積上受到氣體分子撞擊的平均作用力不變

D.氣缸內(nèi)氣體的分子數(shù)密度變大

(2)一定質(zhì)量理想氣體的p-V圖象如圖所示,其中ab為等容過(guò)程,bc為等壓過(guò)程,ca為等溫過(guò)程,已知?dú)怏w在狀態(tài)a時(shí)的溫度Ta=600K,在狀態(tài)b時(shí)的體積Vb=11.2L,則:氣體在狀態(tài)c時(shí)的體積Vc=____L;氣體由狀態(tài)b到狀態(tài)c過(guò)程從外界吸收的熱量Q與對(duì)外做功W的大小關(guān)系為Q____W.(填“大于”、“小于”、“等于”)

(3)水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的摩爾質(zhì)量M=1.8×10?2kg/mol,阿伏伽德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol?1,求:1cm3的水中有多少個(gè)水分子?(結(jié)果保留一位有效數(shù)字.)

B.(選修模塊3-4)(12分)

(1)下列說(shuō)法中正確的是_________.

A.水面上的油膜在陽(yáng)光照射下會(huì)呈現(xiàn)彩色,這是由光的衍射造成的

B.根據(jù)麥克斯韋的電磁場(chǎng)理論可知,變化的電場(chǎng)周圍一定可以產(chǎn)生變化的磁場(chǎng)

C.狹義相對(duì)論認(rèn)為:光在真空中的傳播速度都是一個(gè)常數(shù),不隨光源和觀察者所在參考系的相對(duì)運(yùn)動(dòng)而改變.

D.在“探究單擺周期與擺長(zhǎng)的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,測(cè)量單擺周期應(yīng)該從小球經(jīng)過(guò)平衡位置處開(kāi)始計(jì)時(shí),以減小實(shí)驗(yàn)誤差

(2)如圖所示,一個(gè)半徑為R的1/4透明球體放置在水平面上,一束藍(lán)光從A點(diǎn)沿水平方向射入球體后經(jīng)B點(diǎn)射出,最后射到水平面上的C點(diǎn).已知OA,該球體對(duì)藍(lán)光的折射率為.則它從球面射出時(shí)的出射角β=___________;若換用一束紫光同樣從A點(diǎn)射向該球體,則它從球體射出后落到水平面上形成的光點(diǎn)與C點(diǎn)相比,位置__________(填“偏左”、“偏右”或“不變”).

(3)一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸正方向傳播,周期為T=2s,t=0時(shí)刻的波形如圖所示.此刻,波剛好傳到x=6m處,求:質(zhì)點(diǎn)a平衡位置的坐標(biāo)x=10m處的質(zhì)點(diǎn),經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間第一次經(jīng)過(guò)平衡位置向y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)?

C.(選修模塊3-5)(12分)

(1)下列說(shuō)法中正確的是(      )

A.比結(jié)合能越小,原子核越穩(wěn)定

B.一群氫原子從n=4的激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時(shí),有可能輻射出6種不同頻率的光子

C.在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,光電子的最大初動(dòng)能與入射光強(qiáng)無(wú)關(guān),只隨入射光頻率的增大而增大

D.隨著溫度的升高,黑體輻射強(qiáng)度的極大值向波長(zhǎng)較長(zhǎng)方向移動(dòng)

(2)發(fā)生衰變有多種可能性.其中的一種可能是,先衰變成,再經(jīng)一次衰變變成(X代表某種元素),或再經(jīng)一次衰變變成最后都衰變成,衰變路徑如圖所示,則由圖可知:①②③④四個(gè)過(guò)程中________是α衰變;______是β衰變.

(3)如圖所示,車廂的質(zhì)量為M,長(zhǎng)度為L,靜止在光滑水平面上,質(zhì)量為m的木塊(可看成質(zhì)點(diǎn))以速度v0無(wú)摩擦地在車廂底板上向右運(yùn)動(dòng),木塊與前車壁碰撞后以v0/2的速度向左運(yùn)動(dòng),則再經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間,木塊將與后車壁相碰?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

(1)圖1是一個(gè)能夠顯示平拋運(yùn)動(dòng)及其特點(diǎn)的演示實(shí)驗(yàn),用小錘敲擊彈性金屬片,小球A就沿水平方向飛出,做平拋運(yùn)動(dòng);同時(shí)小球B被松開(kāi),做自由落體運(yùn)動(dòng).圖2是該裝置一次實(shí)驗(yàn)的數(shù)碼連拍照片,同時(shí)顯示了A、B球分別做平拋運(yùn)動(dòng)和自由落體運(yùn)動(dòng)的軌跡.

①由圖2的數(shù)碼連拍照片分析可知,做平拋運(yùn)動(dòng)的A球離開(kāi)軌道后在豎直方向的分運(yùn)動(dòng)是______.
②現(xiàn)在重新設(shè)計(jì)該實(shí)驗(yàn),如圖3所示,光源位于S點(diǎn),緊靠著光源的前方有一個(gè)小球A,光照射A球時(shí)在豎直屏幕上形成影子P.現(xiàn)打開(kāi)數(shù)碼相機(jī),同時(shí)將小球向著垂直于屏幕的方向水平拋出,不計(jì)空氣阻力,小球的影像P在屏幕上移動(dòng)情況即被數(shù)碼相機(jī)用連拍功能(每隔相同的時(shí)間自動(dòng)拍攝一次)拍攝下來(lái),如圖4所示.則小球的影像P在屏上移動(dòng)情況應(yīng)當(dāng)是圖4中的______(選填“(c)”或“(d)”).
(2)物理小組在一次探究活動(dòng)中測(cè)量滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù).實(shí)驗(yàn)裝置如圖5所示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在斜面上.滑塊拖著穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶從斜面上加速滑下,如圖5所示.圖6是打出紙帶的一段.

①先利用紙帶測(cè)出滑塊的加速度a,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電頻率為50Hz,選A、B、C…等7個(gè)點(diǎn)為計(jì)數(shù)點(diǎn),各計(jì)數(shù)點(diǎn)間均有一個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出,各計(jì)數(shù)點(diǎn)間距離如圖5所示,滑塊下滑的加速度a=______m/s2
②除了加速度a,為測(cè)量動(dòng)摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測(cè)量的有______.(填入所選物理量前的字母)
A.木板的長(zhǎng)度L          B.木板的末端被墊起的高度h
C.木板的質(zhì)量m1         D.滑塊的質(zhì)量m2
E.滑塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t
③滑塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=______ (用被測(cè)物理量的字母表示,重力加速度為g).與真實(shí)值相比,測(cè)量的動(dòng)摩擦因數(shù)應(yīng)該比真實(shí)值______ (填“偏大”或“偏小”).寫出支持你的看法的一個(gè)論據(jù):______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案