【題目】如圖所示,在光滑的水平桌面上有一長為L=2 m的木板C,它的兩端各有一塊擋板,C的質量為mC=5 kg,在C的中央并排放著兩個可視為質點的滑塊A與B,其質量分別為mA=1 kg、mB=4 kg,開始時A、B、C均處于靜止狀態(tài),并且A、B間夾有少許炸藥,炸藥爆炸使得A以vA=6 m/s的速度水平向左運動,不計一切摩擦,兩滑塊中任意一塊與擋板碰撞后就與擋板合成一體,爆炸與碰撞時間不計,求:

(1)當兩滑塊都與擋板碰撞后,板C的速度多大?

(2)從爆炸開始到兩個滑塊都與擋板碰撞為止,板C的位移多大?方向如何?

【答案】(1)v=0(2)0.3 m,方向向左

【解析】

試題分析:(1)整個過程A、B、C系統(tǒng)動量守恒,有:0=(mA+mB+mC)v,所以v=0.

(2)炸藥爆炸,A、B獲得的速度大小分別為vA、vB.以向左為正方向,有:

,解得:vB=1.5 m/s,方向向右

然后A向左運動,與擋板相撞并合成一體,共同速度大小為vAC,由動量守恒,有:mAvA=(mA+mC)vAC,解得:vAC=1 m/s

此過程持續(xù)的時間為:t1s

此后,設經(jīng)過t2時間B與擋板相撞并合成一體,則有:L/2=vACt2+vB(t1+t2),

解得:t2=0.3 s

所以,板C的總位移為:xC=vACt2=0.3 m,方向向左.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關于放置于某磁場中的通電導體棒下列說法正確的是( )

A.通電導體棒長度L越長,則B越大

B.通電導體棒中電流強度I越大,則B越小

C.通電導體棒的受力方向就是B的方向

D.B的大小和方向與IL無關,由磁場本身決定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關于功的概念,下列說法中正確的是:(

A. 力對物體做功多,說明物體的位移一定大

B. 物體做功越多,物體的能量就越大

C. 外力對物體不做功,說明物體沒有能量

D. 物體發(fā)生了位移,不一定有力對它做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】利用豎直上拋小球的頻閃照片也能驗證機械能守恒定律.頻閃儀每隔005 s閃光一次,圖中所標數(shù)據(jù)為實際距離,該同學通過計算得到不同時刻的速度如下表(當?shù)刂亓铀俣热?/span>100 m/s2,小球質量m02 kg,結果保留三位有效數(shù)字):

時刻

t5

t4

t3

t2

速度(m/s

384

432

480


1)由頻閃照片上的數(shù)據(jù)計算t5時刻小球的速度v2________m/s

2)從t2t5過程中,小球重力勢能增量為ΔEp ,動能減少量為ΔEk ,其中ΔEp_______J

3)在誤差允許的范圍內(nèi),若ΔEpΔEk近似相等,從而驗證了機械能守恒定律.由上述計算得ΔEp________ΔEk(選填“>”“<”),造成這種結果的主要原因是上拋過程中有空氣阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(1)在“驗證機械能守恒定律”實驗中,在下面所列舉的該實驗的幾個操作步驟中,有兩項是錯誤的或者是沒有必要進行的,它們是____________(填字母代號)

A.按照圖1示的裝置安裝器件

B.將打點計時器接到學生電源的直流輸出端上

C.用天平測量出重物的質量

D.先接通電源開關,再放手讓紙帶和重物下落

E.在打出的紙帶上,選取合適的兩點,測量兩點的速度和他們之間的距離

F.驗證減少的重力勢能是否等于增加的動能,即驗證機械能是否守恒.

(2)本次實驗中,打點周期為0.02s,自由下落的重物質量為2kg,打出一條理想紙帶的數(shù)據(jù)如圖2所示,單位是cm,g取9.8m/s2.點 O、A之間還有多個點沒畫出,打點計時器打下點B時,物體的速度vB=____m/s,從起點O到打下B點的過程中,重力勢能的減少量△Ep=_______J,此過程中物體動能的增量△Ek=___J.(答案保留三位有效數(shù)字),實驗結論是______________________________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示平行金屬板AB之間距離為6cm,兩板間電場強度隨時間如圖乙規(guī)律變化設場強垂直與金屬板由A指向B為正,周期 。某帶正電的粒子,電荷量為 質量為 ,于某時刻在兩板間中點處由靜止釋放(不計粒子重力,粒子與金屬板碰撞后即不再運動)則(

A. 若粒子于t=0時釋放,則一定能運動到B

B. 若粒子于 釋放,則一定能運動到B

C. 若粒子于時釋放,則一定能運動到A

D. 若粒子于時釋放,則一定能運動到A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(15分)如圖甲所示,足夠長平行金屬導軌MN、PQ固定在水平面上,導軌兩端分別連接有電阻R1、R2,R1=6 Ω,R2=3 Ω,導軌間距為L=1 m,導軌放在垂直于水平向下的勻強磁場中,磁場的磁感應強度B=1 T.一根長度也為1 m的金屬棒放在導軌上并與導軌垂直且接觸良好,金屬棒的電阻為r=2 Ω.現(xiàn)給金屬棒一個水平向右的拉力F,使金屬棒從靜止開始運動,結果金屬棒兩端的電壓U的平方,隨時間變化的關系如圖乙所示,不計導軌電阻,求:

(1)t=4 s時,金屬棒的速度大;

(2)通過電阻R1的電量為0.1 C時,金屬棒運動的距離;

(3)0~4 s內(nèi),回路中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】物體作勻速圓周運動,在其運動過程中,不發(fā)生變化的物理量是

A. 角速度 B. 線速度 C. 向心加速度 D. 向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(2015北京理綜,19)如圖所示,其中電流表A的量程為0.6A,表盤均勻劃分為30個小格,每一小格表示0.02A;R1的阻值等于電流表內(nèi)阻的;R2的阻值等于電流表內(nèi)阻的2倍.若用電流表A的表盤刻度表示流過接線柱1的電流值,則下列分析正確的是( )

A.將接線柱1、2接入電路時,每一小格表示0.04A

B.將接線柱1、2接入電路時,每一小格表示0.02A

C.將接線柱1、3接入電路時,每一小格表示0.06A

D.將接線柱1、3接入電路時,每一小格表示0.01A

查看答案和解析>>

同步練習冊答案