12.下列論述正確的是(  )
A.汽車超載會(huì)影響汽車的剎車距離
B.物體只受到一個(gè)力的作用,其運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定改變
C.加速度大小不變的直線運(yùn)動(dòng)就是勻變速直線運(yùn)動(dòng)
D.在田徑場(chǎng)1500m長跑比賽中,跑完全程的運(yùn)動(dòng)員的位移大小為1500m

分析 當(dāng)速度發(fā)生變化,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定改變,勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度保持不變.路程等于運(yùn)動(dòng)軌跡的長度,位移的大小等于首末位置的距離.

解答 解:A、汽車超載時(shí),若制動(dòng)力一定,則加速度減小,剎車的距離增大,故A正確.
B、物體只受到一個(gè)力作用,合力不為零,加速度不為零,則運(yùn)動(dòng)狀態(tài)一定改變,故B正確.
C、加速度不變的直線運(yùn)動(dòng)是勻變速直線運(yùn)動(dòng),故C錯(cuò)誤.
D、在田徑場(chǎng)1500m長跑比賽中,跑完全程的運(yùn)動(dòng)員的路程大小為1500m,位移不等于1500m,故D錯(cuò)誤.
故選:AB.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道勻變速直線運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn),以及知道位移和路程的區(qū)別,基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,傳送帶與水平面夾角為θ=37°,以速度v=10m/s勻速運(yùn)行著.現(xiàn)在傳送帶的A端輕輕放上一個(gè)小物體(可視為質(zhì)點(diǎn)),已知小物體與傳送帶之間的摩擦因數(shù)μ=0.5,A、B間距離s=16m,則當(dāng)皮帶輪處于下列兩情況時(shí),小物體從A端運(yùn)動(dòng)到B端的時(shí)間分別為多少?已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2
(1)輪子順時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng);
(2)輪子逆時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.考汽車駕照時(shí)需要進(jìn)行路考,路考中有一項(xiàng)是定點(diǎn)停車.在一次定點(diǎn)停車考試中,某學(xué)員駕駛汽車以8m/s的速度勻速行駛,當(dāng)車頭與路旁豎立的標(biāo)志桿相距20m時(shí),學(xué)員立即剎車,讓車做勻減速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)果車頭恰好停在標(biāo)志桿處,忽略學(xué)員的反應(yīng)時(shí)間,下列說法正確的是( 。
A.汽車剎車過程的加速度大小為0.8m/s2
B.汽車剎車過程的加速度大小為1.2m/s2
C.汽車剎車過程的時(shí)間為2.5s
D.汽車剎車過程的時(shí)間為5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.某電解池中,如果在時(shí)間t內(nèi)共有N1個(gè)三價(jià)正離子和N2個(gè)2價(jià)負(fù)離子通過面積為S的某截面,那么通過這個(gè)截面的電流強(qiáng)度是$(3{N}_{1}+2{N}_{2})•\frac{e}{t}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示的電路中,R1=R3=10Ω,當(dāng)電鍵K閉合時(shí),電壓表和電流表的示數(shù)分別是6V和0.2A,當(dāng)電鍵K斷開時(shí),電壓表的示數(shù)變?yōu)?.4V,求:
(1)在電鍵K閉合時(shí),R1消耗的電功率; 
(2)電阻R2的阻值;
(3)電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.伽利略為了研究自由落體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,將落體實(shí)驗(yàn)轉(zhuǎn)化為著名的“斜面實(shí)驗(yàn)”,如圖所示,對(duì)于這個(gè)研究過程,下列說法正確的是( 。
A.斜面實(shí)驗(yàn)放大了重力的作用,便于測(cè)量小球運(yùn)動(dòng)的路程
B.斜面實(shí)驗(yàn)“沖淡”了重力的作用,便于小球運(yùn)動(dòng)時(shí)間的測(cè)量
C.根據(jù)斜面實(shí)驗(yàn)結(jié)論進(jìn)行合理的外推,得到自由落體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律
D.通過對(duì)斜面實(shí)驗(yàn)的觀察與計(jì)算,直接得到自由落體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,用絕緣細(xì)線拴一個(gè)帶負(fù)電的小球,讓它在豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)中繞O點(diǎn)做豎直平面內(nèi)的圓周運(yùn)動(dòng),a、b兩點(diǎn)分別是圓周的最高點(diǎn)和最低點(diǎn),則(  )
A.小球經(jīng)過a點(diǎn)時(shí),線中的張力最大B.小球經(jīng)過b點(diǎn)時(shí),電勢(shì)能最小
C.小球經(jīng)過a點(diǎn)時(shí),電勢(shì)能最小D.小球經(jīng)過b點(diǎn)時(shí),機(jī)械能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.在探究加速度與物體所受合外力和質(zhì)量間的關(guān)系時(shí),采用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置,小車及車中的砝碼質(zhì)量用M表示,盤及盤中的砝碼質(zhì)量用m表示,小車的加速度可由小車后拖動(dòng)的紙帶由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打上的點(diǎn)計(jì)算出:(1)當(dāng)M與m的大小關(guān)系滿足M>>m時(shí),才可以認(rèn)為繩對(duì)小車的拉力大小等于盤和砝碼的重力.
(2)一組同學(xué)在先保持盤及盤中的砝碼質(zhì)量一定,探究小車的加速度與質(zhì)量的關(guān)系,以下做法正確的是B.
A.平衡摩擦力時(shí),應(yīng)將盤及盤中的砝碼用細(xì)繩通過定滑輪系在小車上
B.每次改變小車的質(zhì)量時(shí),不需要重新平衡摩擦力
C.實(shí)驗(yàn)時(shí),先放開小車,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源
D.小車運(yùn)動(dòng)的加速度可用天平測(cè)出m以及小車質(zhì)量M,直接用公式 a=$\frac{mg}{M}$求出
(3)實(shí)驗(yàn)中甲乙兩位同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出的小車的加速度a和小車所受拉力F的圖象分別為乙圖中的直線Ⅰ和直線Ⅱ,直線Ⅰ、Ⅱ在縱軸或橫軸上的截距較大,明顯超出了誤差范圍,下面給出了關(guān)于形成這種情況原因的四種解釋,其中可能正確的是BC
A.實(shí)驗(yàn)前甲同學(xué)沒有平衡摩擦力
B.甲同學(xué)在平衡摩擦力時(shí)把長木板的末端抬得過高了
C.實(shí)驗(yàn)前乙同學(xué)沒有平衡摩擦力
D.乙同學(xué)在平衡摩擦力時(shí),把長木板的末端抬得過高了.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖,質(zhì)量為m=5kg的小球穿在斜桿上,斜桿與水平方向的夾角為θ=37°,球恰好能在桿上勻速滑動(dòng).若球受到一大小為F=200N的水平推力作用,可使小球沿桿向上加速滑動(dòng)(g取10m/s2),求:(sin37°=0.6   cos37°=0.8)
(1)小球與斜桿間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ的大;
(2)小球沿桿向上加速滑動(dòng)的加速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案