【題目】測定金屬的電阻率的實驗中,金屬絲的阻值約為5,某同學先用刻度尺測量金屬絲的長度l=50.00cm,用螺旋測微器測量金屬絲直徑時刻度位置如圖所示,再用伏安法測出金屬絲的電阻,然后根據(jù)電阻定律計算出該金屬材料的電阻率。

①該電阻絲直徑的測量值d=__________ mm;

②實驗中能提供的器材有:

A.電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約3k

B.電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約15k

C.電流表A1(量程0~3A,內(nèi)阻約0.01

D.電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.1

E.滑動變阻器R1(0~20

F.滑動變阻器R2(0~500

G.電源E(電動勢為3.0V)及開關(guān)和導線若干

該同學從以上器材中選擇合適的器材連接好電路進行測量,則電壓表應選擇_______,電流表應選擇 _______,滑動變阻器應選擇______ ,(選填各器材前的字母)。要求在流過金屬絲的電流相同情況下,電源消耗功率最小,并能較準確地測出電阻絲的阻值,實驗電路應選用圖 _______ 。

③該同學建立U-I坐標系,如圖所示,圖中已標出了與測量數(shù)據(jù)對應的五個坐標點,還有一次測量的電壓表和電流表示數(shù)如圖所示,請根據(jù)測量數(shù)據(jù)將坐標點補全,并描繪出U-I圖線______________ 。由圖線數(shù)據(jù)可計算出金屬絲的電阻為_____Ω(保留兩位有效數(shù)字)。設被測金屬絲電阻為R,則該金屬材料電阻率的表達式是________(用題目給出的物理量符號表示)。

實驗中使用的電流表內(nèi)阻為RA,電壓表內(nèi)阻為RV,若考慮電流表和電壓表內(nèi)阻的影響,圖U-I圖像中圖線斜率k與該金屬材料的電阻率ρ的關(guān)系是k=___________(用題目給出的物理量符號表示)。

【答案】 0.233; A; D; E; 丁; ;

【解析】(1)由圖示螺旋測微器可知,固定刻度讀數(shù)為0,可動刻度讀數(shù)為,故螺旋測微器的讀數(shù)為0.233mm;

(2)已知金屬絲電阻約為,電源電壓為3V,為了測量精確,電壓表應選擇電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約3k),故選A;根據(jù)得電路中電流最大為0.6A,為了測量精確,選擇電流表電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.1),故選D;滑動變阻器應選擇阻值與金屬絲電阻接近的,才能使得改變滑動變阻器滑片時,方便實驗所以選擇滑動變阻器R1(0~20,故選E;要求在流過金屬絲的電流相同情況下,電源消耗功率最小,滑動變阻器采用線路式,由于,所以電表采用外接法,實驗電路應選用圖。

(3)根據(jù)測量數(shù)據(jù),描繪出U-I圖線如圖

根據(jù)歐姆定律,由圖線數(shù)據(jù)可計算出金屬絲的電阻為;

設被測金屬絲電阻為R,則有,該金屬材料電阻率的表達式是

(4)實驗中使用的電流表內(nèi)阻為RA,電壓表內(nèi)阻為RV,若考慮電流表和電壓表內(nèi)阻的影響,則有,U-I圖像中圖線斜率k與該金屬材料的電阻率ρ的關(guān)系是

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,ab、cd是豎直平面內(nèi)兩根固定的細桿,a、bc、d位于同一圓周上,圓周半徑為Rb點為圓周的最低點,c點為圓周的最高點。現(xiàn)有兩個小滑環(huán)A、B分別從a、c處由靜止釋放,滑環(huán)A經(jīng)時間t1a點到達b點,滑環(huán)B經(jīng)時間t2c點到達d點;另有一小球Cb點以初速度v0沿bc連線豎直上拋,到達最高點時間為t3,不計一切阻力與摩擦,且AB、C都可視為質(zhì)點,則t1t2、t3的大小關(guān)系為(

A. t1t2t3

B. t1t2t3

C. t2t1t3

D. A、B、C三物體的質(zhì)量未知,因此無法比較

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】兩根材料相同的均勻直導線ab串聯(lián)在電路上,a長為,b長為。

(1)若沿長度方向的電勢隨位置的變化規(guī)律如圖所示,求:

a、b兩導線內(nèi)電場強度大小之比

a、b兩導線橫截面積之比。

(2)以下對直導線內(nèi)部做進一步分析:設導線單位體積內(nèi)有n個自由電子,電子電荷量為e,自由電子定向移動的平均速率為v。現(xiàn)將導線中電流I與導線橫截面積S的比值定義為電流密度,其大小用j表示。

①請建立微觀模型,利用電流的定義推導:;

②從宏觀角度看,導體兩端有電壓,導體中就形成電流;從微觀角度看,若導體內(nèi)沒有電場,自由電子就不會定向移動。設導體的電阻率為ρ,導體內(nèi)場強為E,試猜想jE的關(guān)系并推導出j、ρ、E三者間滿足的關(guān)系式。(解題過程中需要用到的物理量要在解題時作必要的說明)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,是一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,P是離原點x1 = 2 m的一個質(zhì)點,Q是離原點x2= 4 m的一個質(zhì)點,此時離原點x3=6 m的質(zhì)點剛要開始振動.圖乙是該簡諧波傳播方向上的某一質(zhì)點的振動圖像(計時起點相同).由此可知:________

A.這列波的波長為λ=4 m ;

B.這列波的周期為T=3 s ;

C.這列波的傳播速度為v=2 m/s;

D.這列波的波源起振方向為向上;

E.乙圖可能是圖甲中質(zhì)點Q的振動圖像 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】20171151945分,中國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用長征三號乙運載火箭,以一箭雙星方式成功發(fā)射第二十四、二十五顆北斗導航衛(wèi)星。北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng)(BeiDou Navigation Satellite System,BDS)是中國自行研制的全球衛(wèi)星導航系統(tǒng)。北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng)空間段由35衛(wèi)星組成,其中5顆是地球同步衛(wèi)星。關(guān)于同步衛(wèi)星繞地球運動的相關(guān)物理量,下列說法正確的是( )

A. 角速度等于地球自轉(zhuǎn)的角速度

B. 向心加速度大于地球表面的重力加速度

C. 線速度大于第一宇宙速度

D. 運行周期一定大于月球繞地球運動的周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,是半圓柱形玻璃體的對稱面和紙面的交線,A、B是關(guān)于軸等距且平行的兩束不同單色細光束,從玻璃體右方射出后的光路如圖所示,MN是垂直放置的光屏沿方向不斷左右移動光岸,可在屏上得到一個光斑P,根據(jù)該光路圖,下列說法正確的是(

A. 在該玻璃體中,A光比B光的運動時間長

B. 光電效應實驗時,A光比B光更容易發(fā)生

C. A光的頻率比B光的頻率高

D. 用同一裝置做雙縫干涉實驗時A光產(chǎn)生的條紋間距比B光的大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量為的小物塊由靜止輕輕放在水平勻速運動的傳送帶上,A點隨傳送帶運動到水平部分的最右端B點時,恰好與輕放在B點的質(zhì)量為的另一物塊碰撞后粘在一起經(jīng)半圓軌道C點沿圓弧切線進入豎直光滑的半圓軌道,恰能做圓周運動C點在B點的正上方,D點為軌道的最低點,粘合物塊離開D點后,做平拋運動,恰好垂直于傾斜擋板打在擋板跟水平面相交的E,已知半圓軌道的半徑D點距水平面的高度,,試求

(1)摩擦力對小物塊做的功

(2)小物塊經(jīng)過D點時對軌道壓力的大小;

(3)傾斜擋板與水平面間的夾角。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】圖1是小明探究橡皮筋彈力做的功W與小車動能變化間的關(guān)系的裝置圖,長木板放在水平桌面上,橡皮筋的兩端分別與小車和擋板相連.實驗中,通過增加橡皮筋的根數(shù)來改變彈力所做的功。

(1)下列實驗操作正確的是_________。

A.實驗時,應先釋放小車,然后接通電源

B.增加橡皮筋根數(shù)時,應選取相同的橡皮筋

C.每次應將小車拉到相同的位量由靜止釋放

D.實驗前應平衡小車在木板上所受的摩擦力

(2)圖2是實驗中某條紙帶的一部分,相鄰計數(shù)點間時間間隔T=0.1s。為探究橡皮筋彈力做的功W與小車動能變化間的關(guān)系,小明用來計算小車的速度。你認為他的算法是否正確?_______(選填“正確“或“不正確“)你的理由是_______________。

(3)圖3是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)所畫出的圖象,你認為根據(jù)此圖象能否驗證動能理_____(選填不能”),你的理由是________________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,內(nèi)壁光滑的絕緣細管與水平面成30°角,在管的右上方P點固定一個點電荷+QP點與細管在同一豎直平面內(nèi),管的頂端AP點連線水平。帶電荷量為-q的小球(小球直徑略小于管內(nèi)徑)從管中A處由靜止開始沿管向下運動,在A處時小球的加速度為a,圖中PBAC,BAC的中點,不考慮小球電荷量及管對+Q形成的電場的影響。則在電場中

A. A點的電勢低于B點的電勢

B. B點的電場強度大小是A點的2倍

C. 小球運動到C點的加速度為

D. 小球從A點到C點的過程中電勢能先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案